Четверг, 25.04.2024, 05:34
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Новости библиотек района: акция #Щедрый вторник; мероприятия ко Дню инвалидов
13:05
Новости библиотек района: акция #Щедрый вторник; мероприятия ко Дню инвалидов

В последнее время в библиотеках широкое распространение получила такая активная форма работы с читателями как акция. Смысл любой акции - это возможность и умение донести своё видение проблемы через различный сюжет, действие, используя определённые формы, механизмы, последовательность действий.

В течение года библиотеки Первомайского района принимали участие в различных благотворительных акциях и мероприятиях.27 ноября в России вновь стартовала общественная инициатива по развитию благотворительности - #Щедрый вторник - Всемирный день благотворительности, которая получила распространение в 68 странах мира. Миллионы последователей инициативы в этот день совершают самые разные действия в пользу благотворительных организаций и размещают информацию об этом в социальных сетях и других медиа.

Так, сотрудники Первомайской центральной районной библиотеки в рамках акции посетили детский сад «Золотой ключик». Библиотекари подарили коллективу воспитателей книги.

К благотворительной акции #Щедрый вторник также присоединились: Шапошниковская модельная библиотека (акция «Поделись добротой с пожилым человеком»), Тюльпанская библиотека, Озерновская библиотека (беседа «Общаться без правил»), Большезайкинская библиотека (акция «Щедрые сердца»), Маёвская библиотека (акция «Поделись своей добротой») и др.

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, который установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии (резолюция № А /RES47/3). Создан он для того, чтобы поддержать инвалидов, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» в рамках празднования Дня инвалида проведён цикл мероприятий: 4 декабря сотрудниками Первомайской центральной районной библиотеки с приглашёнными Центра реабилитации инвалидов к 90-летию Чингиза Айтматова в рамках акции проведён литературный вечер по теме: «Ум, окрыленный свободой». В программе: беседа, обзор, чтение отрывка из повести «Белый пароход».

В Первомайской центральной районной детской библиотеке для ребят с ограниченными возможностями здоровья прошёл тематический час «От сердца к сердцу». Библиотекарь М.М. Хабарова рассказала об истории возникновения Дня инвалида, о добром отношении тех, кому не безразлично участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Члены клуба «Юный волонтёр» провели игровую программу с детьми, а в заключение мероприятия ребятам были подарены книги.

Уральская сельская библиотека (Ивлева Л.Б.) провела волонтёрскую акцию «День доброго сердца»: сотрудник библиотеки вместе с юными читателями посетили людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята общались на разные темы, помогали по хозяйству, а в заключение акции подарили всем маленьких бумажных ангелочков с пожеланиями добра и здоровья.

В рамках акции были проведены мероприятия: беседа «О силе человеческого духа» (Фурмановская модельная библиотека), библиотечный урок «Возвысим душу до добра» (Ленинская библиотека), акции «Доброта нужна всем», «Подари инвалиду лучик в подарок» (Мансуровская, Усовская библиотеки), беседы «Мы за здоровье», «Будем милосердны (Мирошкинская, Большезайкинская библиотеки), тематический вечер «Жить и побеждать» (Красновская библиотека), «Держимся верой, живём надеждой, спасаемся любовью» (Володарская библиотека) и др.

В  ходе мероприятий читатели узнали, что можно творить музыку, будучи глухим, рисовать, не имея рук, показывать величайшие образцы силы воли, духа и интеллекта, как паралимпийцы, как Стивен Хокинг - великий учёный нашего времени, как Ник Вуйчич, который родился без рук и ног, но стал хозяином своей судьбы.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 481 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz