Понедельник, 29.04.2024, 06:02
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 13 » Новости библиотек района
13:00
Новости библиотек района

 

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». А. Герцен.

 

В современном обществе наблюдается кризис духовных и нравственных ценностей. Наиболее уязвимыми оказались такие сферы, как культура, патриотизм, духовность.

И именно библиотека сегодня может стать тем местом, где можно найти ответ практически на любой вопрос в сфере нравственности, духовности, психологии, эстетики, творчества. Выдающийся английский учёный-этнограф Д. Леббок говорил: «Каждый из нас может обрести в библиотеке спокойствие духа, утешение в печали, нравственное обновление и счастье».

Исторически признано, что особая роль в духовно-нравственном воспитании личности и в приобщении к системе нравственных ценностей, принадлежит религии.

В рамках духовно-нравственного просвещения населения в Рубежинской модельной сельской библиотеке проведён обзор книг О. Рожневой «Родственные души» и арх. Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Рассказы Ольги Рожневой - это реальные истории из жизни священников, прихожан, мирян. Каждый из них проходит свой тернистый путь, свои испытания, ищет и находит свою тропу к Истине. И каждое такое знакомство - это открытие внутреннего мира людей и путей Промысла Божия в их судьбах.

В книгу архимандрита Руссой православной церкви Тихона вошли рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь.

 

Традиционны в массовой работе библиотек Первомайского района мероприятия, посвящённые юбилеям писателей и поэтовТак, к 100-летию замечательного детского писателя Бориса Владимировича Заходера в Фурмановской модельной сельской библиотеке проведены литературные посиделки «В стране Вообразилии».

Фамилия Заходера знакома каждому. Стихами и рассказами этого автора зачитывалось не одно поколение читателей. Его книги стали классикой детской литературы и пользуются популярностью у юных читателей и сегодня.

Сотрудник библиотеки Нагметова И.В. пригласила своих читателей посетить страну Вообразилию, где только мечтают и фантазируют. Об этой стране написал свое стихотворение Б. Заходер, и в неё пускают не всех, а только тех, кто умеет фантазировать, выдумывать, воображать.

Участники мероприятия с удовольствием читали стихи поэта, провели обсуждение. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Весёлый друг детей».

В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения замечательного русского писателя Алексея Ивановича Еремеева, писавшего свои произведения под псевдонимом Леонид Пантелеев. Его книги уже давно стали классикой и по праву входят в золотой фонд детской литературы.

«По страницам любимой книги» - так называлось мероприятие, проведённое Фурмановской библиотекой к юбилею писателя. Цель мероприятия: показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом; научить детей активно слушать, расслышать собеседника и понять прочитанное произведение.

Леонид Пантелеев умел писать о детях и для детей. Его книги полны событий и действий. Жизнь, быт нашего времени, живые его голоса звучат и слышатся со страниц этих небольших лаконичных книжек, что делает повести и рассказы писателя настоящими произведениями литературного искусства.

Диспут по произведениям Пантелеева «Родом из детства» прошёл в Мансуровской сельской библиотеке. В Уральской сельской библиотеке проведён обзор «Читаем книги-юбиляры».

Мир сказок так велик и разнообразен, что остаётся интересен детям любого возраста. Путешествие по страницам любимых книг «Сказка, мы тебя знаем!» проведено в Сергиевской сельской библиотеке. В программу мероприятия вошли: викторина по русским народным сказкам, просмотр презентации. Ребята вспоминали сказки, их героев, с удовольствием участвовали в викторине, посмотрели «Сказочный микс».

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 381 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz