Вторник, 30.04.2024, 22:20
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 2 » Новости библиотек района
09:54
Новости библиотек района

Лето - пора отпусков, интересных путешествий, разнообразных видов отдыха. Но если интересное путешествие не по карману, то вполне можно в него отправиться, углубившись в чтение интересной книги, которая перенесёт тебя в любую точку Земного шара и даже поможет совершить путешествие во времени.

Для сотрудников библиотек Первомайского района в период летних каникул наступает «горячая» пора - проводятся мероприятия на различные темы: правила дорожного движения, история различных видов спорта, эко-путешествия в чудесный мир окружающей среды.

«Время читать и познавать мир!..» - под таким девизом проходят мероприятия в библиотеках.

«Даль словно из квадратных плит - зелёных, сизых, ржавых, где вольный ветер шелестит в хлебах и тучных травах…» - к 30-летию со времени создания государственного природного заповедника «Оренбургский» и Таловской степи - степного участка заповедника «Оренбургский» в Маёвской сельской библиотеке проведён информационный обзор «Таловская степь». На выставке были представлены материалы, рассказывающие об исключительном разнообразии и необычных контрастах Оренбуржья: холмистое лесостепье с берёзовыми рощами и дубравами, живописные лесистые отроги Уральских гор, бескрайние степные дали Зауралья и хребты Губерлинских гор и неповторимый аромат Таловской степи. 

«Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. Любить природу может лишь тот, кто её знает и понимает, кто умеет видеть её…» - в Мирошкинской сельской библиотек в рамках экологического просвещения подрастающего поколения прошёл экологический урок «С любовью к родной природе». Цель урока: повышение экологической культуры учащихся, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, ответственности за судьбу своего общего дома - планеты Земля.

«У каждого из нас на свете есть места, куда приходим мы, где хочется напиться воды, что из земли течёт уже века, но к ней не подойти, нельзя и ей умыться…» - сотрудниками Красновской сельской библиотеки и сельского дома культуры, юными волонтёрами проведена акция «Операция «Родник». Местом проведения акция была выбрана река Чаган и территория родниковых вод. В акции по очистке родника участвовало 10 человек.

В рамках духовно-нравственного просвещения населения и к 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина - талантливого актёра, режиссёра, драматурга в Первомайской центральной районной детской библиотеке оформлена выставка-размышление «Добрый мир любимых книг».

Первомайская центральная районная библиотека в рамках популяризации произведений писателя подготовила для читателей выставку-портрет «Шукшин. Палитра героя», где представлены материалы о творчестве В.М. Шукшина, о его родном селе на Алтае, где люди, быт и культура, характеры и взаимоотношения, природа и сама земля питали и насыщали Шукшина.

В Мансуровской сельской библиотеке прошёл широкий просмотр литературы «Живёт такой парень», где герои книг Шукшина - люди российской деревни, простые труженики своеобразного характера, наблюдательные и острые на язык.

В Мирошкинской сельской библиотеке состоялся видеопросмотр «Они сражались за Родину».

«Со дня крещения Руси прошло уже веков не мало. В воде Днепра народ святил Владимир князь, что не бывало…» - в рамках проекта «Лето в парке» и ко Дню крещения Руси Первомайская центральная районная библиотека оформила выставку-просмотр «Мы с тобой, святая Русь!». В материалах, представленных на выставке, рассказывается об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

В рамках культурно-просветительского проекта «Лето в парке» Первомайская центральная районная библиотека совместно с Первомайской районной детской библиотекой провели мероприятие «На краю Руси обширной». О казаках знает каждый, независимо от интереса к истории. Казаки появляются на страницах учебников всякий раз, когда речь идёт о значительных событиях в истории Российского государства.

Сотрудники библиотек рассказали о роли казачества в истории России, о самобытной культуре и быте уральских казаков (беседа «На краю Руси обширной», обзоры «Казачество: возрождение из пепла», «Казачество сквозь века».

   

 

В рамках пропаганды здорового образа жизни в Фурмановской модельной сельской библиотеке прошла акция «Молодёжь мира против наркотиков!». Для участников мероприятия была проведена беседа-презентация «У черты, за которой мрак!». В ходе мероприятия в целях предупреждения приобщения к наркотикам и преодоления последствий их потребления были розданы листовки и буклеты «Не нужно бояться, важно знать!».

 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 392 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz