Суббота, 27.04.2024, 18:31
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 2 » Новости библиотек района
14:54
Новости библиотек района

Ежегодно 26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот праздник был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражении своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиков.

Во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Особую роль  здесь играют библиотеки, которые располагают большим информационным потенциалом, способным оказать профилактическое и оздоровительное влияние. Воздействуя как посредством книг, так и форм и методов библиотечной работы, библиотекари способствуют формированию у читателя установки на здоровый образ жизни. Успех имеют мероприятия, направленные как на поступление информации о вреде наркомании, так и на осознание принятия решения о том, стоит ли вообще это делать.

В библиотеках Первомайского района в рамках акции «Наш мир без наркотиков» прошли массовые мероприятия: в Ленинской сельской библиотеке была проведена беседа «Нет наркотикам!». Цель мероприятия: дать достоверную информацию по проблеме наркомании; дать рекомендации по формированию здорового образа жизни и т.д. В ходе мероприятия присутствующие прослушали обзор книг, представленных на выставке «Мир без наркотиков», познакомились с именами знаменитых людей, не сумевших справиться с пагубным пристрастием.

«Почему это опасно?» - так называлась беседа, проведенная библиотекарем Советской сельской библиотеки. В ходе мероприятия говорилось о вредном воздействии психоактивных веществ на организм человека. Читатели получили ответы на такие вопросы: «Как сберечь своё здоровье? Как бороться с пагубными привычками? Какую литературу о здоровье можно прочитать?».

Используя книгу, библиотекари проводили мероприятия по профилактике вредных привычек: в Первомайской центральной районной библиотеке (обзор выставки-предупреждения «Наркотикам - нет!»), в Уральской библиотеке (диспут «Защити себя сам!»), в Маёвской библиотеке (беседа «Большая игра в «белую смерть»), в Мансуровской сельской библиотеке (беседа «Вредная привычка или болезнь?»), в Озерновской библиотеке (беседа) и др.

Работа библиотек Первомайского района по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди детей, подростков и молодёжи ведётся регулярно и будет продолжена.

 

В рамках духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и с целью обобщить знания устного народного творчества, развивать умения узнавать сказки и их героев, познакомить с различными жанрами сказок в Сергиевской сельской библиотеке проведены громкие чтения «Что за прелесть, эти сказки!». Ребята слушали, читали, а также рассказывали отрывки из своих любимых сказок.

Молодёжи во все времена предоставлялась ключевая роль, ведь только молодым присущи такие качества как жажда знаний, поисков, справедливости. Именно молодость - это время, когда можно реализовать самые смелые идеи, воплотить в жизнь все начинания, ведь сердце горячее, ум острый, а энергия бьет через край! Они честные и дерзкие, умные и смелые - в рамках празднования национального праздника молодых людей - Дня молодёжи - в Первомайской центральной районной библиотеке проведён обзор «Мы - будущее России!».

Обзор познакомил читателей с материалами о современной молодёжи - самой активной и мобильной части общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. Мероприятие направлено на привлечение молодёжи к культурному досугу, чтению и самообразованию.

Мероприятия, посвящённые судьбе и творчеству одного из величайших поэтов «Серебряного века» Анны Андреевны Ахматовой, были проведены в Первомайской центральной районной детской библиотеке (обзор, акция «Стихов моих былая стая»), в Советской сельской библиотеке (беседа «Книга женской души») и др.

Литературный час, посвящённый творчеству Эдуарда Аркадьевича Асадова - выдающегося отечественного поэта и прозаика, удивительного по силе духа и мужеству человека, потерявшего зрение в юности, но нашедшего в себе силы жить и творить, - проведён в Соболевской сельской библиотеке. Цель мероприятия: мотивировать читателей на изучение творчества Эдуарда Асадова через создание атмосферы «погружения» в творчество поэта; познакомить с основными вехами жизни, определить основные черты личности поэта и др.

Просмотров: 310 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz