Понедельник, 29.04.2024, 07:07
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Новости библиотек района
11:44
Новости библиотек района

В течение недели в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» прошли следующие мероприятия: к 145-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина, автора бесчисленных повестей и рассказов о природе, Первомайская центральная районная детская библиотека для учащихся 2 кл. Первомайской основной общеобразовательной школы (руководитель А.Д. Утебаева) провела тематический вечер «Художник света и радости». В программе: творческий портрет писателя, просмотр видеоролика «Певец русской природы», громкие чтения произведений «Ёж», «Лягушонок», «Ребята и утята», «Рассказ о бабочке» и их обсуждение.

Целью мероприятия было раскрыть мастерство Пришвина как писателя; показать единство человека и природы, прививать интерес к чтению.

В заключение мероприятия сотрудники библиотеки познакомили детей с выставкой к Международному дню книгодарения «Дарите книги с любовью».

Уральская сельская библиотека провела литературный час «Я с книгой открываю мир природы». На мероприятии говорили о том, каким удивительным человеком был М.М. Пришвин, как он умел видеть красоту в самых обыденных вещах и показывать её своему читателю. «Певец русской природы» - так называл коллегу-писателя классик русской литературы Константин Паустовский.

Мероприятия, посвящённые творчеству М.М. Пришвина, провели: Мансуровская сельская библиотека (широкий просмотр «Поэзия и проза М. Пришвина»), Каменская сельская библиотека (литературный час «Певец родной природы»), Володарская сельская библиотека (викторина «Если б природа могла испытать»), Революционная сельская библиотека (литературный урок «Певец русской природы»), Советская сельская библиотека (беседа «Великий знаток русской природы»), Малозайкинская сельская библиотека (литературный час «По страницам любимых книг») и др.

  • ​​​​​​​​​​​​​​

«Вновь напомнил мне Ангел сегодня сказку грустную зимних ночей, как в студёную пору морозную шла малютка одна - средь людей…» - к Году театрального искусства в России Красновская сельская библиотека совместно с клубными работниками провела театрализованное представление по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». Цель мероприятия: пробудить чувства сострадания, милосердия через восприятие рассказа Андерсена, развить сознательное стремление к добру.

  •  

«Я - книга! Я - товарищ твой! Будь, школьник, бережным со мной. Мой чистый вид всегда приятен, оберегай меня от пятен!..» - в Соболевской сельской библиотеке прошел библиотечный урок на тему «Правила обращения с книгой». Цель мероприятия: формировать у детей бережное отношение к книге; ознакомить с правилами общения и обращения с книгой; обучать навыкам простейшего ремонта книг, сформировать знания об элементах и структуре книги; познакомить ребят с такими понятиями, как суперобложка, форзац, фронтиспис, шмуцтитул, со сведениями, которые помещаются на титуле (название серии, сведения о переиздании, переводчике). Была оформлена небольшая выставка книг, находящихся в разном состоянии: «Книги просят защиты», «Книга благодарит», «Книга жалуется», выставка книг с иллюстрациями разных художников.

  •  

С целью познакомить учащихся со структурой книги, развития навыков работы с книгой, привития любви к чтению в Мансуровской сельской библиотеке проведен библиотечный урок «Структура книги. Выбор книг в библиотеке». 

  •  

 «Когда ты хочешь молвить слово, мой друг, подумай - не спеши. Оно бывает то сурово, то рождено теплом души. Оно то жаворонком вьётся, то медью траурной поёт. Покуда слово сам не взвесишь, не выпускай его в полёт…» - в Мичуринской сельской библиотеке организован библиотечный урок «Говорим и пишем правильно». Цель мероприятия: дать понятие «культура речи», научить слушать собственную речь и речь окружающих; научить выбирать языковые средства; воспитывать ответственность за грамотную речь и письмо; воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого обращения.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 444 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz