Суббота, 27.04.2024, 10:33
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Мероприятия к Всемирному дню авиации и космонавтики
13:45
Мероприятия к Всемирному дню авиации и космонавтики

Совсем недавно о космосе говорили, как о недосягаемой мечте. И вот 60 лет назад она сбылась - началась новая эра человечества - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года космический корабль с человеком на борту стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Первым человеком, побывавшим в космосе, стал лётчик Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Традиционно 12 апреля в МБУК «МЦБС Первомайского района» прошел цикл мероприятий ко Дню авиации и космонавтики «Космос далёкий и близкий». В этом году библиотеки присоединились  к Всероссийской акции «Волонтерский космический забег», приуроченной к 60-летию начала космической эры человечества, в 15-ти библиотеках системы состоялась областная акция «Зарядка для жизни», охватив 194 человека.

Сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки со студентами Ташлинского техникума провели беседу «Меж звезд и Галактик», познакомив студентов с историей развития космонавтики СССР; о героях космонавтах - Ю.Гагарине, А.Леонове, В.Терешковой; о современном развитии космонавтики; провели викторину «Что ты знаешь о космосе», акцию «Зарядка для жизни».

  •  

В Первомайской  центральной  районной  детской  библиотеке прошел тематический вечер «Космос далекий и близкий», участниками которого стали подготовительные группы детского сада «Золотой ключик», 2-й класс Первомайской средней школы. В  рамках акции «Зарядка для жизни» провели физминутки «Самолет», «Космическая прогулка». Основная цель мероприятия: расширить и углубить знания детей о космосе; познакомить детей с русским ученым К.Э. Циолковским, историей создания первой космической ракеты, первым космонавтом Ю.А. Гагариным;  расширить кругозор детей и развить их воображение;  воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

В программе вечера: беседа у книжной выставки с обзором литературы «Космос далекий и близкий»; презентация «По страницам истории космонавтики»; просмотр видеороликов «Космос», «Подвиг Гагарина», мультфильма  «Кем быть?»; проведение физминутки и, в заключение мероприятия «Космическое селфи».

  •  

В Шапошниковской модельной сельской библиотеке прошла викторина «Космос поразительный и загадочный». Викторина состояла из тестовых заданий и вопросов с одним вариантом ответа «да или нет», также на викторине задавались обычные загадки и цепные загадки, связанные с космосом. Перед началом мероприятия в связи с акцией «Зарядка для жизни», ребятам было рассказано о пользе подвижного образа жизни, который советуют вести не только врачи, но и космонавты. Завершилось мероприятие показом презентации «Творцы космической эры».

  •  

Заведующая Фурмановской модельной сельской библиотекой Нагметова И.В.  к областной  акции «Зарядка для жизни»  подключила не только юных, но и взрослых читателей.

  •  

Заведующая Соболевской сельской библиотекой Денисова Ю.С. провела с читателями  детьми беседу «Развитие советской космонавтики», а потом на личном примере увлекла детей в участие в  акции «Зарядка для жизни» в честь 60-летия начала космической эры.

  •  

Уральская сельская библиотека в рамках Дня космонавтики провела ряд мероприятий: для учащихся 1-5 классов была подготовлена  познавательная игра «Большое космическое путешествие», где ребятам предстояло ответить на ряд вопросов о космосе, космонавтах. Так же была организованна выставка книг и фотографий о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Для всех желающих стать космонавтами, прошла «Зарядка для жизни» в рамках акции к 60-летию освоения космической эры человечеством

Просмотров: 1229 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz