Суббота, 27.04.2024, 20:10
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 23 » Новости библиотек системы
14:03
Новости библиотек системы

Летние каникулы в самом разгаре: кто-то проводит их весьма беззаботно, а кто-то с пользой для своего развития. Для некоторых - это приятное времяпровождение с хорошей книгой.

Библиотеки Первомайского района разработали для детей программы чтения и циклы мероприятий, цель которых привлечение юных читателей в летний период к чтению, развитие интеллекта ребёнка через игру и книгу. Тематика мероприятий отражала основные литературные даты и события России, детской литературы. Так, в Маёвской сельской библиотеке (Сумбаева Г.С.) проведен обзор к 110-летию со дня рождения писателя Л.А.Кассиля – «Лев Кассиль и его творчество», в Каменской сельской библиотеке (Терехова З.Н.) проведены громкие чтения по творчеству писателя.

В Мансуровской сельской библиотеке (Барабанова Н.И.) в рамках Года литературы в России состоялась встреча с В.А.Мудрецовой – литературный вечер-портрет «Таланты живут среди нас». Встреча была посвящена поэтическому творчеству Валентины Александровны. Писать стихи она начала совсем недавно и посвящает их своей жизни, односельчанам, внукам, друзьям. Валентина Александровна рассказала гостям об участии своей семьи в районном конкурсе «Читающая семья Оренбуржья», читала свои новые стихи. Закончился вечер чаепитием.

Библиотекарем был проведён День библиографии «О том, что дорого и свято» (тема Великой Отечественной войны). В программе дня: беседа, книжная выставка, рекомендательный список литературы, консультация у каталогов.

Каменская сельская библиотека (Терехова З.Н.) провела беседу-обзор «Давайте читать вместе» (по страницам детской литературы) в летнем лагере дневного пребывания.

19 июля в РДК «Нива» состоялся фестиваль казачьей культуры «На краю Руси обширной». Фестивали казачьей культуры  являются важными мерами возрождения казачества, его культуры и обычаев, массового привлечения граждан к казачьему движению. Традиционно Первомайская районная библиотека приняла участие в празднике: для жителей и гостей п. Первомайского был оформлен информационный стенд «История и современность российского казачества». Гости смогли ознакомиться с выставкой «И один в поле воин, если он по-казачьи скроен», включающую в себя материалы, рассказывающие о быте и традициях казаков, о роли казачества в становлении и развитии Российского государства, а также художественную литературу о жизни казаков. Также была представлена бесплатная книжная ярмарка (буккроссинг) «Книга ищет друзей».

В рамках месячника по экологической безопасности в библиотеках централизованной библиотечной системы намечен цикл различных мероприятий. Шапошниковская модельная сельская библиотека (Суетина Г.А.) приняла участие в акции «Мусор – НЕТ!». В акции приняли участие старшеклассники и молодёжь села, которые привели в порядок берег реки Таловка, оборудовали зону отдыха, соорудили столик и скамейки.

Рубежинская модельная сельская библиотека (Сергеева М.П.) провела экологическую игру «Экологическая мозаика». В программе: викторина с различными вопросами экологической направленности и презентация. 

Просмотров: 564 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz