Воскресенье, 28.04.2024, 15:36
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 28 » "Библионочь-2016"
10:10
"Библионочь-2016"

22 апреля в России проводилась масштабная сетевая акция «Библионочь», которая объединила всех, кто понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для нашего общества. В этот день работники организаций культуры открыли свои двери для посетителей и предоставили на своих площадках культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов и т.д.

К проведению масштабной Всероссийской акции «Библионочь-2016» библиотекари Первомайской центральной районной библиотеки готовились заранее. Были распространены программки библиовечера «Путешествие в мир кино», пригласительные билеты в виде «билетиков в кино» с указанием времени «сеанса» и почетного места участникам клуба «Сударушка», активным читателям, в образовательные учреждения, организации райцентра.

«Библионочь-2016» по теме «Читай кино» в Первомайской  центральной районной библиотеке  началась с  буккроссинга, проведенного на свежем воздухе перед зданием библиотеки и посещения выставочного зала при библиотеке. Экскурсию для посетителей провела директор районного музея Соболева Л.Л.

В фойе библиотеки звучала музыка из кинофильмов, исполненная учащимися Детской школой искусств. Торжественное открытие акции «Добро пожаловать, или Посторонним вход свободен!» прошло на абонементе. На библиовечере «Путешествие в мир кино» всех ожидала разнообразная программа. Тему «Читай кино» продолжила сценка, где царь и купец ведут диалог о кино и приглашают всех в кинозал на видеопросмотр, но перед просмотром они предлагают посетителям кинозала провести разминку для ума и организуют викторину-разминку «Для любителей кино», конкурс « Назовите фильм», игру «Перевертыши».

Оказывается, читатели очень хорошо разбираются в вопросах по теме кино, знают ответы на многие вопросы, чему очень рады царь и купец, отмечая, какие грамотные посетители к ним пришли сегодня. Музыкальные минутки, исполненные учащимися и преподавателями Детской школы искусств, прибавляли хорошего настроения.

На фоне рассказа об истории кинематографа велась демонстрация презентации. Читателям была представлена книжная выставка "Актёрская книга". Особое внимание слушатели уделили обзору книжной выставки "Книга спорит с фильмом", сопровождаемому демонстрацией видеопрезентации "Приглашаем в мир кино", подготовленной работниками библиотеки. 

   

На встрече в ретро-клубе «Мелькают кадры, как страницы» читатели районной библиотеки смогли познакомиться с творчеством местного фото- и кинооператора Анатолия Ивановича Смирнова, его удивительными,  неповторимыми  фильмами-шедеврами о Первомайском районе.

Закончился вечер флешмобом «Книга и кино». «Библионочь-2016» оставила массу положительных эмоций у читателей библиотеки.

В акции «Библионочь-2016» приняла участие и главная детская библиотека района - Первомайская центральная детская библиотека. В этот день читателей детской библиотеки встречали сказочные герои. Открывала «Библиосумерки» викторина «В Сказочной стране А.С. Пушкина», ребята ответили на вопросы викторины, читали стихи поэта.

В процессе прохождения испытаний мальчишки и девчонки попробовали свои силы в музыкальной игре «Угадай мелодию», поучаствовали в театральных постановках, в игровой программе «Оранжевое настроение», побывали в импровизированном музее истории кино.

В завершение мероприятия все участники «Библиосумерек» получили сладкие призы. На протяжении всего вечера в библиотеке царила атмосфера праздника, читатели обрели новых друзей, получили яркие впечатления, весело и с пользой провели время.

22 апреля в Рубежинской модельной сельской библиотеке библиотечная акция по теме «Читай кино» началась с викторины «Книга в кадре», посвященной  книгам, по которым сняты фильмы и мультфильмы, любимые, как детьми, так и взрослыми. Читатели большое внимание уделили книжной выставке «Книги, ставшие фильмами», посвящённой Году кино. Вопросов было задано много, почти все ответы прозвучали, затруднения вызвали лишь некоторые вопросы.

Продолжилась викторина видео - викториной «Любимые мультфильмы». Самым эрудированным игроком стала Демина Марина.

Ну и, конечно же, какой мультфильм без иллюстраторов, тех, кто рисует героев, делает их фигуры! Поэтому следующим конкурсом был конкурс «Раскрась мультфильм», где за 5 минут нужно было раскрасить кадр из мультфильма. Художники-иллюстраторы не подвели, и жюри определило победителей, ими стали  Габдулиева Алина, Неталиева Алина, Демина Марина, Юренков Алексей.

Следующий этап акции - конкурс «Слепи героя мультфильма», где за 5 минут нужно было слепить фигурку героя так, чтобы члены жюри узнали этого героя. В конкурсе победили Маркова Ариша, Копылов Данил, Юренков Алексей, Неталиева Алина, Бекжанова Эльвира.

Какое же кино без музыки, ведь недаром мы так любим песни и музыку из фильмов и мультфильмов! Поэтому следующим стал конкурс «Угадай мелодию!», где читатели слушали музыку из фильмов и пытались дать правильный ответ. Бесспорным победителем здесь стала Айсиева Гульназ.

Игроки, набравшие наибольшее количество баллов, составили три тройки в игре «Поле чудес», вопросы которой также были посвящены книгам и фильмам. Обойдя своих более взрослых соперников победителем в супер- игре стала Нурмуханова Алмагуль.

Тем, кто не попал в игру «Поле чудес», была дана возможность поучаствовать в игре «Шанс» и тоже показать свои знания, победителем здесь стала Нурмуханова Айнеля. Интересные вопросы о книгах и фильмах были заданы и в «Игре со зрителем».

Вот такими   получились «Библиосумерки» - «Читай кино!».  Три часа пролетели незаметно и очень интересно.

Марина Дёмина - самый эрудированный игрок викторины "Любимые мультфильмы"

22 апреля в Шапошниковской модельной сельской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2016»,  прошла ночь интеллектуального досуга «Читай, будь человеком!».

К  мероприятию были организованы выставки: «Тот самый из книги» с   использованием материалов фотоконкурса «Животные - литературные герои», посвящённого Всемирному Дню Земли, «Журнальные вести». Присутствующие приняли участие в акции - «Прочитай книгу и узнай радость жизни!».

Час общения в библиотеке «Твой собеседник - хорошая книга» библиотекарь Суетина Г.А. посвятила Году  Российского кино. Далее был организован обзор книжной выставки «Если вам понравился фильм, вам понравится и книга» и  продемонстрирован фильм «Тарас Бульба», снятый  по произведению Н.В.Гоголя. Фильм произвёл на всех огромное впечатление.

Посетители смогли поучаствовать в литературных и юмористических викторинах. Проведенный конкурс «Звёзды чтения» определил  лидеров  чтения: Костикова Вика, учащаяся 11 класса, Дурманов Иван, Сейфулина Рената, Швачко Катя, учащиеся 6 класса. Среди пенсионеров звёздами чтения были признаны Елешек К.Э., Горюнова Н.Е.,  Кутькина Е.В. Все они были отмечены Грамотами и призами.

Вниманию подростков был представлен рекомендательный список литературы «Позитивное взросление». Читаем с родителями и без них».   Литературный буфет «Почитай за чашкой чая» собрал всех за круглым столом, где присутствующие смогли выпить по чашке чая со сладкой выпечкой, а Красная Шапочка из известного фильма угостила всех пирожками.

Стоит отметить, что данная акция привлекла в библиотеку 17 человек  самых разных возрастов. Все получили отличное настроение, отдохнули душой, узнали много нового и приобрели новых друзей. Молодёжь пожелала, чтобы подобные мероприятия проходили чаще.

22 апреля 2016 г. в Фурмановской сельской библиотеке был проведен познавательный библиотечный квест-урок «В гостях у Словарёнка». Главной целью урока стало знакомство школьников со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками. Кукольный герой  Словарёнок познакомил ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказал, чем словари отличаются от справочников, и о том, как ими пользоваться.

 Ребята узнали, что словарей существует великое множество. Все они делятся на два больших разряда: энциклопедические и лингвистические. Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что представляет собой город или страна, куда вы собираетесь отправиться путешествовать, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всём. А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдём – там объектом описания является слово или его форма. 
    Чтобы закрепить полученные знания была проведена игра-поиск, для выполнения заданий которой школьники использовали различную справочную литературу.  Выполняя задания, дети учились пользоваться словарями, которые были представлены на книжной выставке «Словарь – это  Вселенная, уложенная в алфавитном порядке». 

  Они вставляли пропущенные в словах буквы и проверяли по орфографическому словарю, объясняли значение слов с помощью толкового словаря, узнавали, что обозначают географические названия и т. д. Мероприятие прошло с пользой для ребят, ведь о некоторых словарях они услышали впервые.

 Ребята убедились в том, что словари и энциклопедии - очень полезная и нужная  вещь. А практические навыки работы с различными словарями обязательно помогут им в дальнейшей учёбе.

23 апреля в Первомайской детской библиотеке прошла акция «Вместе с книгой мы растем», в которой приняли участие учащиеся 3-х классов Первомайской средней основной школы (классные руководители Визгунова Л.Ф., Еремина Э.А., Левашова Е.В.). В программе акции: книжная выставка, обзор «Мир вокруг нас»; презентация  «Информация - это…», видеопрезентация «Земля и Вселенная», громкое чтение, обсуждение «Н.Сладков «Путешествия…» (о дереве которому 600 лет); просмотр мультфильма «Кем быть?», физминутка  «Самолет».

 

Просмотров: 496 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 3.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz