Вторник, 30.04.2024, 17:45
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Новости библиотек района
12:42
Новости библиотек района

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» продолжается цикл мероприятий, посвящённых юбилеям деятелей литературы и искусства. Так, в Первомайской центральной районной детской библиотеке в рамках Года театра в России и 250-летия со дня рождения русского писателя и драматурга Ивана Андреевича Крылова для учащихся 6-8 классов Первомайской средней общеобразовательной школы (руководители Г.С. Илясова, В.В. Чиркова, С.Н. Медникова, О.В. Карханина) прошёл литературный вечер «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

 Сотрудники библиотеки подготовили для ребят интересную программу, в которую вошли: беседа «И.А. Крылов и Оренбургский край», просмотр видеопрезентации «И.А. Крылов: писатель, человек», кукольное представление «Басни Крылова».

«Остаюсь с вами…» - так называлось мероприятие, проведённое Первомайской детской библиотекой для учащихся 6 класса (классный руководитель А.Т. Мусина) и посвящённое 115-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Цель мероприятия: расширить знания учащихся о личности А.П. Гайдара, рассмотреть этапы жизненного и творческого пути писателя; воспитание духовно развитой личности, формирование собственного мировоззрения, гражданского сознания, любви и уважения к литературе, к творчеству А.П. Гайдара, чувства уважения к старшим, готовности прийти на помощь нуждающимся.

Обсудив  повесть А.П. Гайдара  «Тимур и его команда», ребята ответили на жизненно важные вопросы: «Для чего я живу, как жить, на какие идеалы равняться, в чем смысл жизни, и связь  с современностью».

В ходе мероприятия  ребята выдели основную   мысль писателя: «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную и счастливую землю, которая зовётся Родиной».

 

«Об архивах всегда говоришь с волнением… К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие…» - утверждает известный историк, академик М.В. Нечкина. В этом убедились учащиеся 7 класса Первомайской основной школы, впервые побывавшие в Первомайском районном архиве.

Сотрудники Первомайской центральной районной детской библиотеки с «Юнармейцами» Первомайской основной школы  посетили районный архив. Целью посещения стала юбилейная дата: 30-летие со дня вывода войск из Республики Афганистан. 15 февраля 1989 года закончилась война, которая унесла тысячи жизней советских солдат и офицеров. Заведующая архивохранилищем Трубникова Р.И познакомила детей с собранным материалом по воинам-интернационалистам Первомайского района. Ребята с увлечением слушали и просматривали папки с документами, что-то записывали, снимали на телефоны, чтобы пополнить новой информацией свой школьный музей, и рассказать своим ровесникам.

Затем заведующая архивом провела ребят в отделение архива, познакомила со способами хранения и защиты документов. Школьники узнали о работе архива и использовании архивных фондов. В первую очередь, это выдача гражданам и организациям архивных справок, архивных копий документов, выписок из них социально-правового характера, необходимых для обеспечения прав и законных интересов граждан.

Такие встречи важны для детей. У ребят появляется возможность поделиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива - это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.

 

Просмотров: 326 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz