Понедельник, 29.04.2024, 08:40
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Мероприятия к 100-летию ВЛКСМ
11:13
Мероприятия к 100-летию ВЛКСМ

29 октября исполняется 100 лет комсомолу - в этот день в 1918 году был создан Российский коммунистический союз молодёжи, который с образованием Советского Союза был преобразован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи.

В канун знаменательной даты мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки - всё это и есть комсомол, всё это - главные страницы в истории Отечества, всё это - молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.

«Что такое комсомол? Это воля твёрдая! Что такое комсомол? Это - сердце гордое. Это совести глаза, будто небо синие, это руки мастеров, молодые, сильные!..» - в Первомайской центральной районной библиотеке  проведён вечер-встреча «Комсомол - моя судьба». На мероприятие были приглашены студенты филиала Ташлинского профтехникума, ветераны комсомола разных лет (Н.Г. Войнов, А.Л. Лабзин). В программе: беседа, обзор выставки «Эпоха комсомола», выставка фотоматериалов «Советское детство», просмотр фильма «Комсомолу - 100 лет».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чём мечтали. Ветераны-комсомольцы рассказали ребятам о своей комсомольской жизни, поделились своим опытом, дали наставления молодому поколению.

В ходе мероприятия шёл разговор о том, что именно ВЛКСМ стал вдохновителем грандиозных начинаний, главным локомотивом крупнейших строек века, и именно он вдохнул в молодёжь тот дух романтики, который до сих пор не покинул многих бывших комсомольцев.

Также сотрудники районной библиотеки организовали передвижную выставку «Юные. Гордые. Сильные» в здании районного Дома культуры «Нива».

«Что такое комсомол? Это юность Родины. Что такое комсомол? Это гордость Родины. Это чудо города, что в тайге построены, это трудные пути, что геройски пройдены…» - в Первомайской центральной районной детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые юбилею комсомольской организации. Цель: познакомить молодое поколение с историей комсомола, его трудовыми и ратными подвигами; воспитывать интерес к изучению молодёжного движения страны, гражданственность и патриотизм, любовь к Родине; формирование нравственных взаимоотношений между людьми.

На тематический вечер «Что такое комсомол?» были приглашены учащиеся 6 класса Первомайской средней школы (классный руководитель А.Т. Мусина). В программе: обзор книжной выставки «Время выбрало нас…», просмотр видеоролика «Что такое комсомол?», фильма «Нахалёнок», обсуждение.

На вечер-встречу с комсомольцами разных лет - Васильевой А.В., Литуновым В.А. были приглашены учащиеся 7-9 классов Первомайской общеобразовательной школы. В программе: беседа, обзор книжной выставки «Юные. Гордые. Сильные», выставка материалов о комсомольцах Первомайского района (из архива Первомайского историко-краеведческого музея - директор Соболева Л.Л.), где были представлены комсомольские значки, вымпелы, флаги, символика советских лет; просмотр видеоролика «100 лет ВЛКСМ».

Гости поделились своими воспоминаниями о времени пребывания в комсомольской организации, показали свои грамоты, фотографии, потом ответили на вопросы учащихся.

«Что такое комсомол? Это память грозная. Что такое комсомол? Это племя звёздное. Это дружная семья, это песня ладная. Это слава наших дней, как мечта крылатая!..» - в Уральской сельской библиотеке (заведующая - Ивлева Л.Б.) к юбилею комсомольской организации был проведён день информации «Экскурсия в прошлое».

На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса (руководитель О.В. Горшенина). В программе: беседа «100 лет ВЛКСМ», иллюстрированная выставка «Любовь, комсомол и весна!», инсценировка вступления в ряды комсомола» - «Как молоды мы были», книжная выставка «Комсомольцы-добровольцы».

Основу представленных на выставке книг составили известные романы, повести, очерки и рассказы, повествующие о жизни молодёжи страны Советов в лихие годы становления Советской власти и Гражданской войны: Н. Островский «Как закалялась сталь», Ю. Нагишкин «Сердце Бонивура», П. Бляхин «Красные дьяволята» и др. Все эти книги рисуют облик молодого строителя коммунизма, как говорили в прошлом, и прежде всего о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за всё происходящее вокруг, как прожить жизнь так «…чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Говоря о комсомоле, невозможно не рассказать о пионерской организации и октябрятах, ведь воспитание настоящих комсомольцев начиналось с детства.  «От октябрёнка до пионера» - так называлась игровая программа, проведённая в Сергиевской сельской библиотеке. Школьники узнали много интересного о пионерской и октябрятской атрибутике, поучились завязывать пионерский галстук.

Мероприятия к 100-летию ВЛКСМ подготовили и провели: Фурмановская модельная библиотека (тематический час, видеопросмотр «Комсомольцы в истории моей страны»), Озерновская, Маёвская библиотеки (беседа, обзор «100 лет ВЛКСМ») и др.

Такие мероприятия знакомят молодёжь с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому государства.

Просмотров: 1295 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz