Воскресенье, 28.04.2024, 20:32
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 15 » Всемирный день авиации и космонавтики
09:59
Всемирный день авиации и космонавтики

Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с поверхности Земли космические корабли, происходят стыковки космических аппаратов, уходят к другим планетам космические станции. Совсем недавно о космосе говорили, как о недосягаемой мечте. И вот 55 лет назад началась новая эра человечества - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года космический корабль с человеком на борту стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Первым человеком, побывавшим в космосе, стал лётчик Юрий Алексеевич Гагарин.  С тех пор 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В библиотеках  МБУК «МЦБС Первомайского района»  Дню космонавтики и 55-летию первого полета человека в космос посвящался цикл мероприятий: викторина «Удивительный космос» (Володарская библиотека), беседа «Звезды становятся ближе» (Красновская библиотека), урок «Бессмертие Гагарина» (Малозайкинская библиотека), информационный обзор «Земля-частичка Вселенной» (Курлинская библиотека), познавательная викторина «Дорога во Вселенную» (Мирошкинская библиотека), викторина «Там, на невидимых тропинках, следы неведомых планет» (Сергиевская библиотека) др.

Первомайская центральная районная библиотека пригласила студентов филиала Ташлинского профтехникума на мероприятие «Ю.А.Гагарин - первый космонавт планеты Земля». Библиотекарь Князева О.А. провела с ребятами беседу о жизни Юрия Алексеевича, о том, как он готовился к полёту в космос, как мечтал посмотреть на нашу планету из иллюминатора космического корабля. Студенты заинтересовались темой подготовки космонавтов к полётам в космическое пространство, также прошло обсуждение о тайне гибели Ю.А.Гагарина. По данной теме была представлена презентация.

Далее для студентов филиала был проведен информационный обзор «Пресс-обозрение». Библиограф Кичигина Н.И. представила вниманию слушателей журнальные новинки. В обзор были включены такие издания, как «Юность», «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Физкультура и Спорт» и др. Наибольший интерес вызвали материалы журналов «Вокруг света» (о Дагестане и Карелии), «Наука и жизнь» (о перелётных птицах, китах, временах года) и др. Самым востребованным оказался журнал «Ромео и Джульетта».

  •  

Ко Дню авиации и космонавтики Первомайская центральная районная детская библиотека для своих юных читателей подготовила цикл мероприятий, посвящённых этому событию. Библиотекарями Ирадовской Н.А. и Хабаровой М.М. вместе с участниками клуба «Юный волонтёр» были сделаны макеты космического корабля, скафандра  и шлема космонавтов. Заранее был объявлен конкурс рисунков «Космос глазами детей» и организована выставка рисунков. Всего представлено в конкурсе 43 рисунка.

12 апреля для воспитанников детского сада «Золотой ключик» и учащихся 2-3 кл. Первомайской средней общеобразовательной школы был проведён тематический вечер «Космос далекий и близкий…».  В программе мероприятия: беседа «С мечтой о полетах»; обзор книжной выставки «Снова на орбите»; просмотр видеоролика «Земля и Вселенная», презентации «Эра космонавтики», мультфильма «Кем быть? Профессия - космонавт»;   физкультминутки «Самолёт» и «Космос»; викторина «О космосе и не только». В мероприятии приняло участие 56 чел.

Мероприятие завершилось флешмобом.

  •       

В Тюльпанской сельской библиотеке состоялся час истории «Помнят люди твой звёздный полёт». В ходе мероприятия была проведена литературно-музыкальная композиция «108 минут полёта вокруг Земли», познакомившая читателей 4-7 классов с жизнью первого космонавта планеты. В ходе композиции прозвучали стихи С. Маршака, В. Кострова, В. Туркина и песни А. Пахмутовой и В. Мурадели. Ребята прослушали записи речи Ю. Левитана от 12 апреля 1962 года, предстартовой речи Юрия Гагарина и выступление Первого космонавта на Красной площади после возвращения на землю. Затем участники встречи просмотрели презентацию «Человек Земли» и  виртуальную выставку «Космос в открытках». Заключительной частью встречи стал обзор у выставки «Дорога в космос».

  •    

11 апреля в Уральской сельской библиотеке прошёл конкурс рисунков «И опять мы в небе», посвящённый Дню космонавтики. Ребята с интересом рисовали звёзды, ракеты, спутники.

«Как бы ни развивалась космонавтика, каких бы высот ни достигла, ничто уже не в состоянии изменить того факта, что у её истоков стояли наши соотечественники, первой в космосе была наша страна, XX столетие навсегда останется в человеческой памяти веком Гагарина и Королёва, а русское слово «спутник» вошло во все основные языки, как и легендарное гагаринское: «Поехали!», открывшее землянам дорогу к звёздам» - такими словами начала беседу с учащимися 7-8 кл. библиотекарь Уральской сельской библиотеки Ивлева Л.Б. По окончанию мероприятия ребята смогли познакомиться с литературой о космосе, космонавтах, авиации.

  •  

Из беседы-портрета «Знакомьтесь Гагарин», проведенной 12 апреля в Фурмановской сельской библиотеке, дети узнали о жизни и профессиональной деятельности Юрия Гагарина, о том, что в нашем областном центре есть квартира-музей  Юрия Гагарина, где хранятся его личные вещи, фотоматериалы семьи, одежда и питание космонавтов, космические сувениры. В подкреплении полученной информации было продемонстрировано слайд-шоу фотографий квартиры-музея, лётной школы и самолета «МИГ-15», на котором он совершал свои первые лётные шаги. Посмотрев фото-слайды, многие из детей заинтересовались полученной информацией и  захотели на каникулах  лично посетить музей. Дополнением к мероприятию стала выставка  «Заправлены в планшеты космические карты», рассказывающая об истории освоения космоса.

  •  

12 апреля в Революционной сельской библиотеке проведен устный журнал «Человек открывает Вселенную». Вниманию участников мероприятия были представлены три страницы журнала: «От Икара до Гагарина», где состоялась видеопрезентация об истории космонавтики; на второй странице «Я - сын Земли» ребята познакомились с  биографией Ю.А.Гагарина, а на третьей странице «Звезды зовут» они в игровой программе подтвердили свои знания о космосе и космонавтах.

  •  

В Ленинской сельской библиотеке совместно с СДК проведена беседа «Он сказал: «Поехали!», где ребята узнали об истории освоения космоса, о жизни и подвиге первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина, читали стихи о космосе и приняли участие в конкурсе рисунков «Рисую космос».

  •  

В Мансуровской сельской библиотеке совместно с сельским клубом проведена игровая программа «Летим в космос!». Ребята принимали участие в викторинах, конкурсах рисунков, соревновались в исполнении песен о космосе.

Просмотров: 541 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz