Понедельник, 29.04.2024, 07:11
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 17 » Новости библиотек района
13:32
Новости библиотек района

Ежегодно в России отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства, оставивших свой творческий след в литературе. 2018 год особенно богат на такие знаменательные даты.

В библиотеках Первомайского района подготовлен цикл мероприятий, приуроченных к юбилейным датам. Так, в Соболевской сельской библиотеке (заведующая Семёнова Н.В.) прошло мероприятие «Юбилейный калейдоскоп», в программу которого вошли: литературный час, обзор литературы «Жизнь и творчество М. Горького» (к 150-летию со дня рождения замечательного русского писателя Максима Горького); книжная выставка «Великий мир Толстого», викторина по произведениям Льва Толстого (к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого).

В ходе мероприятия, посвященного творчеству Максима Горького, ребята узнали об основных этапах жизни писателя и его влиянии на русскую и мировую литературу. Читателям библиотеки было предложено вспомнить жизнь и творчество Алексея Максимовича.   К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жизнь и творчество М. Горького», где были представлены книги: «Макар Чудра» «Старуха Изергиль», «Мать», «На дне», «Детство» и другие. В завершении мероприятия была показана презентация «Жизнь и творчество М. Горького».

Лев Николаевич Толстой - писатель, философ, гуманист, чьи творения составляют национальную гордость русского народа. В русской литературе нет такого другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и столь многообразно. Этот человек, поистине, стал воплощением нравственной силы, голосом совести.

Участники мероприятия познакомились с интересными фактами биографии писателя, поучаствовали в викторине по произведениям Л.Н. Толстого «Филиппок», «Корова», «Косточка», «Лев и собачка». На выставке, приуроченной к юбилею писателя, представлены книги, рассказывающие обо всех сторонах жизни и творчества писателя, и его любимые всеми произведения.

В Мансуровской сельской библиотеке (заведующая Барабанова Н.И.) проведён обзор литературы «Всё равно буду любить», посвящённый творчеству нашего земляка - писателя Ивана Сергеевича Уханова. Такие писатели, природны по своей сути. Его талант естественен, герои и сюжеты взяты из народной глубинки. Нравственные проблемы его прозы перекликаются с нынешними проблемами современников.

«Медленно минуты уплывают в даль, встречи с ними ты уже не жди, и хотя нам прошлого немного жаль - лучшее, конечно, впереди…» - в России не найдёшь человека, которому не было бы знакомо творчество Эдуарда Николаевича Успенского и, конечно, все знают имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие. Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью… Рассказы писателя вырастили много поколений малышей, которые верят в доброту и дружбу, отвагу и честность, и поэтому способны помочь близким и родным в трудную минуту.

Творчеству этого замечательного писателя был посвящён литературный час «Успенский - детям», прошедший в Сергиевской сельской библиотеке (заведующая Бабиева Д.Н.). Цель мероприятия: расширить представление о творчестве Э.Н. Успенского; развивать интерес к чтению книг; воспитывать чувство доброты, дружбы.

В Первомайской центральной районной библиотеке оформлены книжные выставки, посвящённые писателям-юбилярам: «Заветное поле души» к 80-летию Г.Н. Саталкина; «Женщина на Олимпе» к 95-летию З.А. Богомоловой; к 105-летию Б.С. Бурлака; «Случайная жизнь» к 55-летию Ю.Н. Мещанинова.

      

Воспитание патриотизма, чувства любви к своей стране, к малой Родине становится особенно актуальным в наши дни. С целью закрепления и расширения знаний о своём родном крае в Озерновской сельской библиотеке (заведующая Кущанова Р.Е.)  прошёл конкурс плакатов «Край родной, навек любимый!», раскрывающий красоту малой Родины, её богатства; образы замечательных людей, патриотов нашего края.

«Село моё на краешке земли. Здесь всё, до каждой мелочи знакомо. Куда б меня пути ни завели, я вспоминаю с нежностью о доме…» -  «Люблю я свой родной посёлок, и тех людей, кто в нём живёт» - так называлось мероприятие, проведённое Шапошниковской модельной библиотекой (заведующая - Крутикова Н.С.). В ходе мероприятия была показана презентация, рассказывающая о местных достопримечательностях села, о людях - тружениках сельского хозяйства.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 317 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz