Воскресенье, 28.04.2024, 08:59
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 21 » Новости библиотек системы
14:19
Новости библиотек системы

14 мая в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялось награждение победителей областного конкурса видеоработ «Подвигу прадедов посвящаем…», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Более 120 работ было прислано на конкурс, работы Рубежинской модельной сельской библиотеки попали в число лучших. Библиотека награждена дипломом за активное участие в конкурсе и комплектом книг.

20 мая в читальном зале Первомайской центральной районной библиотеки в рамках областной литературной акции «Двенадцать» со студентами филиала Ташлинского профтехникума был проведён литературный вечер «Судьбы высокий дар», посвящённый 110-летию со дня рождения М.А.Шолохова. Библиотекари познакомили учащихся с биографией писателя, его творчеством, представили его книги «Тихий Дон», «Донские рассказы», «Нахалёнок» и др. Были показаны отрывки из фильма «Нахалёнок» и презентация о М.А.Шолохове.

Работа библиотек по профориентации молодёжи

Выбор профессии – один из серьёзнейших шагов, стоящих перед молодёжью. От того насколько адекватно он совершён: отвечает ли выбранная профессия способностям, интересам и склонностям, является ли востребованной на рынке труда, даёт ли возможность для карьерного роста -  зависит то, как сложится дальнейшая жизнь.

В Фурмановской сельской библиотеке (Нагметова И.В.) для  учащихся 9-11 классов проведён информационный журнал «Мир профессий». Ребятам были представлены три страницы журнала: 1. «Будущее в образовании», где библиотекарь рассказала учащимся о важности и необходимости продолжения обучения после окончания школы, о формах обучения, об учебных заведениях Оренбургской области. 2. «Разноликий мир профессий». Ребята с интересом слушали об интересных профессиях кинолога, врача, педагога, пекаря, а также о профессиях будущего (фандрайзер, дендролог, медиапланер, мерчандайзер, web-дизайнер). 3. «Моя профессия - специалист в области государственного и муниципального управления». Эту страничку представила зам. главы администрации Строганова Е.В., которая заканчивает ОГУ по данной специальности. Она рассказала о своей работе, об учёбе в университете, о том, какими личностными качествами должен обладать специалист этой профессии.

Закончилось мероприятие игрой «Самая, самая» и мини-викториной «Угадай профессию». В помощь журналу была организована мини-выставка «Учись сегодня, чтобы быть на высоте завтра», где были представлены справочные издания для подготовки к экзаменам и информационные буклеты колледжей и ВУЗов г. Бузулука и Оренбурга.

В Тюльпанской сельской библиотеке  (Минаева Л.В.) для старшеклассников  оформлена  традиционная выставка-информация  по страницам периодических изданий: «Цель. Выбор. Карьера», дающая реальные и действенные советы выпускникам при решении непростой задачи-головоломки -  выборе профессии.

Мероприятия ко Дню детства

По традиции в мае ежегодно отмечаются замечательные праздники - День детства и Международный день семьи. Это весёлое, яркое, красочное событие - предвестник лета, школьных каникул и долгожданных отпусков. Мероприятия, проводимые в библиотеках централизованной библиотечной системы Первомайского района к этим датам, были наполнены улыбками и звонкими детскими голосами.

В Первомайской центральной районной детской библиотеке в честь празднования Дня детства для учащихся 2А класса (руководитель Левашова Е.В.)  проведено мероприятие «Волшебный мир детства». Для ребят были подготовлены различные игры, викторины, загадки.

19-20 мая в рамках программы «Чтение художественной литературы» в центральной районной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Сказка» подготовлено мероприятие по творчеству И.А. Бунина. В программе: презентация о творчестве писателя, громкое чтение стихов, показ видеоролика.

В Мичуринской сельской библиотеке (Балабуркина Н.К.) совместно с работниками СДК проведён утренник «Весёлая пора - детство». Ребята участвовали в весёлых конкурсах, играх, пели песни и читали стихи.

Конкурсно-игровая программа «По сказочным тропинкам» прошла в Революционной сельской библиотеке (Рыдлева Л.В.). По предметам, которые демонстрировала библиотекарь, дети угадывали сказочного героя, участвовали в играх по русским народным сказкам.

Мероприятия к Международному дню семьи

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, был провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН в 1993 году с целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

Работа библиотек в этом плане строится совместно со школами, дошкольными учреждениями, учреждениями дополнительного образования. Проводятся разноформатные мероприятия: беседы, конкурсно-развлекательные программы, викторины.

Центральная районная библиотека подготовила книжную выставку «Образ семьи в литературе», где были представлены художественные произведения, которые учат читателей любить и ценить счастье, рождённое в семье: И.Тургенев «Первая любовь», «Отцы и дети», Л.Толстой «Война и мир», М.Шолохов «Тихий Дон», С.Аксаков «Детские годы Багрова-внука».

Усовская сельская библиотека (Хрущева В.Д.) подготовила и провела конкурсно-развлекательную программу «Где любовь и совет, там и горя нет», в которой принимали участие четыре семьи. Мамы и ребята участвовали в конкурсах «Самое вкусное блюдо», «Лучший парикмахер», «Лучший рассказчик».

Рубежинская модельная библиотека (Сергеева М.П.) пригласила своих читателей на литературную викторину «Сказки в семейном кругу». Почему мы любим сказку? Сказка - это волшебный мир, в который  часто окунаются дети. Они испытывают чувство  радости, волнения, а иногда и грусти. Для взрослого же сказка - это мостик в детство! Сказка - это чудо! - об этом и шла речь на мероприятии в Рубежинской библиотеке.

В Соболевской сельской библиотеке (Денисова Ю.С.) с учащимися младших классов проведено мероприятие «Семейные традиции», которое сопровождалось показом видеопрезентации. Дети отвечали на вопросы: «Что такое счастье?», «семейные ценности», «Семейные традиции», «семейные династии». Библиотекарь рассказала читателям об истории возникновения этого праздника, поведала притчу об одиноком мальчике. Затем ребята с удовольствием участвовали в играх, в которые можно играть всей семьей.

Районный месячник по пропаганде здорового образа жизни

Важное место в работе библиотек системы занимает работа по пропаганде здорового образа жизни. В рамках районного месячника по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании с 15 апреля по 15 мая в библиотеках района проведены: обзор книжной выставки «К здоровью через спорт» в центральной районной библиотеке, где представлена литература, пропагандирующая занятия спортом; час полезных советов «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра» в Каменской сельской библиотеке (Терехова З.Н.); урок здоровья «Быть здоровым - это модно» в Фурмановской сельской библиотеке (Нагметова И.В.). Ребятам было рассказано о преимуществах здорового образа жизни, о лечении травами, занятии физкультурой; продемонстрирована презентация «Как расти здоровым»; беседа, викторина «За жизнь без табака» в Володарской сельской библиотеке.

 

Просмотров: 393 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz