Суббота, 27.04.2024, 19:36
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 13 » Новости библиотек системы
15:12
Новости библиотек системы

Над горной пещерой сверкала звезда, и спал Вифлеем в тишине сладких грёз. Великое чудо свершилось тогда - родился Спаситель для мира - Христос.

7 января весь православный мир отмечает великий праздник - Рождество.  Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо приходит. Кажется, что небо стало ближе, в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг станет лучше. Каждый старается в этот день подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше.

8 января Рубежинская сельская библиотека совместно с сельским клубом, молельным домом провели мероприятие, посвященное этому празднику.

На сцене зрителям предстала  далекая Вифлеемская ночь, когда родился Спаситель. Ангелы, возвестившие о рождении младенца Христа, пастухи, которые первые услышали эту весть, волхвы, пришедшие за звездой, Иосиф и Мария, ясли с младенцем - всё было в этой Рождественской истории.

А какие чудесные песни звучали в этом небольшом спектакле! Прекрасно играли юные актеры - Екатерина Шуляк (Мария), Геннадий Ананьев (Иосиф), Ульяна Старцева, Люда Некрасова, Карина Гарипова, Фрида Виншель (Ангелы), Степан Щучкин, Данил Копылов (пастухи), Алексей Смирнов, Никита Александров, Кирилл Халабурдин (волхвы).  Замечательные костюмы помогли сделать артистам мамы и бабушки. 

Библиотекарем была проведена викторина «Библейские истории», на вопросы которой ребята с удовольствием отвечали и нужно сказать, что лишь некоторые из них остались без ответа

Ну, а потом были и хороводы вокруг Рождественской елки, стихи для Деда Мороза, танцы,  игры!                                                                                                                                  

В самом разгаре время святок - двенадцать праздничных дней между Рождеством Христовым и Крещением Господним. Святки - святые вечера - были в старину самым весёлым временем. И дети,  взрослые наряжались и шутили, гадали, играли, колядовали. В эти дни устраивали посиделки.

10 января в Сергиевской сельской библиотеке проведены посиделки «Поём, пляшем, танцуем - колядуем, колядуем». Ребята прослушали беседу об истории праздника Рождества Христова, активно отгадывали загадки, пели песни-колядки, принимали участие в играх. Большой энтузиазм вызвала игра «Гадание на желание на воде» - каждый унёс с собой частичку праздника и хорошего настроения.

Уже стало традицией, что в новогодние праздники Первомайская центральная районная детская библиотека принимает своих первых читателей года. 2017 год не стал исключением. За окном морозно, а в библиотеке царила тёплая, дружеская атмосфера.

9 января, после празднования нового года, библиотека начала свою работу. В Первомайской центральной районной  детской библиотеке провели «День Фортуны». В этот день дети спешили в библиотеку, чтобы стать первым читателем года и поучаствовать в библиотечной лотерее «Поймай удачу», в которой разыгрывались счастливые номера читательских формуляров. Из нарядной корзинки ребята доставали не большой бумажный свиток, номер на свитке соответствовал номеру формуляра и регистрационной карточки.

Тетрадь учета читателей в этот день стала тиражной таблицей с выигрышными номерами (5, 10, 15, 20, 25, …- 95, 100). Магию цифр библиотекари использовали в своей работе по привлечению читателей. Всего в «День Фортуны» посетили Центральную детскую библиотеку около 40 детей и родителей.

11-12 января в Первомайской детской библиотеке прошли тематические вечера «Зима в творчестве русских поэтов» для участников программы «Чтение художественной литературы»  (детского сада «Солнышко», средней, старшей и подготовительных групп).  

В программе мероприятия - беседа о временах года «Зимушка-зима: «Зима в стихах русских поэтов задумчива и манит великолепием, словно, сама королева зимнего царства и повелительница метелей и вьюг, оковывает и манит своей красотой и величеством. Природа затаилась и спит, спрятавшись под белоснежное покрывало, в то время как зима освободила силы ветров и морозов, заковавшие весь природный мир в ледяные оковы, словно, строки зимних стихов, околдованные красотой и очарованием русской поэзии…»; видеоклипы на стихи И.Бунина, И.Сурикова, Н.Некрасова,  С.Есенина; чтение стихов «О зиме и Новом годе»: просмотр мультфильма  «Мороз Иванович»; хоровод под песню «Зимушка красавица».

К 135-летию со дня рождения английского писателя Алана Александра Милна Рубежинской модельной сельской библиотекой проведена викторина «В зачарованном лесу». Героев писателя Алана Милна знают и любят дети во всем мире, и не одно поколение юных читателей с восторгом погружались в мир Леса, где обитают дивные животные, попадающие в интересные, но неизменно добрые приключения. И очень хочется верить, что этот Лес на самом деле существует, и там живут Винни-Пух, Пятачок, Кролик, Иа-Иа и Все-Все-Все, удивительным образом меняя волшебный край нашего детства.

Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отметили, что на страницах книг английского писателя всегда одерживают верх любовь, благородство, нравственность и бескорыстность.

 

Просмотров: 503 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz