Воскресенье, 28.04.2024, 13:08
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 27 » Новости библиотек системы
15:57
Новости библиотек системы

2017 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Стремительно развивающийся в настоящее время экологический кризис поставил человечество в очень трудное положение. Одно из серьезных проявлений этого кризиса - его негативное влияние на здоровье человека. Попытки заставить людей выполнять природоохранные требования не всегда результативны именно потому, что сознание и культура не достигли того уровня, когда человек воспринимает эти требования, как свою внутреннюю потребность, а не как обязанность. И мы должны эту задачу - охранять природу - переориентировать: охранять не от человека, а для человека.  

Сделать это можно через экологическое воспитание, просвещение и образование. И в этом большую роль играют библиотеки, прежде всего как информационные и просветительные учреждения.

Экологическое воспитание стало приоритетным направлением в деятельности библиотек Первомайского района: в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Оренбургской области на 2014-2020г.г.» планируется провести  цикл мероприятий «Экология и мы», нацеленных на формирование сознания бережного отношения к природе.

Например, сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки со студентами филиала Ташлинского профтехникума провели экологический урок «На этой Земле жить мне и тебе». С ребятами рассуждали о человеке как части живой природы, о том, как  на протяжении веков менялось отношение человека к окружающему миру, проанализировали причины сокращения биологического разнообразия на Земле; познакомили учащихся с природоохранными движениями и организациями, выяснив основные элементы стратегии сохранения жизни на Земле. Далее ребятам был продемонстрирован видеоролик «Экологические проблемы современности».

В Уральской сельской библиотеке проведен экологический урок «Как не любить нам эту землю». Цель мероприятия: сформировать у подростков осознание того, что человек - часть природы, что мир, окружающий нас, прекрасен, и нужно, чтобы он и оставался таковым.

Экология стала проблемой нашего общества. Многие виды деятельности людей коренным образом меняют облик Земли, а тем самым условия жизни для зверей, птиц, растений. Человеку стоит  задуматься, что будет дальше. Именно этому уделила особое внимание библиотекарь Ивлева Л.Б.

В Тюльпанской сельской библиотеке состоялся День библиографии «Природа. Экология. Литература». Для учащихся 6 класса   библиотекарь провела беседу, которая сопровождалась блиц - опросом: «Как вы понимаете слова «природа» и «экология?»; «Какая по содержанию бывает литература о природе?»; «Назовите писателей, чьё творчество посвящено природе?»; «Сколько памятников природы в Первомайском районе, назовите их?» и др.

Затем для ребят были представлены обзор рекомендательного пособия «Заповедные тропы»,  просмотр дайджеста «Баргузинский заповедник» и дана консультация по работе со справочно-библиографическим аппаратом, помогающим в поисках необходимой литературы о природе, экологии. После чего участники встречи совершили слайд-путешествие по Таловской степи, которое завершилось экспресс - викториной «Флора и фауна Таловской степи».

В читальном зале Фурмановской модельной библиотеки с учащимися 6 кл. прошла квест-игра «Чистая полянка», посвященная Дню заповедников и национальных парков. В игре принимали участие две команды, которые в процессе игры должны были найти ответы на вопросы в справочниках и энциклопедиях, представленных на выставке «Чистая полянка», а также  командам приходилось выполнять различные задания, спрятанные в энциклопедиях.

По окончании игры участники посмотрели документальный фильм «Планета Земля», где наша планета предстает во всем своем многообразии, рассказывая самые сокровенные свои тайны.

 

Одним из приоритетных направлений в работе библиотек Первомайского района  является духовно-нравственное воспитание личности.  И это не случайно, ведь нравственное развитие в человеке связано с его духовным развитием. Воспитанный человек и человек, читающий книги, никогда не сойдет с правильного пути, не станет наркоманом, алкоголиком и т.д. И именно поэтому зачастую библиотеку называют храмом книги, а само слово храм ассоциируется в сознании человека с духовным храмом, следовательно, духовное просвещение и есть ведущее место в библиотеке.

Так, ежегодно в библиотеках с начала года начинают оформляться выставки,  посвященные основным религиозным праздникам. В канун религиозных праздников проводятся беседы, познавательные часы, уроки духовности, обзоры, информационно-познавательные часы, презентации.

Праздничный цикл начинается с рождества Христова. Обычно он совпадает с рождественскими каникулами, считается семейным праздником. Как для детей, так и для взрослых  Рождество - это ожидание тайны и какого-то чуда. В эти дни в библиотеках района проводятся «Рождественские встречи», куда входит цикл мероприятий. В библиотеках оформляются красочные книжные выставки, где представляется литература о  Рождестве и Святках, Крещении, стихи русских поэтов о Рождестве, сценарии и представления о рождественских праздниках. Неизменный атрибут рождественских чтений - горящая свеча.

Мероприятия, посвященные зимнему времени года, провели: Курлинская сельская библиотека (игра «Чудо на ладони»), Сергиевская библиотека (викторина «Сказочная зимушка-зима»), Революционная сельская библиотека (посиделки «Святый вечер, добрый вечер»), Назаровская библиотека (посиделки «Крещенский Сочельник»), Рубежинская модельная библиотека (выставка-викторина «От святителя Николая к Крещению Господню») и др.

Уральская сельская библиотека с начала года провела целый ряд мероприятий: был проведен урок этики, вежливости, общения «Сохраним в себе человека», в котором приняли участие ученики 1 класса Уральской средней школы. Цель мероприятия: научить быть вежливыми с окружающими людьми, познакомить с правилами  приветствия, прививать любовь к чтению.

«Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века «Вежа» означало «знаток», - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям; слово «этикет» - французского происхождения, оно вошло в лексикон со времен французского короля Людовика XVI, имевшего необычайную любовь к роскоши. На приеме у короля гостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек - этикеток и произошло слово «Этикет»…» - библиотекарь Ивлева Л.Б познакомила ребят с правилами хорошего тона, закрепив тему стихами А. Барто, С. Маршака, А. Усачева, Г. Остера и др.

Также ребята с удовольствием участвовали в играх «Волшебное слово», «Доброе дело».

Библиотекарем среди читателей проведен опрос «Читаем книги-юбиляры», целью которого было выяснить, знают ли читатели, какая книга в этом году отмечает свой юбилей. Была оформлена выставка «Фестиваль книг-юбиляров», где были представлены такие произведения как «Бородино» М.Ю. Лермонтова, «Дубровский» А.С. Пушкина», «Каштанка» А.П. Чехова и др.

«Книги из детства мамы» - так называлось мероприятие, главными героями которого стали мамы. Они поделились своими воспоминаниями из детства, какие книги читали, какие произведения стали для них любимыми и почему.

В конце мероприятия, мамы дали свои рекомендации и пожелания всем юным читателям. В списке рекомендуемой литературы оказались такие произведения, как «Чучело» В. Железникова, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Семь подземных королей» А. Волкова, «Пятнадцатилетний капитан» Ж. Верна и др. 

В Сергиевской сельской библиотеке к 135-летию со дня рождения А. Милна прошел конкурс рисунка «Наш весёлый дружок Винни-Пух».  

К юбилею замечательного писателя были также подготовлены мероприятия Мансуровской сельской библиотекой (премьера книги «Путешествие с Винни-Пухом»), Советской библиотекой (литературная игра «По волшебной стране»), детской библиотекой (выставка, обзор «А.А. Милн») и др. 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 525 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz