Вторник, 30.04.2024, 14:21
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 16 » Новости библиотек района
13:05
Новости библиотек района

В 2019 году все направления библиотечной деятельности МБУК «МЦБС Первомайского района» так или иначе связаны с пропагандой книги и чтения, со знаменательными, памятными и юбилейными датами деятелей культуры и искусства. Также библиотеки района продолжают работу по зарекомендовавшим себя направлениям: пропаганде здорового образа жизни, историческому, гражданско-патриотическому воспитанию населения, экологическому просвещению, духовно-нравственному развитию личности, воспитанию культуры межнациональных отношений и краеведению и др.

Так, в рамках пропаганды здорового образа жизни подрастающего поколения и празднования Дня физкультурника сотрудники Усовской сельской библиотеки и Дома культуры для юных жителей п. Усов провели литературно-спортивный час «Весёлые игры: многоборье в День физкультурника».

С ребятами была проведена беседа об истории возникновения праздника, о здоровом образе жизни, в ходе которой выяснилось, что многие из них так или иначе занимается спортом для души: кто-то любит кататься на велосипеде, кто-то погонять мяч, кто-то плавать - у каждого свои предпочтения.

Далее ребята отправились на улицу, чтобы померяться силой, показать свою удаль, быстроту и ловкость. Все участники мероприятия получили заряд бодрости и позитива.

В Революционной сельской библиотеке для читателей оформлен информационный стенд «Здоровым быть здорово!», на котором представлена информация о здоровом образе жизни, о различных видах спорта, о достижениях спортсменов прошлых лет.

  •  

В 2019 году «День реки Чаган» стал продолжением целой эстафеты экологических мероприятий, проведённых библиотеками района в рамках ежегодной районной экологической акции.

Так, Первомайская центральная районная библиотека провела экологический час «День реки Чаган» с сотрудниками МКУ «Единая Централизованная система учёта Первомайского района». В программе: беседа, обзор выставки.

Также в рамках акции мероприятия провели: Первомайская центральная районная детская библиотека, Озерновская библиотека («Чаган, Чаган - родные берега»), Красновская библиотека («Чистый берег»), Каменская библиотека («Течёт Чаган мой издалече»), Ленинская библиотека («Чаган-река, ты видела немало»),  Шапошниковская модельная библиотека («Река Чаган - чистые берега»), Володарская библиотека («Реки, речки и моря на Земле живут не зря») и др.

  •  

Когда-то Ги де Мопассан, классик французской литературы, назвал самыми счастливыми писателями тех, кого читают дети. Одним из них является Михаил Михайлович Зощенко, 125-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Чистые детские рассказы Зощенко, большинство из которых написано в конце 1930-х годов стали для писателя и его читателей душевным спасением от лжи, насилия, от навязанных иллюзий «счастливой» жизни и прорывом к жизни подлинной. К детской жизни. И ещё несколько рассказов, написанных уже после войны, в сущности, тоже были потребностью понять, что произошло в душах людей, в душах детских. И желанием помочь людям, пережившим войну. Тяжкие раны войны, был уверен писатель, нужно лечить добротой, вниманием, состраданием. И - правдой.

В рамках популяризации произведений писателя в Шапошниковской модельной сельской библиотеке для дошкольников прошёл литературный час «По дорогам творчества М.М. Зощенко». Цель мероприятия - познакомить детей с биографией и творчеством одного из самых популярных мастеров сатирической и юмористической прозы, чьи персонажи спустя десятилетия, по-прежнему встречаются в нашей жизни.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о непростом жизненном и творческом пути писателя, познакомились с его лучшими произведениями для детей. Затем библиотекарь прочитала ребятам небольшие отрывки из рассказов М.М. Зощенко.

В Первомайской центральной районной детской библиотеке к 215-летию писателя, одного из основоположников русского музыкознания Владимира Фёдоровича Одоевского, оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Человек энциклопедических знаний» и проведён её обзор.

В детскую литературу Одоевский вошёл как создатель великолепных «Сказок дедушки Иринея» (дедушка Ириней - «детский» псевдоним писателя), заслуживших широкую популярность у юных читателей.

В материалах, представленных на выставке, рассказывается о многогранной и плодотворной деятельности писателя, который был необыкновенным человеком: он знал философию и математику, физику и химию, был музыкальным критиком и сам писал музыку. А ещё очень любил детей и хотел передать им свои знания.

Просмотров: 281 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz