Воскресенье, 28.04.2024, 03:36
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Новости библиотек района
13:21
Новости библиотек района

В течение второй декады сентября в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» прошли следующие мероприятия: в преддверии празднования 90-летнего юбилея совхоза «Уральский» сотрудник Уральской сельской библиотеки Л.Б. Ивлева провела ряд мероприятий, посвящённых юбилею посёлка, труженикам, чьи трудовые подвиги были известны всей стране.

Среди читателей был объявлен конкурс рисунков «Мой посёлок - моя гордость». А ведь уральцам есть чем гордиться!

Посёлок был основан в 1929 году и был первым в системе Уральского Зернотреста, чья деятельность была направлена на развитие зернового хозяйства в регионе. В Уральском зерносовхозе также развивалось и животноводство. Уже в 1930-е годы в хозяйстве работали учёные из Чкаловского сельхозинститута, начиналась работа по выведению новой породы крупного рогатого скота. В годы Великой Отечественной войны уральцы активно помогали, кроме займов и выплат в фонд обороны, они отправляли зерно и деньги на строительство военной техники, за что дважды получали благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Совхоз рос и развивался: пик развития совхозного производства пришёлся на 1970-е годы. Всей стране были известны трудовые дела Героя Социалистического Труда механизатора Евгения Николаевича Манина (в 1978 г. его уборочное звено добилось высшего в СССР намолота, намолотив на каждый комбайн по 33 тыс. центнеров зерна!); Нурсахи Галиевича Хайсанова, руководителя уборочного звена, составленного из старшеклассников. Мастер комбайновой уборки хлебов. Был награждён орденом Ленина. За большие успехи в развитии зернового производства орденом Ленина были награждены совхозные механизаторы В.П. Буслаев, Г.И. Кругляков, Н.П. Локтев, П.Н. Якушев, Х.Ш. Надыршин.

Совхоз оставался крупнейшим хозяйством района и по объёму производства равнялся примерно восьми колхозам. Да и сейчас ООО «Уральский» не сдаёт своих позиций, и идёт в ногу со временем.

Трудовым подвигам земляков был посвящён фотообзор «Люди, события, время», проведён видеопросмотр «Юбилейный - юбилей», рассказывающий о ключевых вехах в истории совхоза.

Уральская и Усовская сельские библиотеки приняли участие в праздничных мероприятиях «Край родной, тебя я воспеваю!», посвящённых юбилею совхоза.

 

В Мичуринской сельской библиотеке в рамках гражданско-патриотического воспитания юношества проведён краеведческий час «Родное село Лесопитомник». В ходе мероприятия шёл разговор об истории создания посёлка, который появился на карте района в 1930-х годах, о трудных временах становления совхозного производства. Целинная эпопея 1950-х годов дала новый толчок развитию производства, оно пошло в гору, появились новые люди, современная техника. В 1960-е годы в Лесопитомнике заложили крупнейший не только в районе, но и в области сад, занимавший в лучшие годы до 340 гектаров. Мичуринцы гордились своим детищем, их трудовые подвиги и достижения не раз были отмечены наградами и почётными грамотами.

В завершение мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой, на которой были представлены материалы по истории родного посёлка.

"…Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных…" - в Усовской сельской библиотеке прошёл тематический вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой, русской поэтессы Серебряного века, переводчицы и литературоведа, одной из наиболее значимых фигур русской литературы 20 века.

К мероприятию была организована выставка, на которой были представлены книги и издания, повествующие о биографии поэта. В ходе мероприятия прозвучал рассказ о страницах жизни выдающейся поэтессы, которая была призвана запечатлеть своё время, стать голосом уходящей русской культуры и хранительницей её традиций, зачитывались воспоминания современников и стихи, посвящённые Анне Андреевне.

В Шапошниковской модельной сельской библиотеке проведено мероприятие «Юбилейная мозаика», посвящённое 120-летию со дня рождения Юрия Карловича Олеши, писателя, поэта и драматурга, журналиста, киносценариста, одного из ключевых фигур одесского литературного кружка 1920-х годов.

 Читатели, посетившие в этот день библиотеку, узнали, что Ю.К. Олеша в 20-х годах был известен по всей стране как один из лучших фельетонистов. Он и роман для детей «Три толстяка» написал как один большой фельетон. Произведение переведено на все языки мира, и каждое новое поколение читателей читает её заново.

В заключение мероприятия читателям был подарен буклет «Юбилейная мозаика»(1), где была представлена информация о жизненном и творческом пути писателя.

В 2019 году 95-летний юбилей отмечает детский литературно-художественный журнал «Мурзилка». За это время его выпуск не прерывался ни разу! Издание попало в книгу рекордов Гиннеса как наиболее долго издаваемый детский журнал в мире.

К юбилею популярного детского издания для воспитанников детского сада «Красная Шапочка» сотрудник Шапошниковской модельной сельской библиотеки провела обзор «Журнальный калейдоскоп»(2), где были представлены популярные детские журналы, выписываемые библиотекой.

 

Также в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» были проведены мероприятия различной направленности: премьера книги «Многонациональное Оренбуржье» (Революционная библиотека), День информации «Мир журналов и книг» (Красновская библиотека), беседа «Дорога в завтра» (Мирошкинская библиотека), библиотечный урок «Праздник тех, кто любит книгу» (Ленинская библиотека), беседа «Выбор в пользу жизни», обзор «Народов дружная семья» (Володарская библиотека), акция «Друзья библиотеки» (Фурмановская модельная библиотека), экскурсия «Приглашаем в Дом книги» (Сергиевская библиотека) и др.

Просмотров: 395 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz