Суббота, 27.04.2024, 17:27
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 26 » Итоги акции "Человек читающий - человек успешный"
12:12
Итоги акции "Человек читающий - человек успешный"

В рамках акции «Человек читающий - человек успешный», объявленной центральной районной библиотекой и  литературного марафона «Советую почитать», организованного газетой «Причаганье»  предлагаем вниманию читателей материал:

«Своими литературными предпочтениями с нашими читателями делится заместитель главы администрации района по экономическому развитию Лариса Нестеренко:

«В годы моего детства у родителей была большая по тем временам библиотека, и моё мировоззрение формировалось на книгах, которые по праву считаются одними из самых значительных произведений литературы. Это романы «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Война и мир» Льва Толстого, «Белая гвардия» Михаила Булгакова. Своё место в моём сердце нашла поэзия Сергея Есенина и Александра Блока.

Произведение «Тихий Дон» в первый раз я прочитала ещё в самом начале своего взросления, мне было 11-12 лет. Помню, меня тогда поразила глубина и точность описания уклада жизни и традиций простых людей, которые жили, работали, рассчитывая при этом только на себя, свою семью. Если хочешь жить, то работай – паши, коси, дои коров, лови рыбу. А какое описание природы! Высокий художественный уровень, тонкая наблюдательность.

Читая роман «Война и мир», понимаешь, что успех и неуспех зависит от воли и таланта отдельного человека, учишься понимать психологию русского народа. На таких книгах учишься любить Родину и узнавать историю не в «энциклопедическом» изложении, а через судьбы героев книги.

Сегодня, будучи, человеком достаточно занятым и в силу необходимости, связанной с работой, много времени приходится посвящать изучению юридической литературы, и свободного времени практически не остаётся. Перечитываю роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Эта книга побуждает к размышлению…».

 

«Причаганье»,  

15 августа 2015г.


 

«Причаганье» продолжает рассказывать о литературных предпочтениях первомайцев. Сегодня в литературном марафоне «Советую почитать» принимает участие заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Анатолий Катрычев:

«Формировать мировоззрение, на мой взгляд, слишком сильное понятие. Любая прочитанная книга расширяет кругозор и реально влияет на формирование мировоззрения. Все прочитанные мною книги в разное время оказали на меня очень сильное воздействие и отчасти сделали меня. Прочитанные книги делают человека лучше.

Моё мировоззрение сформировала ЖИЗНЬ. Книги подтверждали мой опыт. В целом хочу сказать – нужно больше читать умных книг. Это заставляет нас думать».

«Причаганье»,

22 августа 2015г.


В литературном марафоне «Советую почитать» сегодня принимает участие начальник отдела социальной защиты населения Первомайского района Ирина Гудошникова:

«Очень люблю читать. Читаю много. Любовь к чтению привита в семье, где всегда было много книг. Вот мой личный список книг: Фёдор Абрамов «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья»; Николай Корсунов «Где вязель сплелась»; Александр Пушкин «Маленькие трагедии», сказки, стихи и всё-всё; Михаил Шолохов «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Тихий Дон»; Василий Шукшин - Рассказы и повести; Антон Чехов – рассказы, повести, пьесы; Джордж Оруэлл «1984», «Скотный двор»; Эдгар По «Рассказы»; Джейн Остин «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства»; Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»; Стефан Цвейг «Новеллы»; Вениамин Каверин «Два капитана»; Джек Лондон «Рассказы»; Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»; Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»; Борис Васильев «В списках не значился»; Фредерик Стендаль «Красное и чёрное»; Этель Войнич «Овод»; Лев Толстой «Анна Каренина», «Отец Сергий», «Крейцерова соната»; Александр Куприн «Гранатовый браслет»; Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия», и ещё много-много замечательных литературных произведений.

Все эти и другие прочитанные книги оказали на меня воздействие, заставляя думать, переживать какие-то события, приобрести некоторый опыт, испытать новое чувство, эмоции. Это книги, которые учат жизни, умению никогда не сдаваться, мудрости, добру, любви».

 

«Причаганье»,

26 августа 2015 г.

Просмотров: 430 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz