Вторник, 30.04.2024, 21:58
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 9 » Новости библиотек района
13:44
Новости библиотек района

В плодотворной работе библиотек Первомайского района, направленной на патриотическое просвещение населения, исключением 2019 год не стал. Продвижение историко-патриотической книги в широкий круг читателей и прежде всего в молодежную среду, очень важно. Ибо книги по истории учат не повторять ошибок прошлого, быть преданными своей Родине, ценить достижения предков и преумножать лучшие традиции Отечества.

28 июля 1914 года, ровно 105 лет назад, началась Первая мировая война, ставшая одной из наиболее кровопролитных и масштабных в человеческой истории, которая стала серьёзным испытанием и для наших земляков, жителей Тёпловского (Первомайского) района.

К этому событию в Первомайской центральной районной детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, проведён обзор, освещающий страницы истории последней войны Российской империи.

14-15 июля исполнилось 100 лет со дня одного из сражений уже далёкой Гражданской войны. Это сражение между Симбирским полком Первой Красной армии, под командованием Ивана Сергеевича Космовского, и казачьими частями, произошло на хуторе Парамонов, который просуществовал до 1920 года и был расположен на границе Ташлинского и Первомайского районов, в восьми километрах от поселка Дружный.

Учащиеся Рубежинской школы и преподаватель Л.И. Сакова собирали сведения о Парамоновском сражении, переписывались с его участниками, которые тогда еще были живы, а также вели раскопки на месте боя. Благодаря проделанной работе, на месте сражения была поставлена стела, а в поселке Рубежинский – памятник воинам, погибшим в этом бою.

Воспоминания об этом бое отражаются в книге «Незабываемые годы» М.А. Волкова, бойца 439-го стрелкового полка.  Эта книга находится в фонде Рубежинской модельной сельской библиотеки.

К 100-летию со дня боя под хутором Парамоновым сотрудником Рубежинской модельной сельской библиотеки М.П. Сергеевой была проведена беседа, оформлена выставка краеведческих материалов, организован просмотр кинохроники об установлении стелы и памятника бойцам 439-го Симбирского полка.

В 2019 году исполняется 90 лет со времени создания совхоза «Рубежинский», одного из крупнейших зерносовхозов Оренбургской области, который был образован в 1929 году.

Библиотекарь Рубежинской модельной сельской библиотеки организовала просмотр краеведческих материалов, посвящённых страницам истории создания совхоза, его славным труженикам; был проведён обзор «История села - история жизни».

В 2019 году 90-летний юбилей отмечает совхоз «Уральский», который являлся крупнейшим хозяйством Тёпловского (Первомайского) района.

Славным страницам его истории в рамках работы краеведческого клуба «Родничок» в Уральской сельской библиотеке был организован ряд мероприятий «Юбиляры малой родины», посвящённых заслуженным механизаторам нашего района - Герою Социалистического Труда Е.Н. Манину и кавалеру ордена Ленина Н.Г. Хайсанову, трудовые дела которых были известны всей стране. Нашим землякам был посвящён фотообзор «Хвала рукам, что пахнут хлебом!».

«История Аничкиного сада» - так называлось мероприятие, проведённое Озерновской сельской библиотекой и посвящённое живописному уголку природы, спрятанному в излучине Чагана неподалёку от с. Озёрного. Лучёвский сад, Аничкина роща - по-разному зовут этот благодатный уголок, который появился в наших местах более ста лет тому назад и был заложен лесничим Уральского казачьего войска, а финансировали этот проект братья Аничхины, которые и откупили этот садово-парковый ансамбль, создав здесь свой хутор, имение «Отрадное».

Ребята внимательно слушали рассказ сотрудника библиотеки Кущановой Р.Е. о временах, наполненных яркими событиями, об истории наших мест, задавали вопросы.

Особое внимание уделяют библиотеки МБУК «МЦБС Первомайского района» экологическому просвещению населения, и в частности, формированию экологического сознания и развития экологической культуры молодых людей.

В рамках программы «Лето в парке» и к Всемирному дню кошек Уральская сельская библиотека провела познавательную игру «Мурляндия - страна чудес», где ребята вспоминали пословицы, поговорки, песни, стихи и произведения об этих удивительных животных, а так же поделились забавными историями о своих домашних питомцах, об их повадках, кличках.

«Мы разговор наш так начнём, что вся Земля - наш общий дом - наш добрый дом, мы все с рожденья в нём живём…» - в Ленинской сельской библиотеке для детей среднего школьного возраста проведена беседа «Береги природу». Цель и задачи мероприятия: формирование у детей целостных представлений об окружающей среде; познакомить детей с понятием «экология»; расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой через беседу.

Библиотекарь рассказала о том, что такое экология, об экологических проблемах, особое внимание уделив экологическим объектам района; о том, что каждый из нас, лично, возможно, может помочь решить одну из таких проблем.

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» продолжаются мероприятия, посвящённые юбилейным датам деятелей культуры и искусства.

9 августа к 125-летию Михаила Михайловича Зощенко, писателя, драматурга, сценариста и классика русской литературы в Первомайской центральной районной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Солнышко» прошёл литературный час «О детях, для детей». Цель мероприятия: познакомить  ребят с творчеством этого писателя-сатирика, показать многообразие жизненных ситуаций, которые случались со многими из нас, и как из них выходить, чтобы вырасти хорошими людьми.  В программу мероприятия вошли: беседа, обзор литературы «Михаил Зощенко», громкие чтения рассказа «Глупая история», просмотр видеоролика о творчестве писателя, мультфильма «Лёля и Минька».

Мероприятия, посвящённые творчеству М. Зощенко, проведены в Первомайской центральной районной детской библиотеке (тематическеий час "125 лет со дня рождения М.М. Зощенко"), в Красновской сельской библиотеке (викторина «Маленькие хитрости»), Мирошкинской сельской библиотеке (громкие чтения «Рассказы для детей») и др.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 319 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz