Понедельник, 29.04.2024, 20:32
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 1 » День славянской письменности и культуры
09:37
День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В преддверии праздника в читальном зале Первомайской центральной районной библиотеки для студентов филиала Ташлинского профтехникума проведена беседа «Русский язык в прошлом и настоящем». Особое внимание во время беседы было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена. Также ведущие (Князева О.А., Кузнецова Л.В.) рассказали о государственных деятелях, которые внесли неоценимый вклад в русскую письменность, реформируя ее на разных этапах истории. В заключение мероприятия учащиеся посмотрели презентацию «День славянской письменности и культуры», ответили на вопросы викторины по истории письменности на Руси.  

В Мирошкинской сельской библиотеке (Ведьманова И.Н.) прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии дети познакомились с жизнью и деятельностью славянских просветителей Кирилла и Мефодия, их роли в отечественной культуре. Дети читали стихи, посвященные святым, участвовали в лингвистической интеллектуальной игре.

В Фурмановской сельской библиотеке (Нагметова И.Н.) для учащихся 6-7 классов прошли следующие мероприятия: историческая лекция о жизни Кирилла и Мефодия «Кирилл и Мефодий», видеопрезентация о происхождении письменности «Азбука - я тебя знаю», видеовикторина по произведениям русской литературы «Из истории русского алфавита». Дети с интересом восприняли данный материал, все полученные знания были закреплены викториной по истории русского алфавита. Мероприятие получилось интересным, познавательным.

В Уральской сельской библиотеке (Писнаева Н.С.) в рамках программы «Семейное чтение» 21 мая проводился обзор книжной выставки «Читаем всей семьей», на которой были представлены книги  К. Чуковского, С.Маршака, А.Барто, Э.Успенского, Б.Заходера и  др. Родителям   и  ребятам были предложены памятки: «Как правильно обсуждать с ребенком прочитанную книгу», «Как правильно читать книгу», цель данного мероприятия обратить внимание взрослых на то, что интересует их детей, для пробуждения и стимулирования совместного прочтения книг родителей и их детей.

Час познаний «По следам Кирилла и Мефодия» проведён в Соболевской сельской библиотеке (Денисова Ю.С.), библиотечный урок «У истоков русской письменности» - в Мичуринской сельской библиотеке (Балабуркина Н.К.), тематический час «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий» - в Красновской сельской библиотеке (Прибыткова Ю.С.), час истории «История одного слова от Кирилла и Мефодия» - в Усовской сельской библиотеке (Хрущева В.Д.) и др.

Общероссийский День библиотек

В Общероссийский День библиотек  в Первомайской центральной районной библиотеке состоялся семинар-совещание  «Через книгу - к добру и свету». Поздравили библиотекарей  с праздником специалист  отдела культуры администрации  Первомайского района Кузяева О.Ю., директор МБУК «МЦБС Первомайского района» Резун Т.Н., директор РДК «Нива» Тыщенко С.Н., музыкальным  подарком  для всех послужило выступление работников РДК «Нива» (Никифорова О., Тишина Т., Мирошникова О.).

 По итогам деятельности награды получили  лучшие библиотечные специалисты и молодые библиотекари,  которые за небольшой срок  работы  показали себя энергичными, старательными,  проявили  качества, с  которых начинается хороший библиотекарь, продемонстрированы  разноформатные мероприятия, проведенные в Год литературы.

Впечатлениями о работе третьего областного  форума  сельских библиотекарей «Время молодых»  поделилась Прибыткова Е.В., зам. директора по работе с детьми. Об участии в мировой книжной акции «Что я прочту в следующий раз» рассказала Нагметова И.В., зав. Фурмановской библиотекой. Минаева Л.В., зав. Тюльпанской сельской библиотекой, представила бенефис семьи Лизуновых «Творим, читая». Опытом работы  также поделились Кичигина Н.И., библиограф ЦРБ, Сергеева М.П., зав. Рубежинской модельной библиотекой, Гущина Л.Д., зав. Ленинской библиотекой.

На семинаре библиотекари порадовались профессиональным свершениям, смогли увидеть плоды своего труда, пообщались, доказав еще раз, что связь между читателем и книгой еще жива, хотя ее и вытесняют современные технологии, что необходимы профессиональное единство и стремление к профессиональному росту, тесное сотрудничество с другими организациями.

В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек в библиотеках были проведены разноформатные мероприятия, например, праздновать День библиотек читатели Рубежинской модельной сельской  библиотеки начали с проведения либмоба – «Как пройти в библиотеку?». Наверное, многие спросят: что такое либмоб? Это разновидность флешмоба - когда большая группа людей появляется в общественном месте, и выполняет какие-то заранее запланированные действия, а потом расходится.
Этой группой людей стали ученики 5 класса Рубежинской школы, почти все из них - активные читатели. Ребята получили визитки библиотеки, с указанием режима работы, и предоставляемых  услуг.  Ровно в 12.30 все 20 учеников 5 класса «пошли в народ» - на улицах поселка Рубежинский стали спрашивать жителей: «Как пройти в библиотеку?». К чести жителей, практически все объясняли, как пройти в библиотеку, некоторые вызывались проводить. Были такие, кто возмущался - почему это вы не знаете, где библиотека? Было опрошено более 50 человек, в подарок они получили визитки библиотеки.

Но, на этом празднование Дня библиотеки не закончилось. Далее в библиотеке всех читателей встречала  симпатичная дама, правда имени у нее пока не было, для этого все посетители приняли участие в своеобразной лотерее: каждый придумал имя, написал его на листочке и опустил в ящик. Самый маленький читатель выбрал из ящика листок, так библиотечная дама получила имя, она стала Зинаидой Книжкиной, а придумавший ей имя получил приз.

Еще в этот день все желающие могли написать на  «библиотечном заборе» пожелания библиотеке. Также посетителей библиотеки ждала выставка - сюрприз,  все книги  на выставке были обернуты в подарочную бумагу, внутри ждал приз, но названия книги увидеть было нельзя. Условие одно - книгу развернуть дома, обязательно прочесть и найти обещанный сюрприз!

Затем была проведена викторина и, конечно же, всех ждала любимая игра - "Поле чудес", посвященная истории библиотеки, истории книги, книгопечатания. Ее выиграла Нурмуханова Алмагуль. Самым эрудированным игроком была признана Нурмуханова Айнель. Были подведены итоги конкурса рисунков «Моя библиотека», победителем стала Идельбаева Эльвира. Вот как интересно, весело и полезно отпраздновали  в Рубежинской  библиотеке замечательный праздник - Всероссийский День библиотек!

В Курлинской сельской библиотеке (Ильина В.И.) проведён библиотечный урок «В храме умных мыслей» - рассказ об истории возникновения библиотек и современных библиотеках мира.

В Первомайской центральной районной библиотеке для учащихся 8 кл. Первомайской средней школы прошёл День информации «Бенефис профессий». В программе мероприятия: беседа «Рынок диктует профессию», обзор книг и статей периодических изданий о профессиях «Страна, которой нет на глобусе», викторина «Калейдоскоп профессий», конкурс загадок «Кто ты будешь такой?» и экскурсия по библиотеке.

 

Просмотров: 744 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz