Воскресенье, 28.04.2024, 20:01
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 7 » Новости библиотек района
22:50
Новости библиотек района

День знаний: 1 сентября в библиотеках района прошли праздничные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года. В библиотеках системы проведён цикл мероприятий под названием «Школа сказочных наук». В этот день для первоклассников знакомство с «домом книг» прошло в форме экскурсий в Красновской, Большепрудновской, Усовской, Володарской и других сельских библиотеках. 

В рамках празднования Дня знаний в дошкольных и общеобразовательных организациях Первомайского района состоялись различные тематические мероприятия на тему «Моя малая Родина». Их цель - освещение значимых событий истории родного края, сохранение и уважение традиций, воспитание патриотизма, любви к своей малой Родине, прошлому и настоящему нашего края.
 Центральная районная библиотека организовала мероприятие для студентов Первомайского техникума в несколько этапов.  Была проведена беседа к 60-летию освоения целинных и залежных земель «Целина - как это было…». Библиотекари познакомили ребят с историей освоения целинных земель на территории Первомайского района, рассказали о первоцелинниках. Далее поговорили про предстоящие выборы Губернатора Оренбургской области, провели викторину «Что ты знаешь о выборах?». Ребята отвечали на вопросы викторины, например: «Какие выборы проходят в Российской Федерации?», «Какие принципы избирательного права вам известны?» и т.д. В заключение мероприятия библиограф районной библиотеки Кичигина Н.И. провела для студентов экскурсию по библиотеке «Дарует людям мудрость книга». На мероприятии присутствовало 39 человек.
Центральная районная детская библиотека в День знаний подготовила для своих читателей мероприятие, посвященное посёлку Первомайскому. В программе: презентация «Моя малая Родина», обзор книжных выставок «Уже сентябрь у школьного порога…», «Наша малая Родина», «Первоклашка».  Также библиотекой проведены обзоры книжных выставок к юбилеям писателей: к 115-летию со дня рождения А.П.Платонова «Мир – творчества», к 265-летию со дня рождения И.В.Гёте «Жизнь всё же хороша…», к 265-летию со дня рождения А.Н.Радищева «Путешествие с Радищевым». 
В Мичуринской сельской библиотеке (Балабуркина Н.К.) проведен библиотечный урок по краеведению «Моя малая Родина» с учащимися 4-6 классов (присутствовало 12 чел.), в Озерновской сельской библиотеке (Жбанова Н.В.) с аналогичным названием прошла беседа с учащимися 5-8 классов (присутствовало 33 чел.). 
Соболевская сельская библиотека (Денисова Ю.С.) для ребят младшего школьного возраста провела беседу «История родного края», где очень наглядно рассказала об истории села Соболева, об истории казачества, ведь ранее Соболевская станица являлась крупнейшей на территории Уральского казачьего войска. 
Курлинская сельская библиотека (Ильина В.И.) для учащихся старшего школьного возраста провела литературно-тематический час «Не пером я пишу, а любовью…» (в рамках  межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье»). Библиотекарь познакомила ребят с биографией С.Т.Аксакова, зачитывала небольшие отрывки из книги «Детство Багрова-внука», использовала иллюстрации «Дом-музей С.Т.Аксакова». Присутствовало 10 чел.  
В День знаний заведующая Малозайкинской сельской библиотекой (Парамзина С.С.) познакомила ребят с библиотекой, с фондом, справочным аппаратом библиотеки, провела викторину «Любимые книги нашей семьи». Юные читатели рассказывали о своих любимых книгах, угадывали героев полюбившихся книг. На мероприятии присутствовало 21 чел. 
Мирошкинская сельская библиотека (Ведьманова И.Н.) совместно с СДК провели праздник «Когда сентябрь у школьного порога» с учащимися 1-5 классов. В программе: театрализованное представление «Как Карлсон захотел учиться», экскурсия для первоклашек, игровая программа.  Дети с удовольствием отгадывали загадки о школе и книгах, с восторгом встречали сказочного героя Карлсона. 
Шапошниковская модельная сельская библиотека (Суетина Г.А.) для учащихся классов, родителей и педагогов провела урок краеведения «Всему начало здесь, в краю родном…» . 
Утренник «Запишите нас в Знайки…» для ребят 1 класса проведен в Сергиевской сельской библиотеке (Ялукова О.Н.). Ведущие Ялукова О.Н. и Дудникова Г.А. подготовили для читателей праздничную программу: игры, викторины, загадки (фото № 7-8). Для воспитанников детского сада была проведена экскурсия по библиотеке «Дом книги раскрывает двери».  Присутствовало 13 чел. 
Красновская сельская библиотека (Прибыткова Ю.С.) и её читатели приняли участие в акции «Помоги Храму». Взрослые и дети помогали прихожанам в прополке клумб с цветами, косили траву, убирали мусор на территории храма. Акция была проведена в канун праздника «Успение Пресвятой Богородицы», и прихожане благодарили всех участников акции за помощь.
Просмотров: 586 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz