Воскресенье, 28.04.2024, 16:23
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » "Ночь искусств" в библиотеках Первомайского района
15:40
"Ночь искусств" в библиотеках Первомайского района

В 2018 году культурные учреждения России приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила в ночь с 4 на 5 ноября под слоганом  «Искусство объединяет» и  приуроченной к празднованию Дня народного единства,

Для культурных учреждений - это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей. Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и сел - все открыли свои площадки для зрителя. Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь.

Традиционно библиотеки МБУК «МЦБС Первомайского района» приняли участие в этой масштабной акции. Так, Первомайская центральная районная библиотека совместно с Детской школой искусств и районным историко-краеведческим музеем подготовили и провели музыкальный вечер «И нету жизни без судеб, без судьбы нет песни» к 90-летию со дня рождения поэта Николая Николаевича Добронравова. Приглашенные гости смогли познакомиться с творчеством замечательного российского поэта, посмотреть видеоролики с песнями, которые были написаны на его стихи.

Директор историко-краеведческого музея Л.Л. Соболева рассказала об общем понятии «искусство» и легендах, а преподаватель школы искусство Н.А. Ирадовская поведала о жанрах живописи и представила презентацию с картинами известных художников.

Первомайская центральная районная детская библиотека для учащихся 2-6 классов Первомайской средней школы провела масштабное мероприятие, которое затрагивало все жанры творчества: живопись, театрально искусство, музыку, поэзию и многое другое. В программе: беседа «Что есть красота…», музыкальная видео зарисовка «Времена года» В.А. Моцарта, просмотр презентации «Кляксография - мир фантазий», мастер-класс «Кляксография».

В заключение мероприятия прошло награждение участников Летней программы чтения.

Сельские библиотеки подготовили свои увлекательные путешествия в мир искусства. Многие программы были проведены совместно с Домами культуры, творческими коллективами.

Библиотекари, коллективы-участники, друзья и читатели библиотек с удовольствием делились друг с другом вдохновением и творческим настроением, ведь в этот вечер всех присутствующих объединяло искусство.

 

«Единство - возвестил оракул наших дней, быть может спаяно железом лишь и кровью. Но мы попробуем спаять его любовью, а там посмотрим, что прочней…» - мероприятие «Если мы едины - мы непобедимы», проведённое Рубежинской модельной сельской библиотекой совместно со школой, было посвящено Дню народного единства, российскому государственному празднику, учреждённому в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В программу мероприятия вошли: беседа, викторина, просмотр презентации, обзор новой детской литературы и периодики.

 

Мероприятия на тему «День народного единства» подготовили и провели: Первомайская центральная районная библиотека (урок истории «В единстве народов - сила России»), Фурмановская модельная библиотека (библиотечный урок «Сплотились во имя свободы», устный журнал «История праздника - история страны»), Курлинская библиотека (акция), Малозайкинская библиотека (тематический час «Мы разные, но мы вместе») и др., где шёл разговор о том, что народное движение того времени спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа - его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа - его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 427 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz