Четверг, 25.04.2024, 10:13
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Новости библиотек района: "Аксаковские дни в Оренбуржье", "День пожилого человека"
12:47
Новости библиотек района: "Аксаковские дни в Оренбуржье", "День пожилого человека"

«Читаем Аксакова всей Россией»: Ежегодно в осенние дни во многих городах и сёлах России проходят Аксаковские дни - отмечается день рождения Сергея Тимофеевича Аксакова. На этих мероприятиях мы вспоминаем произведения величайшего художника слова, вдохновенного певца России, природы, мудрого и доброго человека.

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» открылся цикл мероприятий, организуемых в рамках IV Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией» и межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

«Ухожу я в мир природы, в мир спокойствия, свободы, в царство рыб и куликов, на свои родные воды, на простор степных лугов, в тень прохладную лесов и - в свои младые годы…» - Первомайская центральная районная библиотека со студентами филиала Ташлинского профтехникума провела литературный вечер «Аксаковские чтения». В ходе мероприятия шёл разговор о том, что Аксаков первым в русской литературе и одним из первых в мире с тревогой и болью высказался об экологическом будущем человечества: только в единстве с природой, в гармонии с ней, а не в противоборстве возможен нравственный человек.

К этому мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ухожу я в мир природы…», на которой были представлены издания С.Т. Аксакова, журнальный материал о жизни и творчестве писателя, имеющиеся в библиотеке.

Первомайская центральная районная детская библиотека пригласила своих читателей  на «Аксаковские чтения». Цель мероприятий: познакомить учащихся с фактами из биографии писателя; развивать читательский кругозор; воспитывать любовь к сказкам, вызывая у детей положительные эмоции.

Для воспитанников детского сада «Солнышко» и учащихся 3-х классов Первомайской средней основной школы (классные руководители Э.А. Ерёмина, Л.А. Сизова), воспитанников творческих объединений «Полянка», «Радуга» МБУДО «Дом детского творчества», учащихся 6-7 классов Первомайской основной общеобразовательной школы (классные руководители А.П. Синельникова, О.Б. Мажаева) был проведён цикл мероприятий с книжными выставками, обзорами, просмотрами и громкими чтениями. В программу мероприятий вошли: творческий видео-портрет «О жизни и творчестве С.Т. Аксакова», обзор книжной выставки «Певец родного края», громкое чтение, просмотр сказки «Аленький цветочек», викторина «Тропой «Аленького цветочка» и др.

Сотрудник Соболевской сельской библиотеки совместно с СДК провели тематический час «Аленький цветочек» для учащихся 3 класса МБОУ «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Ребятам рассказали о творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова, совершили виртуальное путешествие в музей, посмотрели сказку «Аленький цветочек». Дети приняли активное участие в викторине(1), в выставке рисунков, в игре «Подари мне цветочек».

Творчеству выдающегося русского писателя посвятили свои мероприятия: Малозайкинская сельская библиотека (конкурс рисунков «Аленький цветочек»), Советская сельская библиотека (беседа «Сергей Тимофеевич Аксаков»), Озерновская библиотека (тематический час «Аксаков и наш край»), Назаровская библиотека (акция «Аксаковский денёк») и др.

Мероприятия, подготовленные библиотеками района, позволили читателям окунуться в особый мир аксаковских книг, которые воспитывают чувство гордости, укрепляют веру в добро, приобщают к прекрасному, воспитывают экологическую культуру.

 

«А жизнь остаётся прекрасной всегда…». Рано или поздно мы все стареем. Это неизбежно. Однако в старости есть свои преимущества: опыт, мудрость, уважение детей и внуков, социальная защита. Именно благодаря социальной защите пожилых людей и возник праздник в конце XX века - Международный день пожилых людей -  праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы выражаем им свою любовь, уважение и признательность.

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» были проведены мероприятия, посвящённые этому событию: Сотрудники Шапошниковской модельной библиотеки, сельского дома культуры на базе Вербовского СДК провели тематический вечер «Уважайте пожилых людей». В этот вечер для приглашённых гостей звучали любимые песни, учащиеся школы и читатели библиотеки подготовили для них стихотворный цикл; далее все с удовольствием посмотрели поздравительную презентацию, приуроченную ко Дню пожилого человека и к «Дням Оренбургского пухового платка». В завершении мероприятия гостям вечера преподнесли букеты цветов и открытки-пожелания.

Сотрудник Соболевской сельской библиотеки совместно с МБОУ «Соболевская средняя общеобразовательная школа» провели социально-благотворительную акцию «Доброта». Юные читатели библиотеки, заведующая библиотекой, учителя посетили пенсионеров на дому, выразили им свои пожелания здоровья и благополучия, преподнесли подарки.

«Не ищите излишнюю сложность, в неспокойный наш атомный век. Возраст - это, ей-богу, оплошность, если молод душой человек!..» - сотрудник Советской сельской библиотеки пригласила своих читателей «золотого» возраста на праздничное мероприятие «Мои года - моё богатство». В ходе литературно-музыкальной композиции библиотекарь рассказала гостям библиотеки, что ежегодно с 1 октября 1992 года в нашей стране празднуют этот замечательный праздник, что любая семья держится на любви и памяти старшего поколения, потому что эти люди передают своим детям, правнукам опыт многих, многих лет.

На протяжении всего мероприятия в адрес старшего поколения звучали тёплые слова поздравлений, стихи, песни в исполнении артистов российской эстрады.

В праздновании Международного дня пожилого человека приняли участие библиотеки системы: Озерновская сельская библиотека (литературный час, обзор «И доброе слово ценно…»), Каменская библиотека (тематический вечер «Никогда не старейте душой»), Назаровская библиотека (тематический вечер «Посидим, посудачим о старине»), Курлинская библиотека (литературный час «Не старят нас года»), Б-Зайкинская библиотека (посиделки «И доброе слово ценно…»(2)), Красновская библиотека (тематический вечер «Серебро седин»(3)) и др.

 

Просмотров: 693 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz