Пятница, 29.03.2024, 04:48
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 21 » "От Рождества до Крещения": цикл праздничных мероприятий в библиотеках района
11:49
"От Рождества до Крещения": цикл праздничных мероприятий в библиотеках района

Красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные праздники. Это время выходных для взрослых и каникул для детей. Новый год… Один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом ёлочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.

Очень важно наполнить эти дни полноценным досугом, поэтому в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» постарались сделать этот отдых красочным и полезным.

Святки - зимние праздники, начинающиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжающиеся до Крещения (19 января), являются основным зимним праздником на Руси. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные улыбки - всё это Святки!

«Весёлые Святки» - под таким названием проведён утренник, организованный сотрудниками Красновской библиотеки и сельского дома культуры. Участники мероприятия смогли послушать и спеть песенки-колядки, поиграть в старинные русские игры, познакомиться с подблюдными гаданиями.

«Святки вы Святки, святые вечера» - юные жители с. Каменного были приглашены на утренник, проведённый Каменской библиотекой совместно с сельским домом культуры. Для того, чтобы мероприятие надолго запомнилось, организаторы постарались задействовать ребят в конкурсах, играх, сценках, создать неповторимую атмосферу праздника, на котором звучали мотивы народных песен.

«Праздник этот самый длинный, он весёлый и старинный. Наши предки пили, ели, веселились две недели - с Рождества и до Крещенья, приготовив угощенья…» - в вечере колядок «У зимы в Святки свои порядки» приняли участие юные читатели Усовской сельской библиотеки. Теме Святок были посвящены стихи и песни о Рождестве, Крещении и других зимних чудесах.

Калейдоскоп новогодних праздников продолжает Рождество Христово. Обычно он совпадает с рождественскими каникулами, считается семейным праздником. Как для детей, так и для взрослых  Рождество - это ожидание тайны и какого-то чуда. В эти дни в библиотеках района проводятся «Рождественские встречи», куда входит цикл мероприятий: беседы, познавательные часы, уроки духовности, обзоры, информационно-познавательные часы, презентации.

В библиотеках оформляются красочные книжные выставки, где представляется литература о  Рождестве и Святках, Крещении, стихи русских поэтов о Рождестве, сценарии и представления о рождественских праздниках. Неизменный атрибут рождественских чтений - горящая свеча.

«Над горной пещерой сверкала звезда, и спал Вифлеем в тишине сладких грёз. Великое чудо свершилось тогда - родился Спаситель для мира - Христос…» - «Свет Вифлеемской звезды» - под таким названием проведён обзор православной литературы Рубежинской модельной библиотекой на Рождественском утреннике, прошедшем в сельском Доме культуры. Ребят ждали здесь Новогодняя ёлочка, концерт, подарки, весёлые игры! Сотрудником библиотеки была проведена викторина «Библейские истории», оформлена книжная выставка «От Рождества до Крещения».

«Свет Рождественской звезды» - Сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки провели обзор передвижной книжной выставки, размещённой в районном Доме культуры «Нива». На выставке была представлена литература, рассказывающая о добре, о вере в чудо, о возможности духовного перерождения человека.

«Свет Небесного Чуда» - викторина под таким названием прошла в Малозайкинской сельской библиотеке. Ребята вместе с сотрудником библиотеки вспомнили историю рождения Иисуса Христа, поговорили о рождественских традициях и обычаях.

Крещение - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

В рамках празднования Крещения Господня проведён цикл мероприятий в Фурмановской модельной библиотеке (игровая программа «Крещенские забавы»), в Володарской библиотеке (посиделки «Крещенские вечорки»), в Назаровской библиотеке (посиделки «Крещенский Сочельник») и др.

Все с удовольствием веселились, пели, плясали! А самое главное, как взрослые, так и дети, познакомились со старинными народными праздниками, с народными песнями, приметами, традициями и обычаями.

В новогодние каникулы ребята узнали много интересного о новогодних праздниках, научились делать подарки своими руками, прочитали много интересных книг.

Просмотров: 2705 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz