Воскресенье, 28.04.2024, 13:20
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Новости библиотек района
13:21
Новости библиотек района

Экологическое просвещение населения является приоритетным направлением в деятельности библиотек Первомайского района: в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Оренбургской области на 2014-2020 г.г. проводятся массовые мероприятия, направленные на формирование сознания бережного отношения к природе.

В библиотеках накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом используются самые разнообразные формы, начиная от традиционных книжных выставок и заканчивая участием в акциях и марафонах.

Так, Каменская и Революционная сельские библиотеки приняли участие в экологических акциях «Чистый берег», направленных на наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоёмов, развитие общественной активности и бережного отношения к природе детей и молодёжи через участие в природоохранных мероприятиях.

«Чаган, Чаган - родные берега» - устный журнал под таким названием проведён в Революционной сельской библиотеке. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам об этой некогда полноводной реке, поившей, кормившей и защищавшей от врагов людей, поселившихся на её берегах. А сейчас она сама нуждается в защите. Уже не плещутся осетры и белуги в водах нашего Чагана, нет сил у неё в период засухи. Больной смотреть, как гибнет родная река, зарастает тростником, превращаясь в болото.

Река Чаган - в переводе с тюркского - «чистый», «светлый», такой она и должна оставаться…

21 сентября состоится акция «Всемирный день чистоты», к которой Россия присоединяется вместе с более чем 150 странами.

Так, в рамках всероссийской акции «Сделаем!» сотрудник Мирошкинской сельской библиотеки, волонтёры и жители посёлка, которым не безразлично состояние окружающей среды, приняли участие в экологической просветительской акции «Нашим рекам - чистые берега!».

Библиотекарь Мирошкинской библиотеки провела тематический час к 30-летию создания Оренбургского государственного степного заповедника, в который входит и участок «Таловская степь», расположенный в Первомайском районе. Читатели библиотеки познакомились с литературой о степях Оренбуржья, о проблемах экологического и экономического развития степного заповедника, сохранения и охраны степных ландшафтов, растительного и животного мира. На выставке были представлены иллюстрированные материалы редких зверей и птиц, в том числе и внесённых в Красную книгу.

В рамках празднования Всемирного дня моря,  одного из международных праздников в системе Организации Объединённых Наций и экологического праздника «День Байкала», Шапошниковская модельная сельская библиотека с воспитанниками детского сада «Красная шапочка» провела экологический час «Грозы и Грёзы Байкала».

Цель и задачи мероприятия: формирование ответственного и бережного отношения юного поколения к богатствам природы; познакомить с уникальными особенностями необычного творения природы; познакомить со связанными с природой традициями и верованиями, сказаниями  народов, проживающих на берегах озера Байкал.

Сотрудник библиотеки рассказала детям, что Байкал самое глубокое в мире озеро, в него впадает 336 рек и вытекает одна река - Ангара. На Байкале имеется 30 островов и самый крупный из них Ольхон; в нём обитает множество видов рыб, нерпа - единственный представитель млекопитающих в этом озере. В горной тайге Прибайкалья водится кабарга - самый маленький олень на земном шаре. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоёме земного шара.

Далее ребятам было предложено ознакомиться с выставкой иллюстрированных материалов об одном из красивейших и уникальнейших озёр нашей планеты, где дети с удовольствием обсуждали разнообразие и красоту животного и растительного мира озера Байкала, рассматривая красочные иллюстрации.

 

Сегодня в мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняет свое место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту свою профессию, чтобы была по душе, чтобы она приносила пользу людям, себе, обществу?   И когда нужно начинать готовиться к этому выбору?

Сотрудник Соболевской сельской библиотеки в рамках деятельности библиотеки по профориентации населения, с учащимися 9 класса МБОУ «Соболевская средняя общеобразовательная школа» провела беседу «Выбор профессии - выбор будущего». В ходе мероприятия говорилось о том, что выбор будущей профессии - это очень важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным; необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить всё за и против будущей профессии, ведь это большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем.

Далее, после просмотра презентации, ребята дали определение профессиям, поиграли в игру «Отгадай профессию по описанию», рассмотрели классификацию по типам профессий, обратили внимание на то, какие факторы важно учесть при выборе профессии.

В заключение мероприятия ребятам раздали буклеты с важными тезисами о профессиях.

Беседа "Выбор профессии - выбор будущего": Соболевская библиотека

 

Также в течение второй декады сентября в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» были проведены следующие мероприятия: тематический час «О героях былых времён» к 115-летию Героя Советского Союза Г.В. Наумова (Шапошниковская модельная библиотека; фото № 3), беседа «Мы - патриоты» (Сергиевская библиотека; фото № 4), экскурсия «Мир познаётся книгой», литературный час «Многонациональная поэзия» (Ленинская библиотека), библиотечные уроки «Как устроена книга» (Курлинская библиотека), «Библиотечный калейдоскоп» (Маёвская библиотека), урок «Первое посещение библиотеки» (Советская библиотека), беседа «Выбор в пользу жизни» (Володарская библиотека), викторина «В некотором царстве, в некотором государстве…» (Мирошкинская библиотека), викторина, видеопросмотр к 95-летию создания сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» (Революционная библиотека) и др.

Беседа "Мы - патриоты": Сергиевская библиотека 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 324 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz