Суббота, 27.04.2024, 21:37
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 9 » Новости библиотек района
15:09
Новости библиотек района

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню семьи, любви и верности, замечательному празднику, который заставляет всех нас задуматься о важности семейных ценностей. Так, в читальном зале Первомайской центральной районной библиотеки в рамках культурного проекта «Лето в парке» для приглашённых гостей (Центр реабилитации инвалидов) проведён тематический час «День семьи, любви и верности: история и традиции»В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали собравшимся об истории праздника, значении семьи в жизни человека. С обзором «Мир семьи в художественной литературе» выступила библиограф Н.И. Кичигина: были представлены произведения Л. Толстого, А. Пушкина, С. Аксакова, Л. Улицкой, В. Аксёнова, Ю. Трифонова и др.

Далее уважаемые гости с большим интересом посмотрели архивные видеоматериалы  кино- и фото-оператора А.И. Смирнова о чествовании «золотых» юбилейных пар.

   

7 июля сотрудниками  Первомайской центральной районной библиотеки в рамках праздничных мероприятий, прошедших в п. Первомайском и посвящённых Дню семьи, любви и верности, под девизом «Сегодня семья - основное звено спасения нашего будущего», проведен обзор передвижной книжной выставки «Венец всех ценностей - семья», где была представлена литература, посвящённая великому чувству, которое называется - любовь, а также книги о роли семьи в жизни человека, о построении семейных отношений, о воспитании детей (Г. Марков «Строговы», В. Аксёнов «Московская сага», С.Т. Аксаков «Семейная хроника», И. Ханхасаева «Растёт дочка, растёт сын», «От Я до Мы: азбука семейной жизни», С. Лупан «Поверь в своё дитя» и др.).

«Семья - это то, что мы делим на всех, всем понемножку: и слезы и смех, взлет и падение, радость, печаль, дружбу и ссоры, молчанья печать...» - в Первомайской центральной районной детской библиотеке для воспитанников лагеря дневного пребывания Володарской школы (38 чел.) проведён тематический час «Венец всех ценностей - семья», где с ребятами была проведена игра-диалог «Семейные ценности», затем участники мероприятия посмотрели видеоролик о жизни Петра и Февронии Муромских и кукольный спектакль «Царевна Несмеяна». 

В рамках Дня семьи, любви и верности в Фурмановской модельной сельской библиотеке прошла акция «Всей семьёй в библиотеку», цель которой - возрождение традиций семейного чтения и привлечение детей и родителей в библиотеку». Юным читателям для ознакомления были предложены красочные детские книги и журналы. Дети охотно общались, рассказывали о своих любимых книгах и героях, рассматривали красочные иллюстрации книг. У книжной выставки «Ступенька за ступенькой: литературное развитие малыша» были проведены рекомендательная беседа и обзор, где родители прослушали советы о пользе чтения в кругу семьи, что читать малышам и подросткам.

В рамках Дня семьи, любви и верности были проведены мероприятия: в Красновской сельской библиотеке (вечер «Любите друг друга»), в Ленинской библиотеке (беседа «Под покровительством Петра и Февронии»), в Курлинской библиотеке (тематический вечер «Когда семья вместе, и сердце на месте») и др.

  •  

«Нет, не радуют меня танцы красавиц восточных, не мил мне подарок персидского принца…» - 9 июля в рамках Года театра в России  в Первомайской центральной районной детской библиотеке членами кукольного кружка «Забава» для воспитанников лагеря дневного пребывания Дома детского творчества и детского объединения «Полянка» был показан спектакль по русской народной сказке «Царевна Несмеяна». Юные артисты сумели не только поднять детям настроение, но и заставили их сопереживать, сочувствовать, радоваться вместе со сказочными героями.

«Я из морских глубин явился к вам, я Царь морской и обожаю приключенья! Люблю веселье на волнах, люблю я игры, развлеченья…» - в преддверии Дня Нептуна - всеми любимого с детства шумного и весёлого праздника, отмечаемого 29 июля, сотрудники Каменской сельской библиотеки и Дома культуры юным жителям п. Каменного «подарили» театрализованное действо - главным героем праздника стал владыка морей и рек Нептун и его свита, которые вместе с малышнёй и взрослыми приняли участие в литературной викторине, различных играх и конкурсах(1) (2).

«Мест много на Земле красивых, здесь - красоты не занимать, купая ивы в одах синих, вширь разлилась Чагана гладь…» - в рамках экологического просвещения подрастающего поколения Каменской сельской библиотекой совместно с сельским Домом культуры проведена экологическая акция «Течёт Чаган мой издалече: речка просит о помощи», направленная на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды. Участники акции произвели сбор пластиковых бутылок, очистили берег реки от мусора и прошлогодней сухой травы(3). Далее с ребятами была проведена беседа, где библиотекарь обратила внимание на экологические проблемы района, об охране природы и бережном отношении к ней.

«…Пушкин - слово, которое давно уже перестало быть для нас только фамилией писателя, пусть великого, а стало обозначением чего-то такого, без чего саму жизнь нашу помыслить нельзя…» - в Ленинской сельской библиотеке к 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, проведён литературный час «Пушкин и Оренбургский край». В ходе мероприятия шёл разговор о том периоде жизни поэта, который связан с Оренбургским краем. Были использованы письма А.С. Пушкина, высказывания его современников, иллюстративные портреты Пушкина.

Сотрудник Соболевской сельской библиотеки С.В. Неверова с целью повышения интереса к книге и чтению, выявления читательских предпочтений пользователей провела акцию «Читательская ленточка», в ходе которой рассказала юным читателям о том, что чтение открывает много интересного и познавательного, ведь кто много читает, тот и много знает. В заключение мероприятия с ребятами проведены чтения сказок А.С. Пушкина(4).

 

Просмотров: 361 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz