Воскресенье, 28.04.2024, 01:55
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 9 » Библиотечное лето: работа библиотек района с пришкольными лагерями, детскими площадками, организация досуга детей
15:27
Библиотечное лето: работа библиотек района с пришкольными лагерями, детскими площадками, организация досуга детей

 

Для каждой библиотеки каникулы - это уникальная возможность создания для детей, отличного от школьного, пространства творчества и общения на основе книги. В дни летних каникул библиотеки Первомайской централизованной библиотечной системы разработали программы чтения и циклы мероприятий, цель которых привлечение детей в летний период к чтению, развитие интеллекта ребёнка через игру и книгу, детское творчество.  Тематика мероприятий за летний период отражала основные календарные и праздничные события в жизни России и  детской литературы. 

В начале летних каникул к Международному Дню защиты детей библиотечными работниками проведен цикл разноформатных праздничных мероприятий: сказочный турнир «Путешествие по волшебной стране» (Советская библиотека), экскурсия  «Калейдоскоп весёлых красок» (Б-Зайкинская библиотека), познавательно-развлекательная программа «Веселый огород» (М-Зайкинская библиотека), утренник «Праздник детства» (Озерновская библиотека), конкурсно-игровая программа «Ах, эта дивная пора» (Ленинская библиотека), конкурс рисунков «Я рисую детство» (Красновская библиотека), утренник «Всем детям нужен мир» (Мичуринская библиотека), игровая программа «Как Лучик, Облачко и Ветерок Катино детство искали» (Революционная библиотека), познавательно-игровая программа «Ох, уж эти детки» (Каменская библиотека), игровое шоу «Международный день защиты детей» (Уральская библиотека), конкурс рисунков «Солнечная полянка» (Мирошкинская библиотека).  В Курлинской сельской библиотеке (Ильина В.И.) для детей была проведена игровая программа "Чтобы солнышко светило...". Викторины и игры на свежем воздухе ребятам очень понравились. Закончился праздник под веселые детские песни и пускание мыльных пузырей. 

В Мансуровской сельской библиотеке (Барабанова Н.И.)  для детей проведен праздник «Детство - сказочная страна». Познавательно-развлекательная программа праздника разнообразна: викторины, конкурсы рисунков, эстафеты, танцы, чтение стихов, танцевальный флешмоб.

В Маевской сельской библиотеке (Сумбаева Г.С.) совместно с сельским клубом  для детей проведена конкурсная программа «Мой любимый сказочный герой» с викторинами, играми, загадками, проведением танцевального флешмоба и праздничной дискотеки.

Соболевская сельская библиотека (Денисова Ю.С.) на площадке Соболевского СДК   провела  конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей». В конкурсе участвовало 35 ребят (2-4 классы) из летнего оздоровительного лагеря  «Ритм»,  которые поделились на 9 команд.  Ребята нарисовали  мир так, как он им представляется. В основном все рисовали небо, цветы, птиц,  улыбающихся детей. Команда мальчиков из 4-го класса нарисовала  рисунок,  состоящий из двух частей, в первой был нарисован  отдых детей  в селе Соболево с речкой, рыбалкой, играми, а во второй части они нарисовали небо Донбасса с самолетами, которые бомбят город. Все команды представляли свои рисунки, давали им название.

В рамках Года литературы в Первомайской центральной районной детской библиотеке работа по летней программе чтения «Волшебный мир детства» началась с  проведения фотоконкурса «Чудо рядом вот оно, книгой мы зовем его», организованного с целью повышения интереса детей к книге, чтению и отражения  средствами фотографии привлекательного образа читающего ребенка. Девять юных участников  представили свои фотографии с отзывом о прочитанной книге. Библиотекари (Ирадовская Н.А., Хабарова М.М.) предложили голосование, оформив коробочку «Голосуй за понравившегося участника фотоконкурса». У ребят еще есть время стать участником интересного конкурса,  ведь впереди все лето.

6 июля в  центральной районной детской библиотеке с учащимися третьих классов Первомайской средней школы проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой. Культура чтения и поведения  в библиотеке».

Пушкинский день России, традиционно отмечаемый в день рождения А.С. Пушкина 6 июня - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

В Первомайской центральной районной детской библиотеке проведён поэтический час «Наш Пушкин» для ребят летнего лагеря и детского сада «Золотой ключик». В программе: творческий портрет А.С.Пушкина, буктрейлер по книге «Сказки А.С.Пушкина», громкое чтение известных стихотворений «Зимнее утро», «У лукоморья», «Унылая пора! Очей очарованье…», просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

Литературная игра «Сказки моего детства» с учащимися 2-5 кл. прошла в Уральской сельской библиотеке (Писнаева Н.С.). Ребята по предметам, описанию характеров, действиям узнавали героев любимых сказок Пушкина.

Читатели Володарской сельской библиотеки (Худякова Г.В.) участвовали в викторине «По сказкам А.С.Пушкина». Присутствовало 40 чел.

В Мичуринской сельской библиотеке (Балабуркина Н.К.) проведена беседа «Пушкинский час». Библиотекарь представила творчество великого поэта, зачитала отрывки из произведений Пушкина по ролям, провела викторину по сказкам, и в заключение - свое видение героев сказок А.С.Пушкина ребята выразили в лепке из пластилина.

Конкурс стихов А.С.Пушкина с учащимися 1-9 кл. прошел в Усовской сельской библиотеке (Хрущева В.Д.).

Рубежинская модельная сельская библиотека (Сергеева М.П.) провела большое комплексное мероприятие, посвященное творчеству А.С.Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!», которое включало в себя беседу, конкурс рисунков любимых сказок и литературный квилт.

В Революционной сельской библиотеке (Рыдлева Л.В.) проведен «литературный круиз» «Лукоморские забавы» с учащимися 1-4 кл.

Всемирный день охраны окружающей среды ещё одно напоминание всем и каждому, что защита окружающей среды - общая забота.

Библиотеки централизованной библиотечной системы ведут воспитательную работу, направленную на бережное отношение к родной природе.

Центральная районная детская библиотека провела обзор «Путешествие по Красной книге» - рассказ о многообразии животного и растительного мира Оренбургской области и Первомайского района, о создании областной Красной книги, дополнением стал экостенд «Чарующий мир природы».

Маёвская сельская библиотека (Сумбаева Г.С.) в обзоре литературы «Мир природы: наука и экология» обратила внимание присутствующих на принятые меры по сохранению биологического состояния природы края.

Мансуровская сельская библиотека (Барабанова Н.И.) подготовила для своих читателей инсценировку сказки «Лесной патруль», где в доступной  для детей форме говорится о важных проблемах бережного отношения к животным и растениям.

10 июня в Соболевской сельской библиотеке была проведена  экологическая игра «Мир вокруг нас».  В игре участвовали ребята из детского лагеря  "Ритм".  Мероприятие проводилось с двумя отрядами поочередно. Во время игры ребята отвечали на вопросы об окружающей среде, слушали звуки леса, за правильные ответы получили сладкие призы.

В рамках месячника по экологии «Тебя природа ждет не только в гости» в Шапошниковской модельной сельской библиотеке организован  экологический десант на природу «Давайте сохраним природу!». На открытом воздухе ребята познакомились с содержанием экологического детского журнала «Свирель», отгадывали викторины, играли в игры «Бег под зонтиком в калошах», «Пройди ручеек», «Кто быстрее соберет шишки в обруч», «Лесная эстафета», с большим интересом знакомились с экологическими знаками, разгадывали экологические ребусы, читали сказки. Мероприятие способствовало углубленному изучению природы и воспитанию интереса к ней, пониманию необходимости сохранения ее  целостности.

В библиотеках Первомайского района прошли разнообразные творческие, развлекательные и игровые мероприятия, посвящённые Дню России. Первомайская центральная районная детская библиотека подготовила для своих читателей интересную и насыщенную программу. Под открытым небом работал читальный зал «Волшебный мир детства». Для ребят были подготовлены разнообразные загадки, стихи, игры, «кричалки», шутки, «музыкальные разминки». Работала творческая мастерская «Счастливая ладошка» - оставь на память…».

11 июня в Сергиевской сельской библиотеке (Ялукова О.Н.) совместно с домом культуры  проведён вечер «В сердце ты у каждого...», посвященный Дню России.   Присутствовало 45 человек.

Познавательный урок «Россия одна на все времена» проведён в Малозайкинской сельской библиотеке (Парамзина С.С.).

Тематические часы «Россия - наш общий дом» прошли в Назаровской, Соболевской, Курлинской сельских библиотеках.

Конкурс чтецов «Я эту землю Родиной зову» состоялся в Шапошниковской модельной сельской библиотеке (Суетина Г.А.), где ребята читали стихи о Родине, о родном крае поэтов разных национальностей. Аналогичное мероприятие - литературный час «Поэты России» проведено в Красновской сельской библиотеке (Прибыткова Ю.С.).

В  Мирошкинской  сельской  библиотеке (Ведьманова И.Н.) прошло мероприятие «С чего начинается Родина». Здесь ребята познакомились с государственными символами России, а так же традиционными символами - матрешка, самовар, береза. Состоялись чтения стихов, по изложенному материалу  была проведена викторина. На мероприятии присутствовало 20 человек.

Проведены беседы: «Ты тоже родился в России» в Ленинской сельской библиотеке (Гущина Л.Д.), «Обычаи и традиции национальностей России» - в Усовской сельской библиотеке (Хрущева В.Д.); библиотекари рассказали присутствующим о том, что, несмотря на меняющуюся политику, дружба народов остаётся крепкой, и Оренбургская область в этом плане показательна.

Викторина «О флаге, гимне и гербе» для учащихся 3-6 кл. проведена в Мичуринской сельской библиотеке (Балабуркина Н.К.), конкурс творчества «Себе в радость - людям на удивление» прошёл в Маёвской сельской библиотеке (Сумбаева Г.С.) - читатели представили поделки, сделанные своими руками.

Праздник «День России» совместно с домом культуры проведен Володарской сельской библиотекой (Худякова Г.В.). Библиотекарь представила книги о России, о её символах, о героях Отечества.

Мероприятия, проводимые библиотеками централизованной библиотечной системы Первомайского района в День памяти и скорби - напоминание нам о славных защитниках Родины, о героизме, мужестве, стойкости советского народа.

Первомайская центральная районная детская библиотека подготовила для читателей информационно-музыкальный час «Я помню, я горжусь…!». В программе мероприятия: беседа «Ходит по границе тишина», видеоклипы «Священная война», «Войны начинаются внезапно», «До свидания, мальчики», «Закаты алые», «Три танкиста», «Катюша», «Память», «Ты не бойся, мама».

В рамках Года литературы в России в Сергиевской сельской библиотеке для детей летнего лагеря был проведён тематический час «Эрнест Сетон-Томпсон и его книга «Рассказы о животных».

7 июля в Фурмановской сельской библиотеке день был посвящен современной английской писательнице Джоан Кетлин Роулинг, автору произведений о мальчике-волшебнике – Гарри Поттере. Вниманию читателей была предложена персональная библиографическая памятка, которая помогла ребятам поближе узнать о писательнице и героях ее книг. В памятке были представлены: биографическая справка, характеристика произведений, список произведений Д. Роулинг,  список  статей в периодической печати, посвященных ее произведениям.  В этот день дети принимали участие в конкурсе рисунков «Рисуем школу волшебников»  и викторине - «Где родился Гарри Поттер?»

В Мансуровской и Красновской сельских библиотеках прошло обсуждение книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

В рамках областного антинаркотического месячника в Назаровской сельской библиотеке (Михайлова Э.В.) проведена беседа «Борьба со спайсом»; в Малозайкинской сельской библиотеке (Парамзина С.С.) для детей проведена «ягодно-плодовая» викторина о пользе витаминов, о здоровом образе жизни. Обзор книжной выставки «К здоровью через спорт» прошел в центральной районной библиотеке, где представлена литература, пропагандирующая занятия спортом; час полезных советов «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра» в Каменской сельской библиотеке (Терехова З.Н.); урок здоровья «Быть здоровым - это модно» в Фурмановской сельской библиотеке (Нагметова И.В.). Ребятам было рассказано о преимуществах здорового образа жизни, о лечении травами, занятии физкультурой; продемонстрирована презентация «Как расти здоровым»; беседа, викторина «За жизнь без табака» в Володарской сельской библиотеке.  

 

Просмотров: 1804 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz