Понедельник, 29.04.2024, 20:31
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 29 » Новости библиотек системы
14:26
Новости библиотек системы

 

В 2015 году наша страна отметит 70-летие Великой Победы. В рамках празднования 70-летия Победы  не осталась в стороне и защита города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Среди бесчисленных подвигов, совершённых в этой войне, оборона Ленинграда выделяется как ярчайший пример массовой стойкости и терпения, непобедимости духа его жителей. О ленинградской блокаде написаны десятки книг, опубликовано много документов, но тема не исчерпана. Новому поколению неведомо военное лихолетье, но оно навсегда в памяти народной.

В библиотеках системы прошли мероприятия, посвящённые 900-дневной героической эпопее: В центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Блокадный Ленинград». В Сергиевской сельской библиотеке (Ялукова О.Н.) прошло обсуждение книги А. Крестинского «Мальчики из блокады» с членами кружка «Вдохновение». Это полностью автобиографичный сборник о жизни ребят блокадного Ленинграда, в нём автор от своего лица описывает простые и незатейливые истории, которые надолго врезаются в память. В Малозайкинской сельской библиотеке (Парамзина С.С.) проведён литературный час «Дорога жизни». Библиотекарь рассказала читателям о жизни в блокадном Ленинграде, но главной темой мероприятия стал рассказ о транспортной магистрали через Ладожское озеро, названной «Дорога жизни», по которой доставлялись грузы и продовольствие в осаждённый Ленинград. Каменская сельская библиотека (Терехова З.Н.) пригласила читателей на урок мужества «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Тематический час «Маленькие герои большой войны» (о детях Великой Отечественной войны) проведен в Курлинской сельской библиотеке (Ильина В.И).

В Год литературы большое внимание в своей работе библиотеки уделяют юбилеям писателей и поэтов. Так, к 155-летию А.П.Чехова центральная районная библиотека провела литературный час «Великий пересмешник» со студентами политехнического техникума. Ленинская сельская библиотека (Гущина Л.Д.) подготовила для читателей библиотечный урок «А.П. Чехов. «Каштанка»; с аналогичным названием проведён обзор в Большезайкинской сельской библиотеке (Куатова З.Ш.).

Соболевская сельская библиотека (Денисова Ю.С.) провела с детьми младшего школьного возраста беседу «История реки Урал». Володарская сельская библиотека (Худякова Г.В.) для учащихся 1-х классов подготовила праздник «Посвящение в читатели». Сергиевская сельская библиотека (Ялукова О.Н.) провела викторину «Зима! Зима! Мороз трещит!» (по произведениям русских писателей). Цель мероприятия:  знакомство учащихся с особенностями зимних месяцев;  развитие навыков выразительного чтения стихотворных произведений.

22 января в Первомайской детской библиотеке проходило занятие по программе «Чтение художественной литературы» с детским садом  «Сказка». В программе: «Н.Н. Носов – добрый  затейник», творческий портрет (презентация), громкое чтение, обсуждение рассказа Н. Носова «Мишкина каша», открытый просмотр книг.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 441 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz