Вторник, 30.04.2024, 13:32
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 18 » "Дорогами Афганской войны": цикл мероприятий ко Дню воинов-интернационалистов
11:05
"Дорогами Афганской войны": цикл мероприятий ко Дню воинов-интернационалистов

С 2010 года в России 15 февраля отмечается День памяти  воинов-интернационалистов (воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины).

Алжир, Египет, Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Йеменская Арабская Республика, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан, Афганистан, Сирия… - наши солдаты, воевавшие там, заслуживают самого высокого уважения, потому что каждый из них выполнял свой патриотический долг перед Родиной.

Ушла в историю Афганская война, которая длилась почти десять лет. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Афганская война… Это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

«Её в учебник строчкой впишут, и наши дети иногда рассказы пап своих услышат. А кто-то ведь и не знал, а кто-то ведь всё проспал. А кто-то и не узнает, что где-то ведь шли бои, что плачут и пацаны…» - в 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Да, эта война уже стала историей. Её заслонили: война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлестнувшие войну. И, тем не менее, в этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников.

«Их обжигала пламенем война…» - так назывался урок мужества, проведённый Первомайской центральной районной библиотекой для студентов филиала Ташлинского профтехникума. Ребят познакомили с историей возникновения афганской войны, её причинами и основными этапами; рассказали о нашем земляке Астафьеве Андрее Владимировиче, погибшем на афганской войне.

«Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновенье в жизни, каким бы обыденным оно не казалось. Ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане и, несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле…»  - такими словами завершилось мероприятие.

15 февраля в районном Доме культуры «Нива» прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены воины-интернационалисты, участвовавшие в разное время в вооружённых конфликтах за пределами страны.

Сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки для участников мероприятия подготовили передвижную информационную выставку «Вспомним Афганистан», где были представлены материалы о наших земляках, проходивших службу в Республике Афганистан.

  

В Первомайской центральной районной детской библиотеке прошла вахта памяти «Их пароль - «Афган», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие было подготовлено и проведено для учащихся 7-8 классов Первомайской общеобразовательной средней школы и Первомайской основной общеобразовательной школы.

На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий, воины-интернационалисты: Мостовой Павел Николаевич, Копытин Станислав Дмитриевич, Кочетков Валерий Иванович, Николаев Василий Федорович. Они рассказали немного о себе, почему выбрали профессию военного и как оказались на этой войне. Поделились некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане.

Ребята завороженно слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь - будешь ли жив к вечеру. Каждый из гостей нисколько не стыдясь, признался, что бесстрашных людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну. Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства, и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению чья-то жизнь.

Кроме воинов-интернационалистов, на торжественное мероприятие был приглашен Березовский Вячеслав, который не участвовал в боевых действиях, но он их прочувствовал сам через песни, которых великое множество, посвященных этой тяжелой войне. В его исполнении прозвучали две песни.

После выступления всех гостей, ребята выступили  со своей презентацией и рассказом о некоторых героях Афганистана, о которых информацию собирали среди материалов районного архива.

В память обо всех погибших во время афганской воны была объявлена минута молчания: "Вспомним тех, кто воевал за пределами Отчизны. Вспомним тех, кто отдавал свои судьбы, свои жизни! Вспомним тех, кто не пришел, вспомним их скупым молчанием. Вспомним тех, кто не ушел от клятвы и от обещаний!"

В завершение мероприятия гостям были подарены книги оренбургского писателя-краеведа В. Карпова «Судьба разведчика».

«И как же мне не вспоминать друзей моих погибших лица. Да, это страшно - умирать, когда так надо возвратиться…» - в Уральской сельской библиотеке проведён тематический час «Мы помним о тебе, Афганистан!».

Сотрудник библиотеки подготовила обзор «Афганистан, ты боль моей души», где была представлена информация о войне в Афганистане, о земляках, проходивших службу там.

  

 

«Там, за речкой, каждый день как год. Не надо объяснять, кто был - тот знает. Время далеко нас унесёт, в те года, которых больше не бывает…» - воины - «афганцы» проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость.

Им, героям необъявленной войны, были посвящены мероприятия в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района»: вечер памяти «Во имя памяти ушедших» (Фурмановская модельная библиотека), день информации «Они прошли через Афган» (Тюльпанская библиотека), тематический час «Афганистан, ты боль моей души» (Володарская библиотека), беседа, конкурс «Когда солдат даёт присягу» (Назаровская библиотека), фотовыставка, обзор «В их судьбе была война» (Рубежинская модельная библиотека), обзоры «Афганистан - наша боль и память» (Мансуровская библиотека), «В горах и пустынях Афганистана» (Озерновская библиотека), «К подвигу героев сердцем прикоснись» (Мирошкинская библиотека).

   

Просмотров: 629 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz