Воскресенье, 28.04.2024, 07:08
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 21 » "Зелёная весна-2016"
14:01
"Зелёная весна-2016"

С апреля по июнь текущего года все библиотеки Первомайской централизованной библиотечной системы района примут активное участие в социально-культурном проекте «Библиотечный экодворик». Его целями являются создание на территории библиотек района экологических площадок, распространение экологических знаний и привлечение населения к решению экологических проблем села. В библиотеках планируется провести экологические уроки, организовать выставки литературы, мастер-класс по изготовлению садовых фигур из бросового материала, а также экологический марафон, включающий в себя уличную акцию-презентацию библиодворика, конкурсы и викторины.

Некоторые сельские библиотеки уже подключились к проекту и стали активно принимать в нём участие. 11 апреля члены клуба «Солнечный лучик» Шапошниковской модельной сельской библиотеки в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна-2016», социально-культурного проекта «Библиотечный экодворик» приняли участие в экологическом десанте «За чистоту родного края». Силами ребят и библиотекаря Суетиной Г. А., с участием жильцов, была  приведена в порядок ул. Степная.  Участники десанта также убрали мусор с придомовых территорий пожилых жителей - Носовой Р.К. и Шумовой Н.П. В ходе десанта ребята распространили экологические листовки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок о чистоте и труде. Дружная работа завершилась чаепитием.

  •    

Теме экология была посвящена беседа «Мир вокруг большой и разный», проведенная 20 апреля в Уральской сельской библиотеке. Ребята поддержали тему беседы своими высказываниями и верными ответами на вопросы библиотекаря. В ходе мероприятия были затронуты проблемы  Бузулукского бора, Таловской степи, тюльпана Шренка.

Закончилось мероприятие словами «Береги свою планету, ведь другой  на свете нету!».

  •  

К юбилеям писателей, поэтов. 13 апреля в Первомайской центральной районной детской библиотеке в рамках программы «Чтение художественной литературы» для воспитанников старшей группы детского сада «Сказка» прошло занятие, посвященное классику русской литературы Константину Паустовскому.  В программе занятия: книжная выставка, творческий портрет, показ презентации «Паустовский детям»; просмотр, обсуждение мультфильма «Солдатская сказка» (по сказке К.Паустовского); громкое чтение, обсуждение рассказа «Стальное колечко».

14 апреля для подготовительной группы детского сада «Сказка» в библиотеке проведено заключительное занятие, посвященное  Шарлю Перро. Сказочник Шарль Перро  - удивительный писатель, который поразил своим творчеством не только своих современников, но и потомков, произведения которого читали и читают многие поколения людей во всех странах мира. В программе занятия: тематический вечер «Ш.Перро - любимый сказочник», творческий портрет сказочника с показом презентации, книжная выставка - обзор, просмотр мультфильма «Золушка» и обсуждение, физминутка «Сказочная дискотека».   

  •  

15 апреля в Сергиевской сельской библиотеке к 130-летию со дня рождения поэта Н. Гумилева для учащихся 10 кл. проведена беседа «Рыцарь Серебряного века». Николай Степанович Гумилев - один из глубоких и интересных поэтов 20 века, человек с ярко выраженным, редкост­ным, мужественным, рыцарским началом и в поэзии, и в жизни, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер. В 1921 году был обвинён в участии в контрреволюционном заговоре, за что 24 августа 1921г. был расстрелян. Имя Николая Гумилева к моменту возвращения его в литературу в 1986 году, было под запретом более шестидесяти лет. В ряду так называемых «возвращенных имен» оно возникло одним из последних, много позже, например, М. Цветаевой или О. Мандельштама, а до них С. Есенина и А. Блока, а также некоторых других.

  •  

В библиотеках района продолжаются мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни сегодня - это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи.

19 апреля в Фурмановской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню здоровья. Для учащихся 4-5 классов была проведена конкурсно-игровая программа «Советы доктора Айболита» с элементами театрализованного представления. Перед началом мероприятия ребята заполнили анкету-опрос «Здоровье. Что это?», ответы на которую затем совместно обсудили и выяснили, что же в представлении детей значит здоровье. Затем ребята с удовольствием посмотрели сценку «На приёме у врача» и мероприятие продолжилось программой «Мы за здоровый образ жизни», в которую входили мини-мероприятия: викторина «Факторы здоровья», урок-совет «Как уберечься от стресса», квест-игра «Разбери продукты», физкультминутка «Активный образ жизни», игра-рассуждение «Что подрывает наше здоровье». Закончилось мероприятие написанием эссе на тему «Здоровый образ жизни! Зачем?», с помощью которого ребята выразили своё мнение о здоровом образе жизни и его необходимости.

  •  

Ежегодно 21 апреля (начиная с 2013 года) в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника президент России подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

20 апреля в Сергиевской сельской библиотеке проведен обзор выставки «День местного самоуправления», на котором присутствовала специалист 1-й категории  МО Сергиевский сельский Совет Маклецова Анна Владимировна.

  •  

В мире существуют десятки тысяч профессий: нужных, важных, интересных. А человеку надо выбрать свою одну и на всю жизнь. Удачно выбранная профессия - это и личное счастье, и большая польза для общества. Кто же подскажет молодому человеку единственно верное решение, поможет утвердиться в выборе? Кто или что?

На наш взгляд, во многом помочь молодому человеку может библиотека. Владея значительным информационным потенциалом, являясь общедоступным и бесплатным учреждением, именно библиотека может донести до читателей необходимую информацию.

Это и попыталась сделать библиотекарь Уральской сельской библиотеки Ивлева Л.Б на диспуте «Думай, действуй, выбирай», который прошёл 14 апреля.

Просмотров: 417 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz