Вторник, 30.04.2024, 17:03
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 14 » Новости библиотек района
12:44
Новости библиотек района

В плодотворной работе библиотек, направленной на гражданско-патриотическое просвещение, исключением 2019 год не стал. Продвижение историко-патриотической книги в широкий круг читателей и прежде всего в молодежную среду, очень важно. Ибо книги по истории учат не повторять ошибок прошлого, быть преданными своей Родине, ценить достижения предков и преумножать лучшие традиции Отечества.

В феврале в России отмечаются памятные даты: 8 февраля - День юного героя-антифашиста, 15 февраля - День Памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля - День Защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Война - это древнейшая человеческая трагедия. Если бы люди помнили и никогда не забывали всё горе, ужас, страдания, принесенные войной, то на земле не звучали бы больше выстрелы.

День юного героя-антифашиста. С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибшего на антифашистском митинге в 1962 г. пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

Уже 55 лет 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, империализма, за демократию и мир.

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» проводятся мероприятия, посвящённые этой памятной дате.  Так, в Первомайской центральной районной детской библиотеке с учащимися 3-х классов Первомайской средней основной школы (классные руководители А.С. Коннова, О.В. Сибиркина) прошёл тематический вечер, в программу которого вошли: беседы-диалоги «Дети в истории Родины», «Антифашист - это…», просмотр видео-презентаций «Великая Отечественная война и дети», «Пионеры-герои», «Место подвигу (А. Прохоренко), громкие чтения.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с историей возникновения Дня памяти юных героев-антифашистов, о борьбе юных патриотов за то, чтобы был мир во всём мире, чтобы не гибли люди от бесчеловечных действий террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

В завершение мероприятия минутой молчания ребята почтили память юных борцов за свободу, за светлое будущее человечества.

«Юные безусые герои, юными остались вы навек, перед вашим вдруг ожившим строем мы стоим, не поднимая век…» - в Соболевской сельской библиотеке для учащихся Соболевской средней школы проведено тематическое мероприятие «Огонёк памяти», посвящённое юным героям-антифашистам. Сотрудником библиотеки был проведен экскурс в историю возникновения Дня памяти юных героев, учащимися прочитаны стихотворения о юных интернационалистах, героях Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия была показана презентация «Маленькие герои большой войны».

Мероприятия ко Дню юного героя-антифашиста подготовили и провели: Фурмановская и Рубежинская модельные библиотеки: рассказ-путешествие «Главная высота Отчизны», обзор «Огонёк памяти».

115 лет со дня рождения Валерия Павловича Чкалова. Имя Валерия Чкалова, советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза, командира экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер, известно любому человеку, живущему в нашей стране.

В 2019 году в России отмечается 115 лет со дня рождения этого удивительного человека-легенды. В библиотеках района этому событию был посвящён цикл мероприятий: обзоры «Храбрый, смелый, благородный» (Тюльпанская библиотека), «Не покоряется сильным» (Первомайская детская библиотека), «Родина помнит Чкалова» (Маёвская библиотека), беседа «Их имена в истории края» (Шапошниковская модельная библиотека) и др.

В ходе мероприятий ребята узнали о том, что Чкалов В.П. был прирождённым лётчиком, в воздухе имел свой особый, чкаловский почерк. Им были созданы новые фигуры высшего пилотажа, одним из первых он овладел мастерством стрельбы из перевёрнутого самолёта. Его мастерское управление самолётом приводили в восторг его современников.

День памяти Мусы Джалиля. "Песня меня научила свободе, песня борцом умереть мне велит. Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!.". - мероприятия, посвящённые жизни и творчеству нашего земляка, татарского поэта Мусы Джалиля, проведены в Володарской библиотеке (литературный час «Жить так, чтобы и после смерти не умирать»), в Каменской библиотеке (литературный час «Жизнь как подвиг») и др. В ходе мероприятий сотрудники библиотеки рассказали ребятам о непростой биографии поэта, о его творчестве.

В мировой литературе много поэтов, обессмертивших свои имена, но можно сосчитать по пальцам одной руки таких, как Муса Джалиль, увековечивший своё имя стихами и песнями, написанными в Моабитской тюрьме. За цикл стихов «Моабитская тетрадь» в 1957 году поэту была присуждена Ленинская премия.

Литературные юбилеи: 250 лет со дня рождения И.А. Крылова, 140 лет со дня рождения П.П. Бажова.

«Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова мы с каждым годом любим всё сильней…» - к 250-летию Ивана Андреевича Крылова, русского публициста, поэта, баснописца Уральская сельская библиотека для учащихся 3-х классов Уральской школы (классный руководитель С.В. Горшенина) провела конкурс чтецов «Басни дедушки Крылова». Ребята не просто рассказывали басни Крылова, но и показали инсценировку некоторых из них («Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки»). Также был проведён конкурс к этим басням.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки ознакомила ребят с интересными автобиографическими эпизодами из жизни И.А. Крылова.

Отношение русского народа к великому баснописцу всегда было чрезвычайно тёплым. Именовали его «Дедушкой Крыловым», подчёркивая тем самым уважение и любовь к этому незаурядному человеку. Великий баснописец проявил свой талант в самых разных литературных жанрах. Смелый сатирик, тонкий лирический поэт, остроумный автор весёлых комедий. Таким был Крылов в конце XVIII века.

В заключение мероприятия самые активные участники были награждены призами и подарками.

К юбилею И.А. Крылова были проведены: беседа «Поэт-мудрец» (Маёвская библиотека), литературно-познавательная игра «Знаем ли мы басни Крылова?» (Мансуровская библиотека), литературный час «Стрекоза и Муравей» (Ленинская библиотека), литературные игры «Басни Крылова» (Мичуринская библиотека), «Удивительный мир Крылова» (М-Зайкинская библиотека), викторина «По страницам басен И.А. Крылова» (Сергиевская библиотека) и др.

«Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные - в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди…» - к 140-летию Павла Петровича Бажова, известного советского писателя, фольклориста, автора уральских сказов «Малахитовая шкатулка» для учащихся 1 класса (классный руководитель Н.Ю. Синдяшкина) проведено мероприятие в Соболевской сельской библиотеке.

В ходе подготовки к мероприятию ребята посмотрели мультфильм «Огневушка - поскакушка», прочитали сказку «Голубая змейка», нарисовали рисунки по мотивам сказов писателя.

Сотрудник библиотеки рассказала учащимся о творчестве писателя-сказочника; ребята посмотрели сказку «Серебряное копытце», участвовали в игре-викторине по сказам П.П. Бажова, в ходе которой дети должны были вспомнить сказки, написанные писателем, имена главных героев, по иллюстрациям назвать сказку. А Голубая Змейка подготовила для ребят сюрприз: она принесла им сладости в благодарность за то, что дети читают и изучают творчество П.П. Бажова.

Великие путешественники. Лао-Цзы: «Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага…» -  в Первомайской центральной районной детской библиотеке для учащихся 6 класса Первомайской общеобразовательной школы (преподаватель О.Б. Мажаева) прошёл устный журнал «Великие путешественники», посвящённый открывателям новых земель.

Первая страница журнала была посвящена 765-летию Марко Поло, знаменитому путешественнику, писателю, написавшему знаменитую «Книгу о разнообразии мира», в которой рассказал историю своего путешествия по странам Азии. Книгой пользовались мореплаватели, картографы, исследователи, писатели, путешественники и первооткрыватели. Она путешествовала с Христофором Колумбом во время его знаменитого плавания в Америку. Марко Поло - первый из европейцев, отправившийся в рискованное путешествие по неведомым странам.

Вторая страница журнала посвящена 565-летию Америго Веспуччи - знаменитому флорентийскому исследователю, открывшему путь из Европы в Америку. Америго Веспуччи не открыл западному миру новые, неведомые ранее земли, однако он внёс ценный вклад в развитие географии, досконально изучив материк, который в будущем назовут его именем.

Третья страница журнала поведала ребятам о Васко да Гама, португальском мореплавателе эпохи Великих географических открытий, командующем экспедиции, которая первой в истории прошла морским путём из Европы в Индию.

«Жизнь наша была, в полном смысле, борьба за существование, и только сознание научной важности предпринятого дела давало нам энергию и силы для успешного выполнения своей задачи…» - четвёртая страница журнала поведала ребятам о Николае Михайловиче Пржевальском, русском путешественнике и натуралисте, который предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию. Николай Михайлович - первый европеец, рискнувший отправиться в опасное путешествие:  он прошёл и изучил малодоступные районы Уссурийского края и Центральной Азии.

Ребята посмотрели презентацию о путешествиях Н.М. Пржевальского, о животном мире, описанном им в ходе экспедиций, в том числе о диких лошадях, которые впоследствии были названы в честь его открытий, и сейчас предпринимаются попытки их возрождения в степях Оренбуржья.

Завершили мероприятие познавательные викторины, географические шарады. Победители получили значки «Юный путешественник».

Просмотров: 449 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz