Суббота, 27.04.2024, 04:44
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Новости библиотек района
12:30
Новости библиотек района

«…И чтобы жизнь твоя не обратилась в прах! Ты молодой! Борись! Ведь все в твоих руках!!!..» - с 27 ноября по 3 декабря в России проводилась IV Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД!», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом.

В рамках акции в МБУК «МЦБС Первомайского района» проведены информационно-просветительские мероприятия, с целью повышения информированности молодёжи (учащихся и студентов) о мерах профилактики, механизмах инфицирования, методах диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Первомайская центральная районная детская библиотека присоединилась к международной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с целью  формирования осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за своё поведение, пропаганды  здорового образа жизни, привлечения внимания к проблеме распространения СПИДа.

«Жизнь полна чудес и прекрасна, но рядом с прекрасным ходит зло, которое калечит человеческие судьбы, уносит их жизни…» - так началась беседа об истории возникновения этого страшного  недуга. В акции участвовали дети различных возрастных категорий, которые свои ощущения и понимание проблемы отразили в заметках, размещенных на информационном стенде. В подарок все получили памятки.

В Первомайской центральной районной библиотеке с целью привлечения внимания к этой всемирной проблеме оформлена выставка-предупреждение; в Озерновской сельской библиотеке проведён урок здоровья. В ходе мероприятия говорилось о вредном воздействии психоактивных веществ на организм человека. Читатели получили ответы на такие вопросы: «Как сберечь своё здоровье? Как бороться с пагубными привычками? Какую литературу о здоровье можно прочитать?».

В Соболевской сельской библиотеке (Семёнова Н.В.) ко Дню борьбы со СПИДом проведён познавательный час «Чтобы жизнь не прошла мимо». Сотрудник библиотеки в доступной форме рассказала подросткам о вреде, который приносит наркомания, об опасных последствиях первого употребления наркотических веществ. Рассказ сопровождался раздачей буклетов «Это касается каждого». Ребята получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья.

В рамках нравственно-патриотического воспитания молодёжи, формирования у детей  патриотической позиции и уважительного отношения к исторической памяти своей страны, в преддверии празднования Дня Героев Отечества в Первомайской центральной районной детской библиотеке прошёл тематический вечер «Во имя памяти…».

На вопрос: «Кто такой герой?», ответы ребят были разными, но соответствовали теме. Сегодня и среди нас есть Герои нашего времени, и один из них - наш земляк  Александр Прохоренко, который поступил точно так же, как бойцы и командиры поступали в годы Великой Отечественной войны, погибая, вызвал огонь на себя!..».

Сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц…», затем был продемонстрирован видеоролик «Александр Прохоренко».

В рамках популяризации книги и чтения в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» проводится цикл разноформатных мероприятий.

…Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Имя Пушкина входит в наше сознание с раннего детства, а его сказки и стихи мы воспринимаем как подарок, который со временем становится дороже. О Пушкине можно говорить очень долго. Восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героями. У каждого из нас свой Пушкин, которого мы читаем, изучаем, любим.

Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка.

В Первомайской центральной районной детской библиотеке в рамках популяризации творчества поэта для учащихся 8-9 классов Первомайской средней общеобразовательной школы (классный руководитель М.Ю. Баранова) прошёл тематический вечер «Роман как зеркало 19 века», посвященный роману поэта в стихах «Евгений Онегин».

В программу вечера вошли: видеопросмотры «Интересные факты из жизни поэта», «Пушкин едет в Оренбург», экскурс в историю написания романа «Евгений Онегин», громкие чтения отрывков.

В заключение мероприятия была прослушана песня «Пушкину» в исполнении Б.Ш. Окуджавы.

Просмотров: 383 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz