Понедельник, 29.04.2024, 06:52
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Новости библиотек района
09:53
Новости библиотек района

Одними из приоритетных направлений в работе библиотек МБУК «МЦБС Первомайского района» являются библиотечное краеведение патриотическое воспитание населения. В течение первой декады октября в библиотеках прошли следующие мероприятия:

«Сказка на все времена» - так называлась читательская конференция к 160-летию сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», проведённая в Уральской сельской библиотеке (Ивлева Л.Б.). На данное мероприятие были приглашены учащиеся 2 класса Уральской школы (руководитель Л.А. Даршилова).

«Аленький цветочек» - одна из самых добрых и мудрых сказок, сказка о волшебной силе любви и добра. В ходе мероприятия говорилось о том, что любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова были посвящены мероприятия, проведённые в Фурмановской модельной библиотеке (литературное путешествие «Сказка ключницы Пелагеи»), в Рубежинской модельной библиотеке (конкурс «С любовью к родной земле»), в Назаровской библиотеке (акция «Русский Гомер»), в Советской библиотеке (тематическая полка «Аксаковские дни в Оренбуржье»).

В рамках патриотического воспитания населения, привития чувства любви к малой родине, народным традициям были проведены мероприятия: День библиографии «Край родной, навек любимый» в Мансуровской сельской библиотеке, обзор литературы «С малой родины моей начинается Россия» - в Красновской библиотеке.

В ходе мероприятий говорилось о том, какой высокий смысл заложен в одном коротком слове - Родина, малая родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то своё, личное, особенное. Родина - это и люди, которые нас окружают в повседневной жизни, которые родились в одном краю, всегда как-то ближе друг к другу, всегда лучше смогут понять друг друга, им легче найти общий язык и стать друзьями.

«Есть страна чудесная на свете, её Библиотекою зовут. Сюда приходят взрослые и дети, потому что книги здесь живут…» - в рамках повышения престижа чтения в Соболевской сельской библиотеке для воспитанников детского сада «Колосок» проведена акция «В библиотеку с детского сада». Дошкольники узнали, как правильно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки книг, выставку.

В читальном зале сотрудник библиотеки Семёнова Н.В. познакомила малышей с красочными энциклопедиями, журналами для дошкольников и правилами пользования книгой, заострила внимание ребят на том, что для любого человека очень важно много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки. В заключение с ребятами была проведена  игра «Угадай по картинке героя сказки».

В целях ознакомления с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности - «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр» - были проведены мероприятия в Советской, Каменской сельских библиотеках (библиотечный урок «Первое посещение библиотеки»).

Просмотров: 330 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz