Пятница, 26.04.2024, 08:56
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Новости библиотек района
13:15
Новости библиотек района

17 февраля в Российской Федерации отмечался День молодого избирателя. Зародилась идея праздника в Тверской области, подхватили идею и другие субъекты Российской Федерации.

День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодёжи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Традиционно библиотеки МБУК «МЦБС Первомайского района» проводят мероприятия с молодёжью, направленные на просвещение молодых избирателей: беседы, викторины, избирательные часы - каждое из проведённых мероприятий нацелено на повышение правовой культуры будущих избирателей.

В Первомайской центральной районной библиотеке в период с 15.02 по 22.02.2019 года действовал информационный «Уголок молодого избирателя».

21 февраля сотрудниками Первомайской центральной районной библиотеки ко Дню молодого избирателя для студентов филиала Ташлинского техникума был проведён информационный час. На встречу был приглашён член территориальной избирательной комиссии Первомайского района В.В. Савинков. В ходе встречи молодежь познакомилась с историей возникновения и развития избирательной системы России; студенты высказывали свое мнение о выборах, с интересом обсуждали предвыборную  деятельность, были заданы вопросы «Как стать наблюдателем на выборах?», «Как баллотироваться кандидатом на пост Президента Российской Федерации?» и др. Для многих стало открытием, что принимать непосредственное участие в делах района - это реально и доступно каждому из них! Большинство участников мероприятия смогли осознать, что участвовать в выборах необходимо, так как от этого зависит не только будущее страны, но и будущее молодежи.

В завершение мероприятия библиографом районной библиотеки был проведён обзор «Журнальная страна», в ходе которого были представлены журналы «Родина», «Воин России», «Загадки истории», «Физкультура и спорт». Наталья Ивановна акцентировала внимание студентов на статьи, посвящённые дням воинской славы России, здоровому образу жизни. От слушателей поступали вопросы о периодичности поступления журналов в Первомайскую районную библиотеку, о молодёжных литературно-художественных журналах и др.

Присутствовало 18 чел.

В Рубежинской модельной сельской библиотеке для учащихся 10-11 классов было проведено комплексное мероприятие: деловая игра, в программу которой вошли: викторина, разбор ситуаций, опрос «Аргументы «за» и «против» закона об обязательном участии в выборах».

 

Ежегодно 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России - День защитника Отечества.  В этом году эта дата особо значима - наша страна отмечает 100 лет со дня создания Вооружённых сил, надёжного щита и опоры нашей страны.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Доблесть русского солдата известна всем. Россия славилась в прошлом и сейчас военачальниками, великими полководцами. Имена этих людей навеки в памяти народной: Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Фёдор Ушаков, Пётр Нахимов, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Александр Василевский.

Быть защитником своих родных, своей Родины - это святая честь любого человека. Так было и так будет!

В Первомайской центральной районной библиотеке оформлена выставка-просмотр «Профессия - Родину защищать!».  Для читателей подобраны книги, освещающие не только военную историю целых столетий, но и вооружение, костюмы различных эпох.

На выставке представлена информация о современных вооружённых силах России: истории, численности, структуре, вооружении, службе по контакту и т.д.

«Когда лежит на речке лёд, и вьюга мчится вдаль, чудесный праздник нам несёт задумчивый февраль…» - замечательный праздник получили жители п. Рубежинский ко Дню защитника Отечества. Для них сотрудниками Рубежинского СДК был подготовлен концерт, Рубежинской модельной библиотекой для юношества проведена викторина «Солдатская смекалка», в ходе которой ребята попытались доказать, кто из них самый лучший, грамотный, знающий.

Мероприятия ко Дню защитника Отечества подготовили и провели:  Фурмановская модельная библиотека (вечер «Держава армией сильна»), Усовская библиотека (конкурсная программа «А ну-ка, парни!»), Уральская библиотека (вечер «Курс молодого бойца»), «Володарская библиотека (конкурс «Святое дело Родине служить») и др.

В ходе мероприятий ребята узнали, какой вклад в укрепление рубежей нашей Родины и расширению её границ внесли Александр Невский и Пётр I, Суворов и Кутузов, Василий Иванович Чапаев и солдаты Великой Отечественной войны; выяснили, какие роды и виды войск есть в нашей современной армии, углубились в историю праздника, узнав, почему именно день 23 февраля у нас в стране является Днём защитника Отечества.

Просмотров: 335 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz