Понедельник, 29.04.2024, 14:08
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Библиотеки - инвалидам
10:37
Библиотеки - инвалидам

  Ежегодно 3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. Эта дата напоминает о том, что рядом с нами живет категория граждан с ограниченными физическими возможностями. Она объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам этих сильных  духом людей.

Особое внимание библиотеки района  в своей работе уделяют инвалидам, ветеранам войны и труда, ведь эта группа пользователей требует к себе уважения, заботы, сочувствия, понимания их проблем.  

В последние годы в России начала формироваться единая государственная система реабилитации инвалидов. Приобщение к книге, к библиотеке является непременным условием полноценной социальной реабилитации инвалидов.

С этой целью библиотечная система  нашего района  в 2011 году заключила  договор с ГУК «Областная библиотека для слепых» на получение во временное пользование «говорящих» художественных книг. В районной библиотеке эти книги представлены на книжной полке «Аудиокнига вам поможет» (в помощь инвалидам по зрению). Сельские библиотекари используют «говорящие» художественные книги в индивидуальной работе с незрячими и слабовидящими людьми. Такие книги пользуются спросом и у обычных пенсионеров. Используются аудиокниги (кассеты) как современных авторов (А.Маринина, Д. Донцова, Д.Стил, Т.Устинова, В.Быков), так и классическая литература ( Э.Золя, А.Кристи и др.), а также повести, детективы, любовные романы.

Совместно с сельскими администрациями, школами, детскими садами ежегодно проводятся Дни инвалида в Мирошкинской библиотеке (заведующая Ведьманова И.Н.) - беседа «Секреты вашей бодрости», в Володарской библиотеке (заведующая Худякова Г.В.) - тематический вечер «Тепло протянутой руки» с традиционным чаепитием и подарками от сельской администрации.

Таким образом, библиотеки района через систему разноплановых мероприятий дают возможность читателям поселков района разных возрастов преодолеть чувство одиночества,   создают условия для социализации личности   человека.

Просмотров: 525 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz