Понедельник, 29.04.2024, 02:37
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Мероприятия ко Дню памяти и скорби в библиотеках района
12:46
Мероприятия ко Дню памяти и скорби в библиотеках района

«Прошло много лет, но ничто не забыто, мы помним события те, когда в сорок первом в разгаре июня узнала страна о войне…» - ежегодно 22 июня  в России отмечается одна из самых печальных дат в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днём памяти и скорби.

Мероприятия, проводимые библиотеками Муниципального бюджетного учреждения культуры «МЦБС Первомайского района» в День памяти и скорби - напоминание нам о славных защитниках Родины, о героизме, о мужестве, стойкости советского народа.

Напоминанием о тех страшных военных днях служили выставки литературы, весь день у выставок проходили беседы и обзоры литературы, звучали стихотворения и песни о войне. Так, Первомайская центральная районная библиотека предложила читателям ознакомиться с книжно-документальной выставкой «Набат войны нам вновь стучит в сердца», где представлена военно-патриотическая литература, в которой рассказывается о людских потерях, военных действиях, о Героях войны, городах-героях.

 

Сотрудники Первомайской центральной районной детской библиотеки с юными читателями провели тематический час, в процессе которого шёл рассказ о том, что война - это бесстрашие защитников Брестской крепости, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Были прочитаны стихи о войне К. Симонова, А. Твардовского, М. Джалиля, Ю. Друниной.

Тематический час «Память пылающих лет», подготовленный сотрудниками Красновской сельской библиотеки и СДК, прошёл у Памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На торжественном митинге, в котором приняли участие общественность села и учащиеся школы звучали стихи военных поэтов, песни о войне.

«Самый светлый, самый летний день в году, самый длинный день Земли - двадцать второго. Спали дети, зрели яблоки в саду. Вспоминаем, вспоминаем это снова…» - в Соболевской сельской библиотеке ко Дню памяти и скорби проведён тематический час «Свет памяти, свет скорби и любви»Ребята вместе с библиотекарем Неверовой С.В. выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, когда предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.

Мероприятия ко Дню памяти и скорби прошли: в Советской сельской библиотеке (день информации «И пусть поколения знают…»), в Курлинской библиотеке (обзор «День памяти и скорби»), в Революционной библиотеке (беседа «Память нашу не стереть годами»), в Озерновской библиотеке (тематический час «Вечен и славен подвиг народа»), Малозайкинской библиотеке (литературно-музыкальная композиция «Помнит мир спасённый») и др.

«Стоят монументы. Стихами и в прозе взывают к потомкам святые слова. Но память живёт не в граните и бронзе, а в людях - без нас эта память мертва…» - в ходе мероприятий Память защитников Отечества почтили минутой молчания и возложением цветов к подножию памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Просмотров: 304 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz