Суббота, 27.04.2024, 10:13
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 19 » Цикл мероприятий к памятным датам России: День памяти А. Прохоренко; День празднования воссоединения Крыма с Россией
13:18
Цикл мероприятий к памятным датам России: День памяти А. Прохоренко; День празднования воссоединения Крыма с Россией

В Оренбуржье 16 марта вспоминают подвиг Героя России Александра Прохоренко, который героически погиб при исполнении воинского долга. Александр Прохоренко - офицер Сил специального назначения, принимавший участие в военной операции Военно-космических сил РФ в Сирии. Он выполнял боевую задачу по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор около Пальмиры по позициям боевиков, запрещенного в России «Исламского государства». В ходе операции был обнаружен боевиками и, вызвав огонь на себя, погиб вместе с окружившими его террористами.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В рамках памятных мероприятий, посвященных годовщине гибели Героя России Александра Прохоренко в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» прошли патриотические мероприятия.

Так, Первомайская центральная районная библиотека со студентами Ташлинского техникума провела час мужества «Подвиг российского офицера». Студентам представили биографию Александра Прохоренко, говорили о его подвиге, вспомнили имена других героев России. Участники мероприятия отметили, что для современной молодежи важно знать - Герои не остались в прошлом. Рядом с нами живут люди, чьим подвигом можно по-настоящему гордиться. Их пример показывает нам, как нужно беззаветно любить свою Родину. В завершение мероприятия ребятам показали видеофильм «Герой, погибший за Пальмиру».

 

 

В Первомайской центральной районной детской библиотеке прошла Вахта памяти «Вызываю огонь на себя…», посвященная Александру Прохоренко. Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и  подвиге нашего  земляка, показав презентацию и видеофильм с воспоминаниями родственников, учителей, друзей. Завершилась  вахта памяти минутой молчания.

 

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны - присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым. В честь празднования этого знаменательного события библиотеки муниципального бюджетного  учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Первомайского района» наметили ряд мероприятий для различных категорий пользователей библиотек.

Так, сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки для студентов филиала Ташлинского профтехникума провели урок истории «Возвращение на Родину. Присоединение Крыма к России». В программе: беседа, просмотр видеофильма «История Крыма: от Крымского ханства до референдума». Ведущая мероприятия рассказала присутствующим об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году.

Шёл разговор и о том, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России пять лет назад, каждый из присутствующих высказал свое мнение о происходящих событиях в Крыму.  

«Крым вернулся домой!» - именно это выражение стало ключевым в  мероприятиях, прошедших в библиотеках. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией - это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.

 

 

 

 

 

Просмотров: 339 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz