Пятница, 19.04.2024, 01:26
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 21 » Новости библиотек района
12:44
Новости библиотек района

В библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» продолжается цикл мероприятий, посвящённых юбилеям деятелей литературы и искусства,  другим знаменательным датам.

В 2019 году 95-летний юбилей отмечает Борис Львович Васильев, автор бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики. Это, прежде всего, повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», роман «Не стреляйте в белых лебедей».

В Шапошниковской модельной сельской библиотеке к юбилею писателя с членами клуба «Ступени» был проведён диспут по повести «А зори здесь тихие…». Война - не место для женщины. Но в порыве защитить свою страну, своё отечество, даже представительницы прекрасной половины человечества готовы сражаться. Борис Львович Васильев в повести смог передать тяжёлую судьбу пятерых девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия ребятам был дан пример того, как русские женщины, издавна славящиеся своей силой воли, боролись с оккупацией. Автор не зря рассказывает в повести о каждой биографии в отдельности, ведь по ним видно, с какими испытаниями женщины сталкивались в тылу и на передовой(1).

Сотрудники Первомайской центральной районной детской библиотеки к 95-летию писателя Виктора Петровича Астафьева, лауреата государственных премий СССР и Российской Федерации, одного из немногих писателей, кого при жизни признали классиком, подготовили мероприятие для учащихся 2-3 классов Первомайской школы. В программе: творческий портрет писателя; громкие чтения, обсуждение произведения писателя «Белогрудка».

В Курлинской сельской библиотеке к юбилею писателя проведена беседа «Разговор о войне». В ходе мероприятия был проведён краткий экскурс истории создания произведений известного русского писателя.

 

«В семейном кругу мы с вами растём, основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, и в жизнь ты входил из семьи…» - ежегодно 15 мая мировым сообществом отмечается День семьи, который в каждой стране имеет собственные традиции, но все они сводятся к тому, что это основная ячейка общества, которая является фундаментом всех остальных.

К этой знаменательной дате библиотеки района подготовили ряд мероприятий: в Первомайской центральной районной детской библиотеке с учащимися 4 класса Первомайской средней общеобразовательной школы проведён тематический час. Цель мероприятия: формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

 

В Советской сельской библиотеке ко Дню семьи был проведён обзор книжной выставки «Читаем всей семьёй». В целях возрождения традиций семейного чтения на полках выставки рекомендована литература, среди которой каждый член семьи найдёт для себя что-то полезное, а также книги, которые будут интересны для совместного чтения детям и их родителям.

Ко Дню семьи проведены: литературно-спортивные состязания «Я, ты, он, она - вместе сильная семья», фотовыставка «Час семейного досуга» (Фурмановская модельная библиотека), обзор «Всей семьёй у книжной полки» (Каменская библиотека (2)), литературный праздник «Читаем громко, читаем вслух» (Назаровская библиотека(3)) и др.

 

«Мир детства - самый лучший мир, наивный, добрый и счастливый. Ребёнок хочет быть большим, стремится жить во взрослом мире…» - 18 мая в  Оренбургской области отметили областной День детства. Оренбуржье является пока единственным регионом России, где есть такой праздник. Помимо желания порадовать детей весёлым и красочным действом, его организаторы хотели привлечь внимание взрослых к проблемам семьи и детства.

Сотрудники библиотек района ведут плодотворную работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. Так, в рамках десятилетия детства, областного Дня детства в Первомайской центральной районной детской библиотеке с воспитанниками детского сада «Солнышко» проведена акция «Оренбургское детство с книгой». В программе: громкие чтения (произведения В. Осеевой), конкурс рисунков на асфальте.

В рамках Дня детства в библиотеках района были проведены: игровая программа «Смешарики и компания» (Ленинская библиотека), познавательная игра «Весёлая каруселька» (Уральская библиотека; ребята отгадывали загадки, ребусы, читали стихи, пели песни, делились впечатлениями о прочитанных книгах. Также для ребят была подготовлена мини-выставка «Наш друг - журнал»), конкурс рисунков (Соболевская библиотека), игровая программа «На островах веселья» (Революционная библиотека) и др.

В 2019 году своё 95-летие отмечает детский литературно-художественный журнал «Мурзилка». За это время его выпуск не прерывался ни разу! Издание попало в книгу рекордов Гиннеса как наиболее долго издаваемый детский журнал в мире. Первый номер журнала вышел в 1924 году и был назван по имени сказочного существа жёлтого, пушистого Мурзилки. В дореволюционной России были популярны книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков,  среди них был озорник и проказник по имени Мурзилка.

К этой знаменательной дате в Первомайской центральной районной детской библиотеке был подготовлен обзор периодики «Мурзилке» - 95 лет. Празднуем вместе!».

В рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Первомайской центральной районной библиотеке со студентами филиала Ташлинского профтехникума прошёл час мужества «Не смолкнет слава тех великих лет». В программе: поэтический час по творчеству поэтов-фронтовиков. В ходе беседы библиотекари познакомили ребят с творчеством М. Джалиля, К. Симонова, А. Твардовского, Б. Окуджавы, С. Гудзенко, С. Орлова, Е. Винокурова, А. Фатьянова, Ю. Друниной, О. Берггольц, К. Ваншенкина.

Мероприятие прошло на фоне книжной выставки «Строки, опалённые войной».

В рамках  акции «Читаем детям о войне» в Первомайской  центральной районной  детской  библиотеке с целью приобщения детей к истории родного края, быту, традициям, культуре людей, его населяющих; содействия развитию у детей познавательных интересов, кругозора, поисковой деятельности, воспитания  чувства патриотизма, гордости, любви и уважения к родному краю  проведён вечер-встреча «Здесь воздух на истории настоян» с писателем краеведом А.П. Трофимовым. На встречу были приглашены учащиеся 6-7 классов Первомайской основной школы. Открыла мероприятие заведующая абонементом детской библиотеки М. Хабарова, которая познакомила всех присутствующих с биографией и творчеством Алексея Павловича Трофимова, сделала обзор книг автора.

Далее слово было предоставлено Алексею Павловичу - он рассказал ребятам о своей работе над книгами, дети задали много вопросов автору.  Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой.

Просмотров: 358 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz