Суббота, 27.04.2024, 14:20
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 21 » Новости библиотек системы
09:33
Новости библиотек системы

15 августа в райцентре Первомайском состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка. Программа праздника была насыщенной. Для жителей поселка и гостей из  Курманаевского района нашей области, Большечерниговского района Самарской области и Зеленовского района Республики Казахстан центральной районной библиотекой  с целью расширения информационного кругозора по краеведческой тематике  была организована книжная выставка «Поселок Первомайский  в прошлом и настоящем».

На выставке представлен обширный информационный материал об истории становления и развития поселка, ветеранах войны и труда, памятниках, об истории центральной районной  и центральной районной детской библиотек;  литературное творчество земляков раскрыто в книгах  А.П.Трофимова и сборниках творческих работ читателей   Первомайской ЦБС  «В краю моем история России», «Поселок мой, ты - песня и легенда», «С днем рожденья, Первомайский!», «Время уходит,  с нами остается память».

Центральная районная детская библиотека  организовала работу детской площадки под открытым небом, где были представлены: викторина «Знаменитые люди села», игры, загадки, рисунки на асфальте.  

Праздник объединил людей разных возрастов, для которых поселок был и остается родным и общим домом.

В поселке Курлин состоялась встреча по созданию  Общественного совета при государственном природном заповеднике «Оренбургский», где обсуждались вопросы совместной работы в области профилактики и тушения пожаров, развития познавательного туризма, предусматривающие сотрудничество со школами, библиотекой. Участница  встречи, заведующая Курлинской сельской библиотекой,  Ильина В.И. отметила, что особый интерес, как у детей, так и у взрослых вызвала фотовыставка «Дыхание степи», подготовленная сотрудниками заповедника. Кроме того, с собой гости привезли значки, ручки и бокалы с эмблемой заповедника «Таловская степь», а также тематические стенды, которые были подарены сельской библиотеке.

19  августа  с целью развития познавательного туризма в п. Курлин состоялась  познавательная экскурсия в «Таловскую степь»  - участок государственного природного заповедника «Оренбургский». Представители ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» специалисты отдела экологического просвещения и туризма Куждусова А.Р. и Большакова Г. И.  рассказали о водоплавающих птицах, обитающих на территории заповедника. Состоялись  викторина, мастер-класс по оформлению оригами тюльпанов, птиц. Библиотекарь Ильина В.И. и учитель Курлинской школы Тусупова Н.А.  провели обзор журнала творческих работ читателей Курлинской библиотеки по теме «Времена года» и познакомили присутствующих с наблюдениями ребят за погодными и природными изменениями, их стихами и рассказами, рисунками и поделками. Дети читали стихи о животных и птицах, обитающих в заповеднике. В игровой форме проведена беседа об осторожном обращении с огнем, приведены примеры последствий пожаров. Всем присутствующим были вручены памятные значки и буклеты.

 

 

Просмотров: 498 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz