Понедельник, 29.04.2024, 04:02
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 6 » Новости библиотек района
13:36
Новости библиотек района

Одними из приоритетных направлений в работе библиотек МБУК «МЦБС Первомайского района» являются библиотечное краеведение и экологическое просвещение населения. В течение второй декады июня в библиотеках прошли следующие мероприятия.

 "Во имя великой, священной России, в огне закаленных прошедших веков пусть доблестно и грозно по ветру вьются, знамёна лихих оренбургских полков…" - в Шапошниковской модельной сельской библиотеке к юбилею Оренбургского казачьего войска оформлен красочный буклет и выставка «Независимый, свободный, Род казачий очень гордый».

В Уральской сельской библиотеке прошла экологическая экскурсия «О, Чаган, ты велик!», где библиотекарь Ивлева Л.Б. рассказала присутствующим о нашей степной реке, об её экологических проблемах и о том, что делается для спасения экосистемы реки. К мероприятию была подготовлена выставка краеведческой литературы «Где Чаган бирюзовый течёт».

В Назаровской сельской библиотеке проведён день библиографии «Оренбургские писатели о реке Чаган».

В Володарской сельской библиотеке для ребят из лагеря дневного пребывания проведена игра «Букварь природы». Цель мероприятия: знакомство с удивительными фактами из жизни растений и животных для развития интереса к окружающему миру природы; воспитывать ценностное отношение к природе у подрастающего поколения.

«Дети - живые цветы Земли» - под таким названием проведён конкурс рисунков в Шапошниковской модельной сельской библиотеке.

«Человек создан для счастья, как птица для полёта…» - в Мансуровской сельской библиотеке к 165-летию В.Г. Короленко прошла премьера книги «Слепой музыкант». Герой книги - слепой, т.е. человек, обделённый природой, лишённый способности видеть. Но при этом он - музыкант, а значит, от природы он наделён тонким и острым слухом, музыкальным талантом. Слепой мальчик умеет ощущать звуки, они помогают ему видеть окружающий мир без зрения. Он обретает силу в музыке, которая может воздействовать на людей, рассказать им то главное о жизни, что так трудно понял сам: каждый человек должен бороться за своё счастье, преодолеть физические и нравственные преграды, мешающие человеку найти своё предназначение в жизни - об этом шёл разговор на мероприятии «Рыцарь человечности.

Обзор «Детство, юность - это великие источники идеализма…» к юбилею В.Г. Короленко был проведён в Шапошниковской модельной библиотеке.

К 60-летию со дня рождения детского поэта Андрея Алексеевича Усачёва в Первомайской центральной районной детской библиотеке проведён тематический вечер  «Великий выдумщик». Цель мероприятия: познакомить детей с творчеством этого удивительного детского писателя. Каждая   книга Андрея Усачева - лучший подарок для маленьких читателей,  кто пока не умеет читать, зато с радостью слушает волшебные истории, созданные прекрасным писателем и поэтом. На вечере присутствовали воспитанники детского сада «Солнышко».  В программе мероприятия: творческий портрет писателя «Великий выдумщик», громкое чтение стихов, просмотр видеоклипов «А. Усачёв - музыкант», «Умная собачка Соня…» (читает автор). А завершилось мероприятие веселым танцем «Вечный двигатель».

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения в Первомайской центральной районной библиотеке проведён обзор выставки «Поле русской славы» к 75-летию начала Курской битвы.

«Битва на Курской дуге и её роль в Великой Отечественной войне» - в Шапошниковской модельной библиотеке прошло обсуждение одного из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне. На мероприятии говорилось о героическом сопротивлении наших солдат: о подвиге экипажа танка лейтенанта В.С. Шаландина, где погиб весь экипаж, тараном врезавшийся в борт немецкого «Тигра» (Шаландину В.С. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза); об отважном лётчике А.К. Горовец, который сбил девять вражеских бомбардировщиков, но и сам погиб; о знаменитом танковом сражении под Прохоровкой и др.

Основная цель таких мероприятий - создание условий для высокой социальной активности, духовности, гражданской ответственности. Становление молодёжи, обладающей, способной проявить свои позитивные ценности и качества в созидательном процессе в интересах Отечества; воспитание чувства гордости за свою Родину.

Просмотров: 404 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz