Суббота, 27.04.2024, 10:58
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 26 » Итоги акции "Библионочь-2017" в библиотеках Первомайского района
12:50
Итоги акции "Библионочь-2017" в библиотеках Первомайского района

21 апреля библиотеки Первомайского района присоединились к ежегодному Всероссийскому фестивалю чтения, участвовали в социально-культурной акции «Библионочь-2017». В Первомайской центральной районной библиотеке для учащихся 8 класса Володарской средней общеобразовательной школы прошла акция под названием «Я иду в библиотеку!».  Для того чтобы получить пропуск в библиотеку, нужно было пройти «Эрудит - контроль», прочитав любимое стихотворение и попасть на экскурсию по абонементу районной библиотеки, затем совершить виртуальное путешествие в «Необычные библиотеки мира» и увидеть «Самые необычные книги из прошлого и настоящего» с помощью ресурсов интернет.

Ребята участвовали в различных викторинах, таких как «Угадай кино,  или Из фильма в книгу», где по кадрам из фильма нужно было назвать  автора и название произведения, по которому снят фильм; в литературной викторине «Заразительная книгомания», при этом побывав еще в библио-баре  русских и зарубежных писателей; просмотрели видеоролик «10 книг, которые нужно прочитать».

Году экологии в России был посвящен мастер-класс «Оригами». Заведующая читальным залом Князева О.А. и заведующая абонементом показали  смешную сценку «Ограбление библиотеки». На плакате-пожелании «Я иду в библиотеку» участники вечера оставили свои пожелания библиотеке. В завершении вечера с целью привлечения читателей к чтению, раскрытию книжного фонда библиотеки, рекламы книг прошел флешмоб «Новые книги», организован буккроссинг.

Весь вечер Детская школа искусств (преподаватели Миронова Н.В. и Овчинникова Т.А. со своими учениками) дарили музыкальные «подарки» всем присутствующим.  Были исполнены произведения С. Майкапара «Вальс» (Доминика Малиманова), В. Крылатова «Песенка о лете» (Полина Иванова, Миронова Н.В.), Т. Смирновой «Американская рапсодия» (Миронова Н.В., Овчинникова Т.А.).

   

  •  

Первомайская центральная районная детская библиотека в этот день  встречала своих гостей  под названием «Библиосумерки. «Туроператор. Библиотека».

В «Сказке - туре» приняли участие воспитанники детского сада «Сказка», ученики 1-х классов  класса Первомайской основной общеобразовательной школы. Гостям вечера была предложена интересная программа: игра-викторина «Сказок мудрые уроки», кукольный спектакль театра книги «Забава» «Петрушка и Капризка», просмотр видеоклипов «В гостях у сказки», «Бал сказочных героев» (музыкальная дискотека).

В «Поэзия - туре» приняли участие ученики 6-х классов Первомайской средней общеобразовательной школы. Для них сотрудниками библиотеки были подготовлены: конкурс чтецов «Души прекрасные порывы», просмотр презентации «Поэты и поэзия».

Далее участники отправились в следующий тур - «Эко-тур».

В программе: виртуальное путешествие «Земля, которой ты частица», видеоклип по произведениям А.В. Моцарта «Как ты прекрасна, Земля!»,  акция «Заповеди природы» (информационная памятка), экологическое видео - путешествие «Землянам чистую планету», «Новое прочтение» (озвучивание экологических видеороликов).

Все участники акции с восторгом встретили выступления учащихся детской школы искусств Алёны Назаровой и Сабрины Ибадуллаевой.

 

   

 

 В завершение вечера участники «Библионочи» совершили экскурсию в выставочный зал Первомайского историко-краеведческого народного музея с экспонатами музея, на выставки: «Над Уралом рекой» (передвижная фотовыставка Оренбургского музея), «Мой край родной» (фотоэтюды жителей Первомайского район), «Речное вдохновенье» (картины художников Оренбуржья), «Что не соринка, то картинка» (выставка поделок учащихся школ и Дома детского творчества).

  •  

В Соболевской сельской библиотеке для учащихся начальных классов проходила игра-путешествие под названием  «Библиосумерки: «Истории из книги…». В программе: экскурсия по библиотеке; презентация «История Соболевской сельской библиотеки  в лицах и фактах»; интеллектуальная викторина «Путешествие по сказкам Пушкина и басням Крылова»; выразительное чтение отрывка сказки Пушкина и басни Крылова; видеопросмотр мультфильма А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; селфи на память  с любимой книгой.

Интересная программа «Библиосумерки. Библиотека - туроператор» состоялась в Фурмановской модельной сельской библиотеке.

Во вступительно-рекламной части библиотекарь рассказала  ребятам о некоторых представителях пернатой планеты, об интересных моментах из жизни птиц, о птицах нашего края,  о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, об их привычках.

Дети посмотрели  небольшие видеоклипы «10 самых больших птиц планеты», «Птицы России», «Какие птицы прилетают к нам весной», «Самые редкие и удивительные птицы».

Затем все участники ответили на вопросы видео-викторины в загадках  «О пернатых друзьях» (чтобы заработать на «билет» для полета в страну птиц (жетон участника квест - игры). При подведении итогов викторины определилось 5 победителей, которые приняли участие в  квест - игре.

При проведении квест - игры предварительно была оформлена выставка «Наши пернатые друзья ». Выставка состояла  из 3 разделов: «Всё о птицах», «По страницам Красной книги» и «Птицы - герои книг». Кроме этого,  возле выставки на ярких плакатах была расположена интересная информация о птицах нашей  полосы  - зимующих и перелётных. В ходе игры детям необходимо было  ответить на вопросы, прибегнув к помощи книг, находящихся на выставке, вспомнить немало пословиц и поговорок о птицах.

В дополнение к мероприятию в читальном зале была  оформлена дополнительная выставка-предложение «Пернатые друзья». Здесь ребят ждала  встреча с птицами-героями рассказов В.Бианки, М.Пришвина, Н.Сладкова, а также забавные сказочные истории А.Шевченко и русские народные сказки о петушке, журавле, тетереве, гусях-лебедях и других птицах, которые они могли  взять домой.

В Уральской сельской  библиотеке акция «Библиосумерки» прошла в виде квест - игры «Все дороги ведут в библиотеку».

Участники вечера отправились в виртуальное путешествие: побывали на станции «Угадайкина» (загадки); соревновались на станции «Спортивная» (задания-ступеньки, где на каждой нужно дополнить: пословицы, поговорки, скороговорки); посетили станцию «Почитайкино» (новое прочтение известных произведений детских писателей); на станции «Театральная» познакомились с новой интерпретацией  сказки «Теремок», подготовленной членами театрального кружка сельского дома культуры «Рампа».

В Рубежинской модельной сельской библиотеке в рамках акции «Библионочь-2017» прошла квест-игра  «Путешествие по Мировому  Книжному океану». Участники «библиосумерек» посетили Остров «Сказочный»; побывали на Материке «Царство флоры и фауны», в Стране «Литературные герои», Полуострове «Музыкальный»; «поплавали» в Море «Красочное и карандашное» и, в заключение вечера, пришвартовались в Гавани «Кладоискатели».

 

Вот и завершилась яркая и насыщенная Библионочь 2017. Какой она была? Необычной, комфортной, где гости прекрасно отдохнули, получили новые знания, встретились с друзьями! Спасибо всем, кто был с нами в этот день!

Просмотров: 432 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz