Понедельник, 29.04.2024, 00:05
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 6 » Неделя памяти к 75-й годовщине со дня победы в Сталинградской битве
10:18
Неделя памяти к 75-й годовщине со дня победы в Сталинградской битве

В течение недели в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района проведены следующие мероприятия: 27 января в Российской Федерации отмечался День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.

Традиционно в эти дни в библиотеках Первомайского района проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. Как рассказать современной молодёжи о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? В этом библиотекарям помогают книги - о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени.

«Блокада Ленинграда один лишь день, а сколько было? Их… в жизни выживших тогда, война, начавшись, охватила блокадой жителей Петра…» - в Соболевской сельской школе с учениками 7 класса  был проведён  тематический час «Мужество ленинградцев». В ходе мероприятия шел разговор о судьбе 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой (блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей); о «Дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро; о беспримерном мужестве ленинградцев, отстоявших свой город; также прозвучали стихи О. Берггольц и В. Суслова.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации «Блокада Ленинграда».

«Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто…» - в Рубежинской модельной сельской библиотеке проведена беседа «900 дней мужества» и оформлена книжная выставка; в Назаровской сельской библиотеке - патриотический час «Снятие блокады Ленинграда»; в Первомайской центральной районной библиотеке - обзор выставки «900 дней и ночей» и др.

 

2 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Это дата, которая навечно вписана в героическую летопись страны.

По инициативе Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки с 29 января по 6 февраля в библиотеках Оренбургской области проходит Неделя памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых», посвящённая 75-й годовщине со дня победы в Сталинградской битве.

Цикл мероприятий (бесед, обзоров, уроков памяти и т.д.), приуроченных к этому событию, посвящён сохранению памяти героев, павших за Родину.

«Славный сорок третий! Друзья, оглянемся назад! Из сорок третьего ребята сегодня с нами говорят…» - в Первомайской центральной районной детской библиотеке для учащихся 2-х классов Первомайской средней школы (классные руководители А.С. Коннова, О.В. Сибиркина) проведён тематический вечер «Во имя памяти…».  Вахта памяти посвящена снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года и 75-летию Сталинградского сражения  2 февраля 1943 года.

Мероприятие началось с минуты молчания, затем для участников вечера сотрудники библиотеки провели беседу «900 дней мужества», обзор книжной выставки «И в памяти, и в книге», сопровождая их показом презентации «Война 1941-1945 годов».

Цель мероприятия: показать детям немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны; воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжёлая доля военной поры.

«Сталинград, Сталинград! Вековая громада, неизбывная гордость народа всего. Нам нельзя и на час оставлять Сталинграда, и на миг невозможно оставить его…» - в Первомайской центральной районной библиотеке сотрудниками библиотеки проведен обзор «Вспомним подвиг Сталинграда».

«Ты выстоял, великий Сталинград!» - под таким названием в Рубежинской модельной сельской библиотеке проведен обзор литературы; в Назаровской сельской библиотеке - обзор «Сталинградская битва»; в Красновской сельской библиотеке - беседа «Горячий снег Сталинграда» и т.д.

«Память народа - это его история. Именно она объединяет всех нас. Народ без истории немыслим. Подлинный патриотизм зиждется на глубоком понимании прошлого, ибо в прошлом мы черпаем опыт, необходимый для созидания будущего. В периоды тяжких испытаний для нашей страны с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей: с именем Отчизны в сердце шли её лучшие граждане в бой с врагами, совершали беспримерные героические подвиги…» - таков был вывод мероприятий патриотической направленности в библиотеках Первомайского района.

 

В Первомайской центральной районной детской библиотеке прошла «Вахта памяти», посвященная Международному дню юного антифашистаЦель мероприятия: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников,  уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны. Пронесли вахту памяти ученики 2-х классов Первомайской средней школы (классные руководители Семенова В.А., Танская О.А.).

В программе: беседа, просмотр видеоролика «Великая Отечественная война», презентации «Основные даты Великой Отечественной войны», беседа «Дети в Великой Отечественной войне и современные антифашисты».

В завершение мероприятия учащиеся почтили минутой молчания память погибших юных героев-антифашистов.

Просмотров: 512 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz