Воскресенье, 28.04.2024, 12:45
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Новости библиотек района
14:25
Новости библиотек района

В течение недели в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» был проведён цикл разноформатных мероприятий: в Первомайской центральной районной детской библиотеке для учащихся 4-5 классов Первомайской основной школы прошёл тематический вечер, посвященный 115-летию замечательного  детского писателя Евгения Андреевича Пермяка. Он прожил долгую жизнь и написал для детей сотни рассказов и сказок, в которых утверждается великое значение труда. Без назиданий и морализаторства он учит, как жить и работать, ценить дружбу и своих близких. Уважение к окружающим и любовь к труду - вот главные составляющие компоненты всех книг Евгения Пермяка. Писатель говорил: «Только труд делает маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека». 

Цели и задачи мероприятия: познакомить с жизнью и творчеством писателя; учиться высказывать своё отношение к героям рассказа; учиться эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить поступки героев с нравственными нормами; воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, терпение, уважение к старшим.

В программе мероприятия: творческий портрет, презентация «Е.А.Пермяк»; громкие чтения и обсуждение «Как Маша стала большой», «Про нос и язык», «Сластена своевольник» и  другие рассказы; просмотр мультфильма «Фока на все руки дока» и обсуждение.

Для создания творческого настроения кукольный кружок книги «Забава» показал кукольное представление «Медведь и Лиса».

В Первомайской центральной районной библиотеке в рамках популяризации книги и чтения проведён день информации «Путешествие по нечитанным страницам» (по страницам книг, полученных библиотекой в дар от читателей).  Вниманию читателей предлагаются книги в жанре «Фантастический роман», «Фэнтези», «Детективы» (авторы Дж. К. Роулинг, Д. Распопов, Ю. Иванович, С. Малицкий, А. Пехов, А. Белянин и др.).  Новые книги ждут своих читателей.

«Наш край в стихах и прозе» - под таким названием в Шапошниковской модельной сельской библиотеке проведен обзор по страницам журнала «Гостиный Двор». Уже само название альманаха «Гостиный Двор» радушно предлагает нам войти в его прекрасный и столь разнообразный мир, место, где мы снова и снова открываем для себя интеллектуально-духовное пространство, состоящее из эмоций, чувств, мыслей, идей, мечтаний столь разных авторов.

В Ленинской сельской библиотеке для любителей поэзии был подготовлен поэтический час «Мой край родной, всегда ты сердцу дорог». 

«Люди, я прошу вас, ради Бога, не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много: опасайтесь потерять друзей…» - Назаровская сельская библиотека пригласила своих читателей на беседу «Из-под небес по-птичьи окликая», посвященную замечательному дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. Его творчество - выдающееся явление российской многонациональной литературы. В его стихах во весь голос звучат слова родина, мир, свобода, дружба, сказанные очень проникновенно и сильно. 

2017 год богат на знаменательные и памятные даты: в ноябре исполняется 100 лет событию, ставшему переломным в развитии нашей страны, одного из самых неоднозначных эпизодов российской истории - революции 1917 года.

Библиотеками Первомайского района разработан цикл мероприятий, приуроченных к 100-летию революционных трансформаций и 80-летию «сталинских репрессий» 1937 года.

Чтобы помочь разобраться и составить свое собственное мнение об этих  событиях, в Уральской сельской библиотеке прошел исторический урок «Революция: взгляд через столетие». Библиотекарь Ивлева Л.Б. рассказала о положении в Российской империи накануне 1917 года, о тех, кто сыграл главную роль в революции; помогла попытаться объективно оценить значение этого события. Также для ребят была оформлена иллюстрированная книжная выставка «За власть Советов!», где помимо исторической литературы была представлена художественная литература: «Песня о Буревестнике» М. Горького, «Россия, кровью умытая» А. Веселого, «Выстрел с Невы» Б. Лавренева, «Хождение по мукам» А. Толстого  и др.,

В завершении мероприятия всем присутствующим было предложено высказать свое мнение о том, нужны ли были революционные реформы, была ли возможность избежать страшных потрясений в Российской империи. 

В Усовской сельской библиотеке 100-летию революционных трансформаций был посвящен час истории «Памяти жертв революции 1917 года». 

В рамках повышения уровня краеведческих знаний для детей и подростков в Соболевской сельской библиотеке было проведено мероприятие «Исследовательская работа: История газеты «Чкаловская правда» 1960-х годов». Библиотекарь Н. Семёнова рассказала ребятам о начале создания газеты, о том, какие материалы публиковались на её страницах. Детей заинтересовала статья о М.В. Ломоносове: они с интересом прослушали небольшую информацию о первом русском учёном-естествоиспытателе мирового значения, о его вкладе в развитие русского языка и литературы. 

Значительную роль в своей работе библиотеки Первомайского района отводят формированию экологической культуры. В рамках экологического просвещения населения проводились и проводятся циклы мероприятий экологической направленности. Цель экологического воспитания в библиотеках - научить ценить природу, заинтересовать кругом экологических проблем через природу, показать, насколько обширна взаимосвязь человека и природы. Были проведены мероприятия: конкурс «Сказки нашего леса» в Маёвской сельской библиотеке; игровая программа «Войди в природу другом» в Ленинской библиотеке; экологический час с учащимися 2-4 кл. «Чудеса и тайны матушки Природы» в Каменской библиотеке; день информации «Экология. Право. Ответственность» в Шапошниковской модельной библиотеке; экскурсия для дошкольников «Под пологом леса» в Большезайкинской библиотеке и др.

 

Работа библиотек в рамках пропаганды книги и чтения, увеличения числа книголюбов, для которых чтение это не тягостное обязательство, а обыкновенное чудо, - продолжается.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 494 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz