Понедельник, 29.04.2024, 20:15
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 26 » Новости библиотек системы
11:26
Новости библиотек системы

В течение недели в библиотеках централизованной библиотечной системы Первомайского района проведены следующие мероприятия: 20 января Центральная районная библиотека совместно с клубом «Сударушка» провела литературно-музыкальный вечер «Славный сын земли смоленской». Вечер был посвящен 115-летию со дня рождения поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского. Библиотекари познакомили присутствующих с творчеством поэта, рассказали о его судьбе; были прослушаны песни на стихи поэта. Многие читатели были удивлены тем, что песни, которые все считали народными, были написаны этим замечательным поэтом. Затем гости посмотрели слайд-презентацию о М.В. Исаковском.

В Каменской сельской библиотеке (Терехова З.Н.) творчеству поэта был посвящен час поэзии «Автор знаменитой «Катюши». На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса. Ленинская сельская библиотека (Гущина Л.Д.) провела литературный час «Катюша. Одинокая гармонь», также посвященный творчеству поэта-песенника Михаила Исаковского.

Члены кружка «Литературная мозаика» Назаровской сельской библиотеки (Михайлова Э.В.) представили воспитанникам детского сада «Улыбка» инсценировку русской народной сказки» «Колобок». Встреча прошла под девизом: «Со сказкой в гости к детворе». На мероприятии присутствовало 25 чел. Красновская сельская библиотека (Прибыткова Ю.С.) в канун христианского праздника «Крещение» провела с детьми громкие чтения библейских историй «Крещение Господне».

Большое внимание библиотеки системы уделяют краеведческой работе. Так, в Володарской сельской библиотеке (Худякова Г.В.) проведен конкурс стихов и рисунков «Мир не узнаешь, не зная края своего», в котором приняло участие 18 чел., также библиотекой был проведен обзор «Книги о родном крае». В Малозайкинской сельской библиотеке (Писнаева Н.С.) проведена беседа «О той земле, где ты родился» с учащимися 8-9 кл. Библиотечный урок «Люби и изучай свой край» для учащихся 5-8 кл. прошёл в Мичуринской сельской библиотеке (Балабуркина Н.К.).

Большое внимание в библиотеках системы уделяют пропаганде библиотечных знаний и книги: в Соболевской сельской библиотеке (Денисова Ю.С.) проведен обзор «Ужасно интересно всё то, что неизвестно»; в Ленинской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Где можно выбрать книгу для чтения». В Тюльпанской сельской библиотеке проведён праздник – бенефис «Читатели – лидеры  2014», на котором состоялась церемония награждения читателей – участников акции «Книги из детства бабушек и дедушек». Акция проходила в 4 этапа и предусматривала работу по привлечению к чтению книг детей различных возрастных групп. 1-й этап: «Аркадий Гайдар и его герои» был разработан для читателей 2–4 классов и предусматривал целый комплекс мероприятий (литературный час, конкурсы отзывов и рисунков, бенефис творческих работ). 2-й этап:  «Книжки только для мальчишек»,  под девизом «Брось мышку, возьми книжку!» разработан для юношей 5–9 классов, и он самый трудоёмкий, так как предусматривал привлечение этой категории читателей к чтению  книг более расширенной тематики. Юноши были вовлечены в турнир Всезнаек «Прочти. Подумай. Выиграй!», состоящий из десяти тематических циклов: «Вселенная спорта»,  «2014 год – Год Лошади»,   «По долгу дружбы, по  велению сердца…» (к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана), «Я здесь живу и я отсюда родом…», «Писатели  - юбиляры»,  «Книги из детства бабушек и дедушек» (литература приключенческого жанра), «Детектив идёт по следу!» (современный детектив для детей), «В некотором царстве…» (сказки русских и зарубежных писателей), «Увлечение – не развлечение!» и «Наши руки не для скуки». В течение всего прошедшего года юноши не только читали книги по названным темам, но и выполняли задания библиотекаря в письменной форме.

3-й этап акции «Вчитайся. Погрузись. Задумайся…»  разработан для девочек 5–9 классов и посвящён он произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (в процессе чтения этого произведения юным читательницам необходимо было выписать цитаты из произведения и на самую понравившуюся цитату написать сочинение). 4-й этап акции  «Мир сказок» (читателям начальных классов в течение летних каникул необходимо было прочитать сказки и нарисовать рисунки на конкурс). По результатам проведённой акции в процесс чтения книг вне школьной программы были вовлечены все учащиеся Тюльпанской средней школы. Победителями конкурсных работ стали: Кислова Настя, Потапкина Эвелина, Тёлина Катя и Мухаметова Карина («Аркадий Гайдар и его герои»); Илясов Дима («Книжки только для мальчишек»); Мухаметова Алина и Михайлова Катя («Вчитайся. Погрузись. Задумайся»); Кислова Саша («Мир сказок»). Ребята были награждены грамотами и ценными подарками. Не остались без внимания и те ребята, которые чуть–чуть не дотянули до призового места. В этот же день получила свои заслуженные награды Харитонова Алина, ставшая лидером конкурса "Лучший читатель  детских книг-2014".

Для Первомайской центральной детской библиотеки прошедшая неделя была насыщенной и интересной: были подведены итоги конкурса «Мастерская деда Мороза» среди дошкольников и учащихся младшего школьного возраста. Победителям вручены призы. Для учащихся 1-2 классов силами участников кукольного кружка «Забава» была показана сказка «Лиса и Медведь», с загадками от героев сказки.  А также для читателей были подготовлены и представлены ряд книжных выставок: «Литературный калейдоскоп», «Книги – юбиляры 2015 года», «Гусар, поэт, драматург» (к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова), «…И остаются берега» (к 90-летию со дня рождения Е.И. Носова), «Наше наследие» (к 150-летию со дня рождения В.А. Серова).

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 511 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz