Суббота, 27.04.2024, 01:11
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 4 » Новости библиотек района
12:40
Новости библиотек района

В течение второй декады февраля в МБУК «МЦБС Первомайского района» для читателей проведён цикл мероприятий различной направленности.

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык…» - Первомайская центральная районная детская библиотека в рамках празднования  Международного дня родного языка провела мероприятие для учащихся 6-х классов Первомайской средней общеобразовательной и Первомайской основной общеобразовательной школ. Цель мероприятия: формировать бережное отношение, как к родному русскому языку, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к культуре русского народа; воспитывать патриотизм, толерантность.

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят игровую программу: во вступительной части ребята обсудили проблемы современного языка,  затем команды приступили к игре.  Команды «Знайки» и «Умники» выполняли различные задания. Со зрителями проведен «Блиц-опрос» по русскому языку, бурно со спорами, но победила дружба. В заключении ребята узнали о забавах лицеистов со словами. Итог встречи - боевая ничья, так как команды совершили одинаковое количество ошибок. Ребятам были вручены поощрительные  медали.

22 февраля в Первомайской детской библиотеке прошёл библиографический урок «По ступеням памяти» для отдела реабилитации, куда входит объединение «Сударушки» и дети, попавшие в трудные жизненные ситуации. Вниманию  присутствующих было предложено путешествие по страницам истории библиотеки, о фонде, и событиям, которые освещает библиотека в своей работе. Затем кукольный кружок книги «Забава» показал кукольный спектакль «Солдат и Чудо-Юдо».

 

«Я бы с песни начал свой рассказ… Пусть узнают в XXI веке, как в суровый предрассветный час песня стала боевым солдатом…» - 22 февраля сотрудники Соболевской сельской библиотеки и сельского Дома культуры провели музыкально-тематический вечер «Песни в военной шинели».

В рамках мероприятия говорилось о песнях Великой Отечественной войны, которые провожали наших солдат на фронт, встречали в освобождённых городах, поднимали в бой и помогали пережить потерю близких. Песни шагали вместе с пехотой и ехали с танкистами по пыльным дорогам войны, песни поднимались в небо на крыльях самолётов и бороздили морские просторы.

Участники мероприятия проникновенно декламировали стихи о Великой Отечественной войне, звучали любимые всеми песни «Землянка», «Катюша» и др.

27 февраля в рамках гражданско-патриотического воспитания молодёжи Соболевская сельская библиотека для учащихся 5 класса Соболевской средней общеобразовательной школы провела мероприятие «История войны в судьбе моей семьи».

Дети заранее подготовили доклады о своих родственниках, которые во время Великой Отечественной войны встали на защиту Отечества. Сотрудник библиотеки С.В. Неверова рассказала о своём дедушке, как он в трудное для страны время работал трактористом и комбайнёром; учитель информатики Е.П. Третьякова поведала ребятам о своих родственниках, которые сражались на передовой. Ребята подготовили к мероприятию цикл рисунков о войне. 

В 2019 году уже в шестой раз проводится Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце", направленное на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Благодаря ей у нашего общества есть уникальная возможность узнать о лучших ребятах нашей страны - нашей гордости и образцах для подражания.

1 марта сотрудник Соболевской сельской библиотеки С.В. Неверова в рамках акции провела единый урок мужества. Присутствующие ознакомились с  Почётной  книгой  «Горячее сердце»,  с рассказами о поступках награждённых ребят, о деятельности общественных организаций и объединений. Провели очень интересную дискуссию, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и ответственности. Ребята познакомились с рассказами о сверстниках, чьи отважные поступки, а также неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи, служат примером мужества и ответственного гражданского поведения.  Вспомнили юных героев Оренбургской области, которые показали свои лучшие качества в экстремальных ситуациях.

Среди награждённых есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это - невосполнимая утрата для их родных, ну а для нас они служат примером патриотизма и любви к своему народу, к своей Родине.

Из года в год библиотечным сообществом России отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в мировой литературе.

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» в преддверии «юбилейного калейдоскопа» организуются книжные выставки, проводятся обзоры  и др. Цель мероприятий: напомнить о лучших авторах отечественной и мировой литературы, вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомиться с их творчеством, обсудить прочитанное.

Так, Уральская сельская библиотека в рамках празднования Всемирного дня писателя провела обзор книг писателей-юбиляров А. Ахматовой, А. Гайдара, Д. Лондона и др.

Шапошниковская модельная библиотека организовала книжную выставку к 95-летию писателя Бориса Львовича Васильева и 50-летия романа «А зори здесь тихие…» (1969г.) - удивительно проникновенном и трагичном повествовании о роли женщин на войне, где автор затрагивает проблемы исторической памяти, мужества и смелости, героизма и трусости, нечеловеческой жестокости. Судьбы пяти молодых девушек, для которых первый бой стал последним, правдиво и трогательно изобразил Борис Львович - писатель-фронтовик, прошедший всю войну.

Первомайская центральная районная детская библиотека для дошкольников провела литературный час «Автор одной сказки» - к 80-летию сказов «Малахитовая шкатулка» удивительного уральского сказочника Павла Петровича Бажова, прославившего свой край, его людей, легенды и предания на весь мир. В своих сказах он воспевал красоту Урала, его природные богатства и загадки.

Просмотров: 355 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz