Понедельник, 29.04.2024, 11:43
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Новости библиотек района
12:50
Новости библиотек района

Главная цель работы библиотек МБУК «МЦБС Первомайского района» - предоставление ресурсов и услуг в виде различных средств и материалов для удовлетворения потребностей пользователей в области информации, образования и развития личности, включая отдых и досуг.

Среди приоритетных направлений в работе библиотек: создание условий для сохранения и развития культурных традиций среди населения, организация работы по поддержке и развитию инфраструктуры чтения, в целях поднятия престижа чтения среди различных категорий населения; формирование экологической культуры населения: изменение потребительского отношения человека к окружающей среде, воспитание любви к природе; приобщение читателей к истории края, к изучению своих корней, воспитание чувства гордости и уважения к самобытной культуре, обычаям своего народа, распространение краеведческих знаний и продвижение краеведческих ресурсов, способствующих формированию культурных и нравственных ценностей в молодёжной среде; пропаганда творчества поэтов и прозаиков, поддержка творческой инициативы и популяризация прозаического и поэтического творчества читателей; формирование гражданственности и патриотизма на примере литературы и общения с ветеранами войны и труда - нашими земляками и т.д.

В рамках духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения в Сергиевской сельской библиотеке проведено мероприятие «У вас каникулы!». Каникулы - это самое любимое время в году у школьников. Экскурсия - прекрасное мероприятие, которое позволит провести время не только весело, но и узнать много нового и интересного, а возможно, даже чему-то научиться.

Сотрудник Шапошниковской модельной библиотеки Крутикова Н.С. к 115-летию написания пьесы «Вишнёвый сад» А.П. Чехова провела для юных читателей викторину «Вишнёвый сад» в творчестве А.П. Чехова»(1).

«Думаете, жизнь в лесу скучная и даже новостей никаких не бывает? Это неправда, не верьте тому, кто так говорит. Жизнь в лесу кипит! Каждый день происходит столько всего любопытного, что звери и птицы решили издавать газету, чтобы не пропустить ничего важного и интересного. Раз в месяц выходит новый номер с последними событиями - всего двенадцать выпусков за год. Только не удивляйся, что первый номер "Лесной газеты" вышел в… марте, ведь год у зверей начинается весной, потому что живут они по солнечному календарю...» - литературный час по творчеству В.В. Бианки прошёл в Володарской сельской библиотеке. Мероприятие было посвящено сборнику рассказов и сказок «Лесная газета».

Энциклопедия, календарь, игра - это все о «Лесной газете», состоящей из 12 глав, каждая посвящена месяцу года. Материал писатель облекал в газетные жанры: на странице книги появились телеграммы, объявления, хроники и даже фельетоны, содержащие новости о жизни леса.

В Мичуринской сельской библиотеке игровая программа была посвящена любимому герою детворы - доктору Айболиту. Эта сказка К.И. Чуковского создана специально для детей, чтобы воспитать все самые замечательные качества: доброту, понимание, умение прийти на выручку, способность быть готовыми помочь другим, строить хорошие взаимоотношения и т.д. Милый, приятный, заботливый доктор Айболит - его главная цель - помогать всем и каждому, кто пришёл с болью, недомоганием, кому нужен целитель.

Ребята учились в игровой форме на примере доктора Айболит выручать слабых, подбадривать нужным словом, не бросать друзей в беде.

«И тихо просят родники: Ты береги нас, береги! Грустит глубокая река, свои теряя берега, и слышим голос мы реки: Ты береги нас, береги!..» -  в рамках экологического просвещения подрастающего поколения, с целью привлечения внимания к экологическим проблемам своего района в Назаровской(3) и Усовской(4) сельских библиотеках проведены акции «Чистим родник», «Чистый берег».

Юные волонтёры при поддержке взрослых наводили порядок, одновременно соревнуясь друг с другом. Дело не в том, насколько велик участок берега, очищенный от мусора. Это не главная цель акции. Важнее показать людям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают, показать, что наши реки могут быть красивыми и чистыми.

 

Просмотров: 293 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz