Суббота, 27.04.2024, 22:27
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 26 » Новости библиотек района
12:37
Новости библиотек района

Во второй декаде июля в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» прошли следующие мероприятия: в Каменской сельской библиотеке для читателей проведена экскурсия «Дом, где живёт книга». Цель мероприятия: дать учащимся базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности - «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр; познакомить читателей с правилами поведения в библиотеке.

В Маёвской сельской библиотеке проведён День информации «Чудесный мир новой книги». Читатели разных возрастов знакомились с новыми книгами и журналами, поступившими в библиотеку. Произведения русских и зарубежных писателей и поэтов уносили в мир фантазии, приключений, удивительных историй. Каждый мог выбрать книгу по своему вкусу.

Также сотрудником библиотеки проведена беседа «У книжек нет каникул!».

«Если рядом нет библиотеки, как же книги нам тогда читать? Без душевной как прожить аптеки? Как ответ на свой вопрос узнать?..» - Фурмановская модельная библиотека с целью повышения престижа книги и чтения провела акцию «Здравствуйте, книгу заказывали?» среди людей преклонного возраста.

Мероприятия, проводимые библиотеками в летний период, охватывают различные области знаний: литературоведение, экология, история, краеведение и т.д., так как здесь, кроме заполнения досуга детей и привлечение к чтению, ещё и ставится задача получения новых знаний по различным темам. Библиотеки предлагают читателям досуговую и познавательную литературу, с которой можно ознакомиться на выставках.

Усовская сельская библиотека провела для своих юных читателей громкие чтения «С книгой в походе». Ребята выбирали книги на свой вкус, затем читали вслух друг за другом понравившиеся им отрывки, рассматривали иллюстрации.

Юных читателей Революционной сельской библиотеки в гости пригласили сказки: для ребят была проведена литературная викторина «В стране чудес и превращений». Ребята отправились в «виртуальное путешествие» по сказкам вместе с любимыми героями, которые учат нас быть добрыми и справедливыми, приходить на помощь в трудную минуту, дорожить дружбой.

Советская сельская библиотека провела информационный обзор «С книгой в летнем рюкзаке». Библиотекарь познакомила ребят со списком наиболее популярных детских книг, а желающие их прочитать, смогли взять заинтересовавшие их книги домой для прочтения.

В Усовской сельской библиотеке с целью вызвать у детей желание систематически общаться с книгой, посещать библиотеку на летних каникулах, проведён литературный час «Лето в загадках и стихах». Ребята отправились в путешествие в увлекательный мир загадок и любимых детских стихотворений о любимом времени года - лете.

 

 «Природа - наша жизнь и счастье! Торжественную клятву мы даём, что мы не будем безучастны и сохраним наш общий дом…» - в рамках экологического просвещения подрастающего поколения Мирошкинская сельская библиотека провела экологический урок «С любовью к родной природе». Цель мероприятия: формировать у детей любовь к природе, бережное отношение и потребность в общении с ней.

В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «экология», как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду, что человек не может жить отдельно от природы, также как и природа без человека. Для каждого человека природа - это среда существования и источник всего необходимого для жизни.

«Если хочешь что-то изменить - начни с себя» под таким девизом Красновской сельской библиотекой совместно с общественностью, жителями села проведена экологическая акция «Чистый берег». Местом проведения акции была выбрана река Чаган. Цели и задачи акции: воспитание экологической культуры населения; очистить от мусора береговую полосу реки, расположенную в окрестностях села Красное; повысить уровень экологической культуры школьников и жителей села; содействовать становлению экологического сознания и т.д.

Просмотров: 291 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz