Суббота, 27.04.2024, 13:16
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Новости библиотек системы
13:33
Новости библиотек системы

Традиционны в массовой работе библиотек Первомайского района мероприятия, посвящённые юбилеям писателей и поэтов. Так, к 80-летию со дня рождения поэтессы Изабеллы Ахмадулиной сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки провели поэтический вечер «И ляжет на душу добро…» с членами клуба «Сударушка». Гости прослушали информацию об основных этапах творческого пути поэтессы; были прочитаны её стихи. Затем библиотекарь читального зала Князева О.А. предложила гостям посмотреть видеоролик «А напоследок я скажу…».

  •  

«Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица!» - такие знакомые и любимые строки! Их читали нам родители, мы читали их нашим детям, и сейчас ребятишки очень любят сказки Корнея Ивановича Чуковского, 135-летний юбилей которого отмечается в этом году. 

Отпраздновать юбилей любимого писателя в Рубежинскую модельную сельскую библиотеку пришли воспитанники детского сада «Малыш» со своим воспитателем  Абдукалимовой Алией Жанаровной. Ребята вместе с воспитателем готовились к мероприятию: читали сказки, рисовали с родителями  иллюстрации и даже разучили и поставили отрывок из сказки «Муха - Цокотуха».

В библиотеке дети послушали рассказ и посмотрели презентацию о писателе и с большим удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины по сказкам, отгадывали загадки. Затем ребята читали наизусть отрывки из произведений и нужно сказать, делали это очень выразительно. Всем очень понравился мультфильм «Тараканище» по одноименной сказке Чуковского, а когда он закончился, устроили в честь героя – избавителя танцевальную пятиминутку!

По окончанию мероприятия маленькие гости получили буклеты по книгам Чуковского, с рекламой библиотеки и призывом к родителям «Не читайте нотации, читайте книги!».

   

  •  

В Уральской сельской библиотеке был проведен цикл мероприятий: конкурс рисунков «Любимый герой», выставка «А у книжки именины!», урок бережности «Книжкина больница» (было отремонтировано 36 книг). Цель мероприятий: привлечь детей-читателей в библиотеку и научить  их бережно относиться к книгам.

  •  

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» уделяют большое внимание вопросам профориентации молодежи. Задача библиотек - повысить информационную культуру и грамотность молодежи, научить их умению пользоваться информацией. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. Именно проводимые мероприятия по профориентации в библиотеке совместно со специалистами разного профиля могут дать столь актуальную информацию о востребованности той или иной специальности на рынке труда, условиях поступления в тех или иных учебных заведениях.

Выбор профессии - именно этой теме были посвящены библиотечные  мероприятия, проведенные в Фурмановской модельной сельской библиотеке, в программу которых вошли: информационный обзор «Новые профессии», беседа «Хочу - могу - надо», деловая игра «Лабиринт профессий» и др.

Информационный обзор «Новые профессии» поведал участникам о профессиях будущего (фандрайзер, Event-менеджер, дендролог, медиапланер, мерчандайзер, web-дизайнер.), о том, что они значат, где учат на данные профессии, где работают, что нужно знать и уметь, чтобы поступить на обучение по данным профессиям.

В ходе беседы «Хочу-могу-надо» дети узнали о вакансиях, востребованных в сельской местности и районном центре, обсудили, как избежать сомнений в выборе профессии, послушали ряд очень интересных советов по их выбору.

Деловая игра для юношества «Лабиринт профессий»: перед началом игры с ребятами провела беседу заместитель главы администрации Строганова Елена Васильевна. Она рассказала о своей работе, об учебе в университете, о том, какими личностными качествами должен обладать специалист этой профессии.

Участники встречи получили полезной и интересной информации, а в подарок буклет «Ошибки при выборе профессии».

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 400 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz