Понедельник, 29.04.2024, 09:05
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 24 » Мероприятия ко Дню государственного флага РФ
14:35
Мероприятия ко Дню государственного флага РФ

 

«Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». Мишель Монтень.

 

«Российский флаг! Дыхание весны! И отсветы далёкой ратной битвы. Три символа, три цвета сплетены, и на века в едином стяге сшиты…» - ежегодно 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации. Существование любого государства немыслимо без наличия непременных знаковых атрибутов - государственных символов, которые олицетворяют систему его государственных, социальных и духовных ценностей исторического развития данного общества, сложившиеся в нём традиции и обычаи.

Задача библиотек по пропаганде государственной символики состоит в том, чтобы воспитывать у граждан уважение к государственным символам России, повысить авторитет нашего Отечества в глазах молодого поколения, пробудить в них чувства патриотизма и национальной гордости. Популяризация символов государства - одно их направлений деятельности МБУК «МЦБС Первомайского района». С этой целью используются все виды информационного, справочно-библиографического обслуживания.

Полезную информацию посетители могли получить на организованных в библиотеках книжных выставках по истории праздника, российской государственной символики. Возле них проводились беседы и обзоры представленных изданий. Так, Первомайская центральная районная библиотека для читателей подготовила обзор «Символ русского патриотизма». А всем ли известно, откуда взялся символ флага? Кто является «отцом» триколора? Почему именно эти три цвета: белый, синий, красный, представлены на полотнище флага? Читатели попытались через викторину ответить на эти и другие вопросы и поподробнее узнать о таком государственном символе России как флаг.

В преддверии праздника и в рамках проекта «Лето в парке» в Первомайской центральной районной детской библиотеке был проведён тематический час «День Российского флага». В программе: обзор выставки «Символы России», беседа об истории возникновения праздника.

Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Солнышко», которые охотно приняли участие при вносе в зал главного символа России под звуки Гимна Российской Федерации.

Сотрудники библиотеки провели мастер-класс по изготовлению «триколора» из бумаги; далее дети приняли участие в просмотре видеопрезентации «Моя Россия».

 

«Россия - Родина моя! Цвет знамени, цвет ржи, цвет неба - в них слава древняя твоя взлетает с новою на гребень…»  - в Фурмановской модельной сельской библиотеке ко Дню флага проведён исторический час «Флаги Отечества». Участники мероприятия отправились в «историческое путешествие» в далёкий XVII век, когда впервые на Руси появился бело-сине-красный флаг, посмотрев видеопрезентацию «Мы гордимся страной, имя которой - Россия!».

 

Мероприятия ко Дню государственного флага Российской Федерации подготовили и провели: Рубежинская модельная библиотека (обзор выставки, викторина «Символы нашей родины»), Шапошниковская модельная библиотека (конкурс «Флаг - это символ Родины, гордость её и честь. Может быть, запах смородины, может быть, добрая весть…»), Володарская библиотека (исторический час «Под знаком орла», игровая программа «День рождения есть у флага»), Уральская библиотека (беседа «Три державных цвета»), Мичуринская библиотека (викторина «Символ нашей Родины»), Маёвская библиотека (широкий просмотр литературы «Флаг России»), Усовская, Большезайкинская библиотеки (беседы «Три цвета русской славы», «Флаг Российской Федерации») и др.

 

Все мероприятия в библиотеках ЦБС проходили в целях воспитания у нынешнего поколения граждан России уважительного отношения к государственным символам нашей страны. В ходе мероприятий читатели узнали много интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 512 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz