Воскресенье, 28.04.2024, 19:34
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 30 » Новости библиотек системы
15:53
Новости библиотек системы

28 июля в России отмечается праздник День Крещения Руси, который был провозглашен в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым. Его решили создать в честь великого свершения – провозглашения христианства, как основной религии государства в 988 году. И теперь каждый год мы отмечаем День Крещения Руси.  28 июля памятная дата России День Крещения Руси выбрана была не случайно, именно в этот день православная церковь отмечает память равноапостольного князя Владимира, известного всем нам из истории, как Владимир Красное Солнышко. Согласно преданиям, именно Владимир выбрал для своего народа, для Руси религию – христианство.

Ко Дню Крещения Руси в центральной районной библиотеке был проведен обзор «Русский народ: быт, обычаи, культура». В Красновской сельской библиотеке (Прибыткова Ю.С.) подготовлен и проведен библиотечный урок «Как князь Владимир Русь крестил». Для участников мероприятия была проведена беседа, подготовлены различные материалы по истории Руси того времени.

Праздники любят все – и взрослые и дети. Ведь это прекрасный повод немного расслабиться и повеселиться. Есть праздники, которые мы отмечаем всей страной, а есть те, что мы придумываем сами. Летом стало традицией отмечать Праздник цветов, проводить различные конкурсы среди садоводов.

По инициативе Шапошниковской модельной сельской библиотеки (Суетина Г.А.) в с. Шапошниково прошёл смотр-конкурс садоводов «Цветов красою сердце взято в плен» среди сельских подворий в целях поддержки социального статуса сельского жителя, улучшения благоустройства и содержания частных жилых домов и дворовых территорий. В конкурсе приняли участие 27 подворий. Каждый из участников постарался представить свою территорию в наиболее выгодном свете. В итоге победителями стали 9 сельских подворий. Для участников конкурса были сделаны коллажи цветников и подарены на память.

Малозайкинская сельская библиотека (Парамзина С.С.) совместно с сельским клубом  провели праздник цветов «Весёлый палисадник». Большезайкинская сельская библиотека (Куатова З.Ж.) совместно с клубными работниками подготовили конкурсную программу «Праздник цветов». В программе мероприятия: выставка цветочных композиций, поделок, беседа о происхождении цветов, викторина. В заключение праздника гости полакомились различными кулинарными изделиями, приготовленными устроителями праздника.

Какое же лето без приключений и весёлых забав? Библиотекарь Фурмановской сельской библиотеки (Нагметова И.В.) пригласила юных читателей в познавательно-развлекательное путешествие «День приключений и путешествий». В этот день все началось с путешествия детей в прошлое Земли. В ходе часа интересного сообщения «Вглубь времен с Динозавриком» ребята узнали о видах, жизни и исчезновении динозавров, затем, посредством игры-викторины «В гостях у Дракоши», дети совершили путешествие по городам «Литературных персонажей», «Авторов», «Поэтов», «Волшебников» и «Загадок». Закончилась первая часть мероприятий конкурсом рисунков на асфальте «Скажите, как его зовут?», где дети рисовали динозавров по данным им названиям. Вторая часть мероприятия, посвященного путешествиям и приключениям, продолжилась Днем информации «Творчество детских писателей». В читальном зале были проведены консультация «Где и как расположились книги для детей», КВН «Время сказочных приключений», представлена одноименная выставка книг и проведен обзор литературы на тему «Кто пишет о детских приключениях».  Закончился этот день игрой «Найди клад», в которой две команды соревновались в познавательно-спортивных конкурсах и по карте сокровищ искали клад. Всего в мероприятии приняло участие 36 детей.

Просмотров: 510 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz